552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Действия после признания судом права собственности за дольщиками

Здравствуйте! Очень слаб в юриспруденции, заранее извиняюсь за возможные неточности в формулировках и терминах.

Договор ЖСК на 1-комнатную квартиру в городе Краснодаре (сам проживаю в Санкт-Петербурге). Оформлялся договор в 2012 году, срок сдачи прописан как «ориентировочно 2 кв. 2012 г.». Поясню: изначально было ясно на что иду — частный застройщик, незаконная стройка, которая после должна была узакониваться через суд. Во время стройки власть в городе сменилась и всё глобально усложнилось. Строительство на долго вставало, не закончено и до сих пор (стены последнего этажа не закончены, нет крыши, не все окна застеклены, не подведены коммуникации...). На прошлой неделе позвонил застройщик (он же прораб стройки) и сообщил, что суды окончены и право собственности за дольщиками признано. С его слов, готовы следующие документы: кадастровый паспорт на объект, технический паспорт объекта, кадастровые паспорта на каждую квартиру, признание судом права собственности за каждым дольщиком его квартиры. Предлагает оформлять вступление в собственность в самое ближайшее время. По договору мы должны застройщику 20 000 рублей за оформление документов.

Проблемы:

- Застройщик просит (вежливо требует) еще по 2 000 рублей за каждый квадратный метр неким доп. соглашением (в моем случае насчитал 54 000 рублей — без учета площади балкона), так как ему «не хватает средств для проведения коммуникаций»;

- Изначально договор за меня оформляло доверенное лицо и признание суда «по ошибке» оформили не на мое имя, а на этого человека (мое личное доверие к нему и сейчас 100% - возможно это и не проблема, так как всеми делами в Краснодаре он занимается за меня, мне лично туда прилетать каждый раз для оформления бумаг очень не хотелось бы). Вроде как пока еще «не поздно переделать», но застройщик всячески уговаривает без этого обойтись.

Вопросы:

1) Нужно ли мне вообще сейчас (до завершения строительства объекта, не взглянув даже на свою квартиру) что-то оформлять (вступать в право собственности) — какие тут плюсы и минусы? Возможно сразу после оформления я должен буду сразу начать осуществлять какие-то выплаты (квартплата, налоги...)?

2) Имеет ли какое-либо законное право застройщик отказать мне в оформлении, если я не заплачу требуемую им сумму (дополнительные 54 000 рублей), не прописанную в изначальном договоре?

3) Мне не нужна сама квартира, мне нужны деньги за нее. Как теперь все правильно оформить, чтобы потом было меньше проблем с продажей? Как может быть оформлена дальнейшая сделка по перепродаже объекта и какие дополнительные затраты я буду нести?

4) Реально ли при появлении клиента на квартиру оформить сделку на нынешнем этапе? И если да, то что для этого нужно?

5) Можно ли оформить документы на мое доверенное лицо (как предлагает застройщик)? Какие проблемы это за собой влечет при дальнейшей продаже?

Вероятно, мне стоит еще что-то учесть или на что-то обратить внимание? Заранее спасибо всем ответившим!

Сканы документов свел в один PDF файл «ДоговорСуздальсякая11_Поляков.pdf», прилагаю.

Есть запись последнего телефонного разговора с застройщиком, прилагаю.

ДоговорСуздальсякая11ДоговорСуздальсякая11_Поляков.pdf_Поляков.pdf
Вызов@0079604780208_201510Вызов@0079604780208_20151022122300.mp322122300.mp3
AttachmAttachments.zipents.zip
AttachmAttachments.zipents.zip
26 Октября 2015, 11:54, вопрос №1019117 Олег Викторович, г. Краснодар

Уточнение клиента

Застройщик сегодня вышел на связь и недавно прислал сканы документов решения суда (прикрепляю файл "Attachments.zip"). Адрес объекта в решении суда сходится (ул. Суздальская 11) и нужная фамилия (Акопов Н. Я.) фигурирует, но ЖСК называется иначе - не понимаю, что это для меня означает.

Возможно, что-то еще из документов нужно запросить?

AttachmAttachments.zipents.zip
27 Октября 2015, 18:53
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
40%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Для точного ответа на поставленные вопросы необходимо решение суда, которым признаны собственники. Иначе можно строить догадки и предположения.

