Как добиться взыскания ущерба после затопления квартиры соседями?

Здравствуйте! Соседи сверху залили потолок 22.10.15, в этот же день вызвал из управляющей компании комиссию для составления акта о залитии, на след. день ни звонков ничего от них, снова позвонил - обещались прийти. Прошли выходные - никакой реакции. Как поступить? и как добиться взыскания с соседей денег на ремонт. спасибо!

, Ларионов Денис, г. Мурманск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Денис.

Взыскать сумму ущерба с соседей возможно самым обычным способом.

Предварительно необходимо направить претензию; сумму ущерба Вам могут рассчитать в управляющей компании.

Если в претензионном порядке вопрос не решится, обращайтесь в суд по основаниям, изложенным в главе гражданского кодекса РФ об обязательствах из причинения вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

(ст. 1064 ГК РФ).

Уже в суде можно ходатайствовать о назначении экспертизы для установления размера ущерба.

Почему не стоило этого делать в досудебном порядке — потому что экспертиза, проведенная согласно определению суда, имеет большую доказательственную силу.

Если же Вы проведете экспертизу до суда и предъявите её в суд, ответчик вправе не согласиться с ней и предложить свою кандидатуру эксперта — в итоге судебное производство будет затянуто.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если акт залития составлен и установлена вина соседа, то общайтесь к оценщику для оценки ущерба. Далее направляйте претензию соседу с требованием оплатить нанесённый ущерб. В случае игнорирования претензии — взыскивайте с него деньги в судебном порядке. Главное, чтобы документы управляющей компании никуда не пропали и были надлежащим образом оформлены.

Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день! С радостью бы занялся Вашим вопросом. Итак, для начала необходимо составить акт о затоплении в присутствии Вас, двух соседей и сотрудников УК, ТСЖ. После составить письмо- уведомление соседям которые Вас затопили. Указывая, на то, что Вы уверены, что потом произошел по их вине, приложите копию акта, и пару фотографий. Отправляйте заказным, уведомление на всякий случай сохраните. Далее, обговорите с ними, что дальше они планируют делать. Если согласны на ремонт, заключайте соглашение и все подробно распишите. В случае отказа, Вам необходимо провести оценку причиненного ущерба. Я думаю, это не проблема. Затем составив иск, указав сумму ущерба, сумму услуг оценщика и прочие расходы подавать смело в суд. На практике, проблем не возникает. Но все равно, проконсультируйтесь с юристом. В случае необходимости, могу удаленно Вам помогать.

Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Денис, для того чтобы заставить УК работать необходимо написать жалобу в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию)Вашего региона или в местную прокуратуру, после получения акта пролива из УК с указанием причины пролива необходимо провести независимую оценку ущерба квартиры с участием Ваших соседей и представителя УК, после чего необходимо направить письменную претензию виновнику пролива с приложением копии отчёта об оценке с требованием возместить причинённый ущерб, в случае отказа либо игнорирования Ваших требований обращаться с исковым заявлением в суд.