Имеют ли право выписать из больницы больного человека после инсульта?

Здравствуйте! У меня такая проблема, не знаю куда и как с ней обратиться.. Мой отец лежит с инсультом в больнице. Первый приступ произошёл месяц назад, левая сторона тела парализовалась, но восстановление от паралича произошло быстро, через пару дней. 2 недели он пролежал в больнице и его отправили домой. Но на следующий день повтор инсульта, снова парализация левой стороны, снова увезли в больницу. И вот уже неделю он лежит парализованный. Сначала врачи говорили что он восстановится, крепкий мужчина, всего 54 года. А сейчас они собираются его выписывать, при том что он не восстановился, да и такое чувство, что врачи для этого ничего не делают. У нас сложная ситуация в том, что дома за ним некому ухаживать. Вопрос в том, имеют ли право выпереть из больницы больного человека?

Спасибо!

, Ирина, г. Тюмень
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ссылайтесь на часть 1 ст. 48 ниже расположенного закона.
Для сведения:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации»
Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей
1. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем
медицинской организации или одним из его заместителей.
2. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях
совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия
решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам
профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации,
определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности
некоторых категорий работников, осуществления оценки качества,
обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в
том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и
коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении
лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей
человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным
медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и
вносится в медицинскую документацию пациента.

Но учтите, что если комиссия даст заключение о том, что ему оказано все необходимое лечение в условиях стационара и дальнейшая реабилитация может проходить в домашних условиях, то вам его придется забрать домой- это ведь не интернат. Там не могут занимать койкоместо бесконечно, возможно нужно будет решать вопрос с сиделкой. Желаю скорейшего выздоровления вашему отцу

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