26 Октября 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Олег Викторович
клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Пока не могу дозвониться до застройщика, чтобы выслал мне сканы решения суда.

Как только документы будут мне предоставлены, сразу их здесь выложу.

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!

26 Октября 2015, 14:27
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Как только документы будут мне предоставлены, сразу их здесь выложу.
Олег Викторович

Ждем решение.

26 Октября 2015, 14:33
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Здравствуйте.

Ознакомилась с решением суда.

Два момента вызывают сомнения:

1. Другое наименование ЖСК. Вам нужно выяснить, из-за чего это произошло — если ЖСК переименовано, ничего страшного, если это вообще другой ЖСК, тогда возникает очень много вопросов — в первую очередь, как получилось, что ваши квартиры оказались у другого ЖСК.

2. Оформление на доверенное лицо. Это лицо Вам не сам застройщик в прошлом порекомендовал? Вы указываете, что доверие 100%. Однако все же речь идет об оформлении собственности — данный гражданин может попросту отказаться переоформлять на Вас квартиру. Кроме того, необходимо будет уплатить НДФЛ 13% с суммы свыше 1 млн. рублей (имущественный вычет), если квартира менее 3 лет в собственности. Что влечет доп.расходы. Также — вы имеете 100% уверенность, что доверенное лицо на себя лично не оформило квартиру ранее и вас не исключили из членов ЖСК?

Представьте на секунду, что данный гражданин отказывает Вам в продаже квартиры или требует выкупить ее за определенную сумму. Поделать с этим Вы уже ничего не сможете — решение вступило в силу, отменять вступившее решение сложная и малоперспективная процедура.

Есть возможность попытаться исправить ошибку в решении суда по следующей норме:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Хотя, конечно, изменение ФИО собственника трудно отнести к описке. Ваш застройщик каким образом «все изменить» предлагает?

27 Октября 2015, 20:04
Олег Викторович
клиент, г. Краснодар

По поводу другого названия ЖСК в решении суда застройщик сегодня ответил следующее:

В данном решение суда признавались два дома: первый на ул. Сергиевской (отсюда ЖСК "Сергиевский") и второй наш - ул. Суздальская 11. В суде сказали, что пусть будет под одним ЖСК.

28 Октября 2015, 18:25
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Или все дольщики остаются с недостроем, который вынуждены будем достраивать уже за свой счет?
Олег Викторович

Вообще, право собственности регистрируется после того, как дом сдан в эксплуатацию. Как ваш дом сдан с такими недоделками — еще один большой вопрос.

В принципе, при выявлении ненадлежащего качества можно обратиться в суд и потребовать исправить недостатки. Однако с учетом того, что речь идет не про мелкие недочеты, а про отсутствие крыши, и непонятную ситуацию с разными ЖСК — шанс того, что будете делать все сами, крайне велик.

28 Октября 2015, 12:56
Олег Викторович
клиент, г. Краснодар

Н-да, пирятного в ситуации мало, но спасибо за ответ!

А как можно (и нужно ли вообще) удостовериться в подлинности предоставленных документов по решению суда (которые сфотографированы)? Доверия к застройщику не так много, как хотелось бы...

28 Октября 2015, 13:02
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Пожалуйста.

На сайте суда должны быть сведения о рассмотрении дела krasnodar-prikubansky.krd.sudrf.ru/ Сейчас не работает раздел «судебное делопроизводство», впоследствии можно по номеру дела (указан в решении, правый верхний угол) посмотреть, было ли решение и удовлетворены ли требования.

Точный текст — только бумажное решение с печатями и прошитое судом, и то подделывают.

28 Октября 2015, 13:29
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
два дома: первый на ул. Сергиевской (отсюда ЖСК «Сергиевский») и второй наш — ул. Суздальская 11. В суде сказали, что пусть будет под одним ЖСК.
Олег Викторович

Что значит «пусть будет»? Это два юридических лица, договоры у физ. лиц заключены с разными застройщиками, нельзя квартиры одного ЖСК признать за участниками второго ЖСК. Глупости какие-то ваш застройщик говорит.

