8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

44-ФЗ аукцион

У меня были торги по ФЗ-44 было, 4 участника.

1. это я ООО КРЕДО 738179.54 понижение 19.10.2015 11:08:42 соответствует

4 ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВЕКТОР-Н" 744194.03 понижение 19.10.2015 11:00:36 не соответствует fz44_st66_ch6.1

3 Общество с ограниченной ответственностью "Башкультснаб" 912706.89 понижение 19.10.2015 10:28:16 соответствует

2 Общество с ограниченной ответственностью "Глинки, 3" 1054314.27 понижение 19.10.2015 10:16:00 соответствует

Я выиграл аукцион 44-ФЗ, но не понимаю, почему я должен заключить контракт на сумму 738179.54 если я торговался с фирмой которая не соответствовала согласно комиссии. Справедливые торги был только соответствующим конкурентом. Как понять стоимость контракта?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Изначально проинформирую Вас, что согласно п.п.4-9 ст.68 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок....»

4.
Электронный аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены
контракта, указанной в извещении о проведении такого аукциона, в порядке,
установленном настоящей статьей.
5. Если
в документации об электронном аукционе указана общая начальная (максимальная)
цена запасных частей к технике, оборудованию либо в случае, предусмотренном
пунктом 2 статьи 42
настоящего Федерального закона, начальная (максимальная) цена единицы товара,
работы или услуги, такой аукцион проводится путем снижения указанных общей
начальной (максимальной) цены и начальной (максимальной) цены единицы товара,
работы или услуги в порядке, установленном настоящей
статьей.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N
140-ФЗ)
6.
Величина снижения начальной (максимальной) цены контракта (далее — «шаг
аукциона») составляет от 0,5 процента до пяти процентов начальной (максимальной)
цены контракта.
7. При
проведении электронного аукциона его участники подают предложения о цене
контракта, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене
контракта на величину в пределах «шага аукциона».
8. При
проведении электронного аукциона любой его участник также вправе подать
предложение о цене контракта независимо от «шага аукциона» при условии
соблюдения требований, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.
9. При
проведении электронного аукциона его участники подают предложения о цене
контракта с учетом следующих требований:
1)
участник такого аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, равное
ранее поданному этим участником предложению о цене контракта или большее чем
оно, а также предложение о цене контракта, равное нулю;
2)
участник такого аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, которое
ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта, сниженное в пределах
«шага аукциона»;
3)
участник такого аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, которое
ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта в случае, если оно
подано таким участником электронного аукциона.

Так вот в чем у Вас точно сомнения? Можете дать номер аукциона или выложить соответствующую документацию?

0
0
0
0

Уважаемый Алексей! В дополнение: если невозможно изменить контракт в порядке ст.95 Закона, то при явно невыгодных для себя условиях, остается только пожаловаться в УФАС по г. Москва на действия Заказчика, т.е. «опрокидывать» торги. Но решать уже Вам...

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Согласно части 6.1 статьи 66 Закона N 44-ФЗ в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 указанной статьи,аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Таким образом, аукционная комиссия обязана отстранить участника закупки в случае предоставления недостоверной информации, указанной в первой части заявки, на любом этапе до момента подписания протокола подведения итогов такого аукциона либо протокола рассмотрения единственной заявки на участие в таком аукционе.

Можете сказать, отстранен ли этот участник от торгов? Если действительно участник торгов не соответствует требованиям указанным в ч. 6.1 статьи 66, и его не отстранили, то такой аукцион проведен незаконно.

Можете обжаловать в суд либо в УФАС

Статья 105. Порядок подачи жалобы
1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
1
0
1
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Потому, что вы сами предложили такую цену, согласно ст. 70 44-ФЗ предусмотрено:

1. По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт
Я выиграл аукцион, но не понимаю, почему я должен заключить контракт на сумму 738179.54 если я торговался с фирмой которая не соответствовала согласно комиссии. Справедливые торги был только соответствующим конкурентом. Как понять стоимость контракта?

Здравствуйте.

Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. N 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем):

1.1. Настоящие Методические рекомендации (далее — Рекомендации) разработаны в целях оказания помощи заказчикам, уполномоченным органам, уполномоченным учреждениям в определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), для обеспечения государственных или муниципальных нужд в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“(Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст.1652; N 27, ст.3480) (далее соответственно — закупка, Федеральный закон N 44-ФЗ).
1.2. Рекомендации разъясняют возможные способы определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее — НМЦК), с применением методов, предусмотренныхчастью 1 статьи 22 Федерального закона N 44-ФЗ.
1.4. Определение НМЦК производится при формировании плана-графика закупки, подготовке извещения об осуществлении закупки, документации о закупке. Результат определения НМЦК отражается в указанных документах.

Остальные участники аукциона были отстранены от участия в аукционе.

