Максимальный процент удержания алиментов из заработной платы
Два года назад мы развелись с женой. От этого брака у нас осталось двое детей: 7 лет и 3 года. Дети, по решению суда, проживают с матерью. Я плачу алименты: 1/3 на детей и алименты на содержание жены (1 МРОТ). алименты не могут превышать размер заработка. У меня получается, что в итоге я получаю на 3 тысячи меньше, чем сумма всех уплачиваемых алиментов. С вопросом, какой максимальный процент удержания алиментов из заработной платы, я обращался в бухгалтерию по месту своей работы. Там мне сказали, что, в общем, максимальная плата алиментов может достигать 70% от зарплаты. Подскажите, пожалуйста, могут ли высчитывать из моего заработка больше, чем 50 %?
Скажите, пожалуйста, влияет ли на максимальный размер алиментов то обстоятельство, что одному из детей выплачивается пенсия по инвалидности?
продолжение моего ответа:
Если сам бухгалтер решил удержать 70%, то идите к главному бухгалтеру и юристу организации — должны признать ошибку и удерживать 50%.
Если сами приставы указали 70%, то идете к ним, «качаете права», основываясь, на ст.99 закона №229 «Об исполнительном производстве», ст.81 СК РФ, если согласятся, что ошиблись, то просите, чтоб сообщили в организацию, удерживать 50%.
Если не хватает зарплаты на выплату алиментов на содержание жены, то будет накапливаться задолжненность.