28 Октября 2015, 18:29
Юрист - Евгений
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13031
ответ
3569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1) Нужно ли мне вообще сейчас (до завершения строительства объекта, не взглянув даже на свою квартиру) что-то оформлять (вступать в право собственности) — какие тут плюсы и минусы? Возможно сразу после оформления я должен буду сразу начать осуществлять какие-то выплаты (квартплата, налоги...)?
Олег Викторович

Оформлять нужно, но предварительно посмотрев квартиру и документы. Оплачивать надо, как заключите договор с управляющей компанией, выберете способ управления многоквартирным домом (выбирается на общем собрании жильцов), после уже будет ясно куда и сколько платить.

2) Имеет ли какое-либо законное право застройщик отказать мне в оформлении, если я не заплачу требуемую им сумму (дополнительные 54 000 рублей), не прописанную в изначальном договоре?
Олег Викторович

Сумму придется заплатить за лишние квадраты, если после сдачи объекта выясняется, что площадь иная, чем в договоре.

3) Мне не нужна сама квартира, мне нужны деньги за нее. Как теперь все правильно оформить, чтобы потом было меньше проблем с продажей? Как может быть оформлена дальнейшая сделка по перепродаже объекта и какие дополнительные затраты я буду нести?
Олег Викторович

После регистрации права собственности на себя в Росреестре, Вы можете начинать продажу квартиры. Оформляется также договором купли-продажи. Затрат в общем никаких, все документы должны быть готовы.

4) Реально ли при появлении клиента на квартиру оформить сделку на нынешнем этапе? И если да, то что для этого нужно?
Олег Викторович

Без регистрации права не получится, необходима регистрация на Вас, а после продажа. Как вариант оформить предварительный договор купли-продажи в котором обговорить все детали будущей сделки и получить аванс.

5) Можно ли оформить документы на мое доверенное лицо (как предлагает застройщик)? Какие проблемы это за собой влечет при дальнейшей продаже?
Олег Викторович

Как я понимаю Выдали доверенность на оформление документов на Вас? Соответственно оформить может доверенное лицо на Вас по доверенности.

С уважением, Урванцев Евгений.

26 Октября 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) Нужно ли мне вообще сейчас (до завершения строительства объекта, не взглянув даже на свою квартиру) что-то оформлять (вступать в право собственности) — какие тут плюсы и минусы? Возможно сразу после оформления я должен буду сразу начать осуществлять какие-то выплаты (квартплата, налоги...)?

Лучше посмотреть, но можно посмотреть и при подписании акта приемки, участник будет указывать, есть ли недочеты.

2) Имеет ли какое-либо законное право застройщик отказать мне в оформлении, если я не заплачу требуемую им сумму (дополнительные 54 000 рублей), не прописанную в изначальном договоре?

Нет, если вы выполнили свои обязанности, указанные в договоре, внесли необходимую плату, то не имеет права отказать.

Кроме того, допсоглашения плюс прежде всего для застройщика, это, в частности, в оплате, некоторые допсоглашением продляют сроки.

3) Мне не нужна сама квартира, мне нужны деньги за нее. Как теперь все правильно оформить, чтобы потом было меньше проблем с продажей? Как может быть оформлена дальнейшая сделка по перепродаже объекта и какие дополнительные затраты я буду нести?

Можете заключить договор по переуступке права требования

4) Реально ли при появлении клиента на квартиру оформить сделку на нынешнем этапе? И если да, то что для этого нужно?

все документы, которые у вас есть по дду, договор купли-продажи, также необходимо уведомить застройщика, что переуступили право требования по квартире

5) Можно ли оформить документы на мое доверенное лицо (как предлагает застройщик)? Какие проблемы это за собой влечет при дальнейшей продаже?

опять же, лицо, которое является участником (членом кооператива) может оформить доверенность на любое другое лицо

26 Октября 2015, 12:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Нужно ли мне вообще сейчас (до завершения строительства объекта, не взглянув даже на свою квартиру) что-то оформлять (вступать в право собственности) — какие тут плюсы и минусы? Возможно сразу после оформления я должен буду сразу начать осуществлять какие-то выплаты (квартплата, налоги...)?
Олег Викторович

Если все документы сейчас в порядке, то да, в этом случае уже есть смысл вступать в право собственности. Что касается расходов, то налог Вы будете платить с того момента как станете собственником, а расходы на ЖКХ с того момента как будет избрана управляющая компания.

