8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться взыскания ущерба после затопления квартиры соседями?

Здравствуйте! Соседи сверху залили потолок 22.10.15, в этот же день вызвал из управляющей компании комиссию для составления акта о залитии, на след. день ни звонков ничего от них, снова позвонил - обещались прийти. Прошли выходные - никакой реакции. Как поступить? и как добиться взыскания с соседей денег на ремонт. спасибо!

, Ларионов Денис, г. Мурманск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Денис.

Взыскать сумму ущерба с соседей возможно самым обычным способом.

Предварительно необходимо направить претензию; сумму ущерба Вам могут рассчитать в управляющей компании.

Если в претензионном порядке вопрос не решится, обращайтесь в суд по основаниям, изложенным в главе гражданского кодекса РФ об обязательствах из причинения вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

(ст. 1064 ГК РФ).

0
0
0
0

Уже в суде можно ходатайствовать о назначении экспертизы для установления размера ущерба.

Почему не стоило этого делать в досудебном порядке — потому что экспертиза, проведенная согласно определению суда, имеет большую доказательственную силу.

Если же Вы проведете экспертизу до суда и предъявите её в суд, ответчик вправе не согласиться с ней и предложить свою кандидатуру эксперта — в итоге судебное производство будет затянуто.

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если акт залития составлен и установлена вина соседа, то общайтесь к оценщику для оценки ущерба. Далее направляйте претензию соседу с требованием оплатить нанесённый ущерб. В случае игнорирования претензии — взыскивайте с него деньги в судебном порядке. Главное, чтобы документы управляющей компании никуда не пропали и были надлежащим образом оформлены.

0
0
0
0
Тахир Дарьяхов
Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день! С радостью бы занялся Вашим вопросом. Итак, для начала необходимо составить акт о затоплении в присутствии Вас, двух соседей и сотрудников УК, ТСЖ. После составить письмо- уведомление соседям которые Вас затопили. Указывая, на то, что Вы уверены, что потом произошел по их вине, приложите копию акта, и пару фотографий. Отправляйте заказным, уведомление на всякий случай сохраните. Далее, обговорите с ними, что дальше они планируют делать. Если согласны на ремонт, заключайте соглашение и все подробно распишите. В случае отказа, Вам необходимо провести оценку причиненного ущерба. Я думаю, это не проблема. Затем составив иск, указав сумму ущерба, сумму услуг оценщика и прочие расходы подавать смело в суд. На практике, проблем не возникает. Но все равно, проконсультируйтесь с юристом. В случае необходимости, могу удаленно Вам помогать. 

0
0
0
0
Руслан Уразметов
Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Денис, для того чтобы заставить УК работать необходимо написать жалобу в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию)Вашего региона или в местную прокуратуру, после получения акта пролива из УК с указанием причины пролива необходимо провести независимую оценку ущерба квартиры с участием Ваших соседей и представителя УК, после чего необходимо направить письменную претензию виновнику пролива с приложением копии отчёта об оценке с требованием возместить причинённый ущерб, в случае отказа либо игнорирования Ваших требований обращаться с исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017