ч. 6.1. статьи 66 Закона о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (с изменениями и дополнениями):

6_1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения. (Часть дополнительно включена с 31 декабря 2014 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 498-ФЗ)

В соответствии с ч. 2 статьи 70 Закона о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (с изменениями и дополнениями):

1. По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — по ФЗ-44 контракт будут заключать с вами по цене предложенной вами в ходе торгов. Теоретически обжаловать результат торгов можно ссылаясь на нормы ст.11 закона о защите конкуренции но нужны веские основания- вам нужно будет обосновать что участник Вектор н- сознательно /демпинговал/ сбивая цену/ заранее зная что его заявку отклонят по несоответствию документов представленных им + нужно обосновать что был сговор среди участников торгов в определенных целях чего могло и не быть — возможно тут просто недогляд членов комиссии Заказчика- которые невнимательно рассмотрели заявки участников.… В файле пример УФАС где удалось доказать сговор..

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей, контракт заключается по цене, предложенной победителем аукциона. Ссылки на нормы 44 закона уже привели выше коллеги.

Доказать сговор участников думаю не получится, так как отклонена заявка только одного участника, то есть нет никого, кому было бы выгодно его отклонение (победитель же вы). В приведенном же Сергеем решении ФАСа речь идет о классическом «таране» когда два участника демпингуют и отклоняются, а контракт заключается с третьим.

То есть оснований полагать, что вам удастся обязать заказчика заключить контракт по цене, выше, чем предложена вами на аукционе, нет никаких.

Если контракт по такой цене вам не выгоден, то вы можете расторгнуть его по соглашению сторон после заключения (если согласен заказчик конечно).

Либо не заключать контракт, подготовив доказательства отсутствия своей вины в пропуске срока заключения контракта.

Если же цена — нормальная, то заключать контракт и исполнять его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Таким образом, определить стоимость товара на момент удовлетворения требования без специальных познаний
Сервис отменил заказ в одностороннем порядке по причине того, что товар отсутствует на складе. Написал досудебную претензию. Продавец ссылается на "Товар отсутствует в продаже и не поставляется производителем на Сервис. Таким образом, определить стоимость товара на момент удовлетворения требования без специальных познаний невозможно, а ссылку на стоимость аналогичного товара в других магазинах, расцениваем, как нарушение норм ФЗ "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ, а также прав и свободы рынка ценообразования самого продавца. Что делать в таком случае?
, вопрос №4070648, Renat, г. Москва
900 ₽
Тендеры и закупки
Однако другим участником подана жалоба о том, что договор заключен до 10 дневного срока, так как протокол размещен 20 марта и соотвественно договор является ничтожным
Прошел аукцион на портале Сбербанк аст. Организатор торгов выставил протокол об итогах аукциона 20 марта, однако сам протокол когда мы его открываем от 18 марта (указана повестка дня дата 18 марта) Со мной как с победителем лота, по истечении 10 дневного срока был заключен договор, а именно 28 марта. Однако другим участником подана жалоба о том, что договор заключен до 10 дневного срока, так как протокол размещен 20 марта и соотвественно договор является ничтожным. Сориентируйте какая дата по итогу в протоколе, если он подписан 18, а размещен 20
, вопрос №4070263, Ира, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли это, и не противоречит ли такое ДС ФЗ?
Необходимо создать дополнительное соглашение к не типовому договору (мы, транспортно-экспедиторская компания, работаем по договору автоперевозчиков), идея ДС следующая- Вся переписка которая ведется в электронной почте, мессенджерах, СМС, с сотрудниками компаний, от лица которых осуществляют рабочую деятельность собеседники, а так же все пересылаемые документы в месенджерах имеют юридическую силу. (идея ДС в следующем - всё что вы скажете может быть использовано против вас в суде). Возможно ли это, и не противоречит ли такое ДС ФЗ?
, вопрос №4068500, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выкуп будет по кадастровой цене?
Как скоро можно выкупить земельный участок, взятый в аренду у государства? Ситуация Участвуем в аукционе на право аренды. Наверняка, что цена будет очень большая. Возможно ли построить на участке капитальное строение и сразу же выкупить участок? Выкуп будет по кадастровой цене? Участок - земли населённых пунктов, зона РН (рекреационного назначения)
, вопрос №4069106, Сергей, г. Петрозаводск
1300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На какие статьи закону я могу опереться?
Здравствуйте! Я приобрела квартиру на аукционе (была арестована в связи с неуплатой ипотеки), договор и акт подписан, зеленка на руках. Связалась с человеком, сообщила о покупке его квартиры. На данный момент в квартире проживает его мама (инвалид - колясочница) и брат. Мне стало его жалко и я пыталась решить вопрос с выселением по хорошему. Он начал мне говорить, что вынесет из квартиры ВСЁ (мебель, кухню, ванную, унитаз, батареи, окна, двери межкомнатные и входную и даже линолеум). Предлагает мне все это купить у него, за цену, которая меня не устраивает. Я сообщила, что окна и двери должны быть, хотя б/у. Он заявил, что поставит заглушки. На какие статьи закону я могу опереться? И на что я имею право? Если имущество арестовывали, должны же были оценивать квартиру на данный момент (с окнами и дверьми). Плюс ко всему этому его мама и брат до сих пор прописаны и проживают в квартире. По документам она принадлежит мне с 06.03.24
, вопрос №4068365, Светлана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 06.04.2017