2) Имеет ли какое-либо законное право застройщик отказать мне в оформлении, если я не заплачу требуемую им сумму (дополнительные 54 000 рублей), не прописанную в изначальном договоре?
Олег Викторович

Все зависит от документов. Если это действительно дополнительные квадраты, то да, в этом случае Вам нужно будет доплатить. В оформлении Вам отказать не могут, однако с Вас могут потом взыскать эти деньги через суд.

3) Мне не нужна сама квартира, мне нужны деньги за нее. Как теперь все правильно оформить, чтобы потом было меньше проблем с продажей? Как может быть оформлена дальнейшая сделка по перепродаже объекта и какие дополнительные затраты я буду нести?
Олег Викторович

Вам достаточно оформить право собственности, после чего Вы сможете ее продать. Если оформите на себя, то для того, чтобы третье лицо смогло продать ее от Вашего имени нужно сделать доверенность на это лицо.

Расходы далее будут совсем небольшие — только на регистрацию перехода права собственности, но это платит по умолчанию покупатель, а также возможно выписка с ЕГРП, если покупатель затребует.

4) Реально ли при появлении клиента на квартиру оформить сделку на нынешнем этапе? И если да, то что для этого нужно?
Олег Викторович

Проще всего все таки сначала оформить в собственность, после чего продавать.

5) Можно ли оформить документы на мое доверенное лицо (как предлагает застройщик)? Какие проблемы это за собой влечет при дальнейшей продаже?
Олег Викторович

Можно и проблем никаких не будет, за исключением конечно возможных недобросовестных действий лица, которое будет действовать от Вашего имени.

26 Октября 2015, 12:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Пока не могу дозвониться до застройщика, чтобы выслал мне сканы решения суда. Как только документы будут мне предоставлены, сразу их здесь выложу. Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!
Олег Викторович

Хорошо, ждем.

26 Октября 2015, 14:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Адрес объекта в решении суда сходится (ул. Суздальская 11) и нужная фамилия (Акопов Н. Я.) фигурирует, но ЖСК называется иначе — не понимаю, что это для меня означает. Возможно, что-то еще из документов нужно запросить?
Олег Викторович

Файл не выложился, повторите пожалуйста.

27 Октября 2015, 18:53
Олег Викторович
клиент, г. Краснодар

"Attachments.zip 17.5 МБ" - прикрепился к изначальному топику. Продублирую тут.

AttachmAttachments.zipents.zip
27 Октября 2015, 18:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
" " — прикрепился к изначальному топику. Продублирую тут.
Олег Викторович

Спасибо, сейчас посмотрю.

27 Октября 2015, 18:58
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Нужно ли мне вообще сейчас (до завершения строительства объекта, не взглянув даже на свою квартиру) что-то оформлять (вступать в право собственности) — какие тут плюсы и минусы? Возможно сразу после оформления я должен буду сразу начать осуществлять какие-то выплаты (квартплата, налоги...)?
Олег Викторович

Я бы не рекомендовала, т.к. если будут недоделки, то Вы вправе не подписывать акт приема- передачи и требовать устранения недочетов/недоделок. Если будет выбрана УК, то платить конечно придется

2) Имеет ли какое-либо законное право застройщик отказать мне в оформлении, если я не заплачу требуемую им сумму (дополнительные 54 000 рублей), не прописанную в изначальном договоре?
Олег Викторович

Нет, не имеет Т.к. в условиях договора у вас об этом ничего не сказано, т.к. ничего дополнительно платить вы не обязаны/ не должны

3) Мне не нужна сама квартира, мне нужны деньги за нее. Как теперь все правильно оформить, чтобы потом было меньше проблем с продажей? Как может быть оформлена дальнейшая сделка по перепродаже объекта и какие дополнительные затраты я буду нести?
Олег Викторович

Оформляете право собственности на СВОЕ ИМЯ, далее так же через куплю-продажу все оформляйте. Либо на данном этапе можете через переуступка оформить сделку

