Подсчитываются ли баллы за прошлые годы при расчете ОСАГО?

При расчёте ОСАГО не считает бонусы за прошлые годы на жену хотя во все годы она была вписана и страховых случаев не было. Что делать?

, Олег, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Во-первых, нужно знать, что КБМ не заносится в единую базу данных (АИС) РСАстраховой компанией — туда заносятся лишь сведения о предыдущих страхованиях этого человека и автомобиля. А вот КБМ проверяется и рассчитывается уже страховой компанией по факту обращения гражданина для покупки полиса. Федеральным законом «Об ОСАГО» страховщики (страховые компании) обязаны использовать коэффициент бонус-малус при расчёте цены за полис страхователю (клиенту), а также вносить в базу данных РСА данные об аварийности водителей и автомобилей. Если же Вы хотите проверить свой класс бонус-малуса по базе РСА, то Вы можете обратиться непосредственно к базе КБМ через форму на сайте РСА. Для того, чтобы проверить КБМ, Вам нужно будет ввести ВИН-код или гос. номер автомобиля, а также собственные ФИО и паспортные данные. Далее в самом низу страницы система выдаст Ваш класс безаварийности бонус-малус в виде дробного (или целого) числа от 0,5 до 2,45. Можете распечатат результат с сайта рса где показано какой коэфициент должен применятся в отношении вашей жены. Это страховые агенты специально так делают чтобы побольше заработать на продаже полиса. Если и это не поможет, то жалуйтесть на конкретного агента в страховую компанию.