4) Реально ли при появлении клиента на квартиру оформить сделку на нынешнем этапе? И если да, то что для этого нужно?
Олег Викторович

Да реально, через переуступку права требования оформить сделку

5) Можно ли оформить документы на мое доверенное лицо (как предлагает застройщик)? Какие проблемы это за собой влечет при дальнейшей продаже?
Олег Викторович

А зачем оформлять на него? Он станет собственником и своей квартиры не увидите. Только на свое имя, он только документы готовит и собирает

26 Октября 2015, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22516
ответов
8607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Нужно ли мне вообще сейчас (до завершения строительства объекта, не взглянув даже на свою квартиру) что-то оформлять (вступать в право собственности) — какие тут плюсы и минусы? Возможно сразу после оформления я должен буду сразу начать осуществлять какие-то выплаты (квартплата, налоги...)?
Олег Викторович

Логично предположить, что оформлять необходимо то, что как минимум осмотрено, ведь должен быть подписан акт приема-передачи объекта недвижимости.

2) Имеет ли какое-либо законное право застройщик отказать мне в оформлении, если я не заплачу требуемую им сумму (дополнительные 54 000 рублей), не прописанную в изначальном договоре?
Олег Викторович

Судя по тому, что Вы описали у застройщика вообще проблемы с законом, делал он это строительство криво, соответственно и пришлось идти через суд. Кстати известно ли Вам вступило ли оно в законную силу и каково его содержание?

3) Мне не нужна сама квартира, мне нужны деньги за нее. Как теперь все правильно оформить, чтобы потом было меньше проблем с продажей? Как может быть оформлена дальнейшая сделка по перепродаже объекта и какие дополнительные затраты я буду нести?
Олег Викторович

Если у Вас есть необходимые документы, свидетельствующие о несении Вами затрат при приобретении данного объекта — значит Вы сможете их вычесть из суммы, полученной за продажу.

4) Реально ли при появлении клиента на квартиру оформить сделку на нынешнем этапе? И если да, то что для этого нужно?
Олег Викторович

Только после оформления права собственности на себя.

5) Можно ли оформить документы на мое доверенное лицо (как предлагает застройщик)? Какие проблемы это за собой влечет при дальнейшей продаже?
Олег Викторович
и признание суда «по ошибке» оформили не на мое имя
Олег Викторович

В выложенных документах нет самого главного — решения суда. Без знакомства с ним, все рекомендации могут не соответствовать тому, что установлено судом. Поэтому попросите прислать Вам решение и выложите его. Оно будет гораздо более информативным, чем эти документы.

26 Октября 2015, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Олег Викторович
клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Пока не могу дозвониться до застройщика, чтобы выслал мне сканы решения суда.

Как только документы будут мне предоставлены, сразу их здесь выложу.

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!

26 Октября 2015, 14:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22516
ответов
8607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Понимаю насколько все странно это для юриста, но господин Акопов хоть и не является родственником, но это очень близкий друг семьи и мой личный лучший друг (так уж сложилось, что он проживает в Краснодаре) — 700-800 тысяч рублей крайне далеки от цены за такую дружбу.
Олег Викторович

Мы и не утверждаем что г-н Акопов воспользовался дружескими отношениями. Он тоже вполне может не представлять, что за ситуация с этим застройщиком, полагая, что все будет хорошо.

Но судя по собранным сведениям, Вам следует волноваться.

26 Октября 2015, 18:22
Адвокат - Евгений
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег Викторович!

— Застройщик просит (вежливо требует) еще по 2 000 рублей за каждый квадратный метр неким доп. соглашением (в моем случае насчитал 54 000 рублей — без учета площади балкона), так как ему «не хватает средств для проведения коммуникаций»;
Олег Викторович

Вам решать, доплачивать застройщику или нет учитывая то, что право собственности признано в судебном порядке за Вашим доверенным. Обратного пути нет. Если застройщик считает себя правым, пусть идёт в суд с иском к собственнику (Вашему доверенному) и взыскивает в суде эти 54 т.р., доказывая правомерность увеличения цены.

— Изначально договор за меня оформляло доверенное лицо и признание суда «по ошибке» оформили не на мое имя, а на этого человека (мое личное доверие к нему и сейчас 100% — возможно это и не проблема, так как всеми делами в Краснодаре он занимается за меня, мне лично туда прилетать каждый раз для оформления бумаг очень не хотелось бы). Вроде как пока еще «не поздно переделать», но застройщик всячески уговаривает без этого обойтись.
Олег Викторович

Скорее всего Ваше доверенное лицо оформляло документы не от Вашего имени, а от своего...

Решение суда нельзя «переделать», либо оно недействительно и подлежит отмене в связи с ошибкой в ФИО и основаниях возникновения права собственности. Либо Ваше доверенное лицо стало собственником на законных основаниях. Странно что же так волнует застройщика…

1) Нужно ли мне вообще сейчас (до завершения строительства объекта, не взглянув даже на свою квартиру) что-то оформлять (вступать в право собственности) — какие тут плюсы и минусы? Возможно сразу после оформления я должен буду сразу начать осуществлять какие-то выплаты (квартплата, налоги...)?
Олег Викторович

«Вступать» в право собственности Вы не можете, т.к. право собственности за Вами не признавалось. Это может сделать Ваше бывшее доверенное лицо, и как собственник зарегистрировать право собственности на себя. Странно почему застройщик не сдал решения суда с необходимыми доками в Росреестр и не получил за всех св-ва о регистрации права собственности.

2) Имеет ли какое-либо законное право застройщик отказать мне в оформлении, если я не заплачу требуемую им сумму (дополнительные 54 000 рублей), не прописанную в изначальном договоре?
Олег Викторович

Имеет законное право вам отказать, т.к. Вы не собственник квартиры, которую вы считаете Вашей. Однако решение суда Ваше доверенное лицо может взять в суде и без застройщика.

3) Мне не нужна сама квартира, мне нужны деньги за нее. Как теперь все правильно оформить, чтобы потом было меньше проблем с продажей? Как может быть оформлена дальнейшая сделка по перепродаже объекта и какие дополнительные затраты я буду нести?
Олег Викторович

Раз Вы доверяете доверенному, то доверенное лицо должно сделать так. Получить в Росреестре св-во о регистрации права собственности. Продать квартиру. Отдать Вам сумму. Не забудьте по налог с продажи 13%, который необходимо оплатить Вашему доверенному лицу не смотря на то что право возникло на основании решения суда со дня вступления решения суда в законную силу. Так что налог будет.

4) Реально ли при появлении клиента на квартиру оформить сделку на нынешнем этапе? И если да, то что для этого нужно?
Олег Викторович

Можно переуступкой, но лучше вначале право собственности оформить в Росреестре.

5) Можно ли оформить документы на мое доверенное лицо (как предлагает застройщик)? Какие проблемы это за собой влечет при дальнейшей продаже?
Олег Викторович

Оформить документы на Ваше доверенное лицо (как предлагает застройщик) — это единственный вариант. Вы же юридически к этой квартире отношения не имеете. Всё висит на Вашем доверии к доверенному лицу и его честности по отношению к Вам.

Вероятно, мне стоит еще что-то учесть или на что-то обратить внимание? Заранее спасибо всем ответившим!
Олег Викторович

Обратите внимание на моё субъективное мнение — Вас обманывают, причём уже давно.

Попросите выслать Вам скан решения суда на э-почту. И выложите его на сайт, на обозрение.

26 Октября 2015, 12:30
q Отблагодарить
0 0
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате

Олег Викторович, и ещё несколько интересных фактов.

Недвижимость возводится по адресу: г. Краснодар, ул. Суздальская, 11. Иски о правах на недвижимость рассматриваются по месту нахождения такой недвижимости, следовательно иск должен быть рассмотрен Прикубанском районным судом г. Краснодара и им же должно быть вынесено решение о котором Вам говорят по телефону. Однако зайдя на сайт суда krasnodar-prikubansky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo# и пройдя по вкладке «Судебное делопроизводство», «Поиск информации по делам», вбив ФИО Акопов Н.Я., Поляков О.В., — нет информации, что есть странно… По поиску ЖСК Радужный-2 есть только иск о взыскании суммы паевого взноса, компенсации морального вреда по договору долевого участия в строительстве, но на такие заседания ответчик ЖСК Радужный-2 даже и не ходит...

26 Октября 2015, 13:45
Олег Викторович
клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Пока не могу дозвониться до застройщика, чтобы выслал мне сканы решения суда.

Sms, скорее всего, он тоже не читает...

Как только документы будут мне предоставлены, сразу их здесь выложу.

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!

26 Октября 2015, 14:29
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
радужный 3 showDocument.html
Филатова Ирина Николаевна

Видел эти решения, но все они от 2013 года и данные решения не касаются ЖСК Радужный-2 и в них нет упоминания за признание права собственности за Акоповым Н.Я. и/или Поляковым О.В… В телефонном разговоре речь шла о свежих решениях...

26 Октября 2015, 14:13
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Добрый день! Пока не могу дозвониться до застройщика, чтобы выслал мне сканы решения суда. Sms, скорее всего, он тоже не читает… Как только документы будут мне предоставлены, сразу их здесь выложу. Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!
Олег Викторович

Олег Викторович, я что-то не понимаю? В договоре от 19 апреля 2012 года указан срок сдачи ориентировочно 2 квартал 2012 года… В расшифровке это ориентировочно до июля 2012 года. Т.е. в момент подписания данного договора дом должен стоять возведённым и быть сданным за 2-3 месяца. Вы пошли на риски, это понятно. Но затем Вы же ждёте ещё три года (срок исковой давности) и 22 октября 2015 года дожидаетесь звонка дайте ещё денег...

Что то мне подсказывает, что Вам необходимо в срочном порядке посетить солнечный Краснодар и встретиться как с Городисским так и с Акоповым.

26 Октября 2015, 16:02
Олег Викторович
клиент, г. Краснодар

Всему виной глупость и жадность.

Первый год, когда стройка встала, простодушно верил ежемесячным обещаниям застройщика.

Второй год стройка пошла. Через знакомых знакомых юристов узнавал смогу ли получить назад свои деньги, на что мне ответили, только через суд и выплаты будут скорее всего малыми долями - прямо посоветовали не связывать и уже дождаться окончания постройки, чтобы был хоть какой-то выигрыш по деньгам в награду за долгое ожидания.

Последний год оставалось достроить "всего ничего" - снова верилось в кормление "завтраками" застройщика. Пришел новый кризис. Наконец появилось чувство "надо что-то решать", но вопрос постоянно откладывался.

Я бываю в самом Краснодаре примерно раз в год. Дом существует, и в нем действительно пять с половиной этажей. Лично с застройщиком встретиться не удается (да и не вижу необходимости в личной встрече, зачем?), при телефонных разговорах всегда "все хорошо и через 3 месяца все будет готово!". При упоминании о возврате денег по договору только намеки на то, что без суда ничего не отдадут + по времени сильно затянется, а ведь уже скоро достроится...

Понимаю насколько все странно это для юриста, но господин Акопов хоть и не является родственником, но это очень близкий друг семьи и мой личный лучший друг (так уж сложилось, что он проживает в Краснодаре) - 700-800 тысяч рублей крайне далеки от цены за такую дружбу. Конечно, Вы постоянно это слышите, после чего Ваши клиенты неоднократно разочаровываются в своих друзьях/родственниках, я все прекрасно понимаю. По факту: данный человек лишь оформил за меня сделку по доверенности, так как это было технически для меня удобно. Доверяю ему чуть больше, чем самому себе.

То есть срок давности по данному договору вышел? При необходимости уже не получить возврат паевых средств через суд?

26 Октября 2015, 17:51
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
То есть срок давности по данному договору вышел? При необходимости уже не получить возврат паевых средств через суд?
Олег Викторович

Нет, не вышел, просто взыскать деньги в судебном порядке — это одно дело, а вот получить, когда на счетах кооператива нет денег — другое.

26 Октября 2015, 19:06
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Застройщик сегодня вышел на связь и недавно прислал сканы документов решения суда (прикрепляю файл «Attachments.zip»). Адрес объекта в решении суда сходится (ул. Суздальская 11) и нужная фамилия (Акопов Н. Я.) фигурирует, но ЖСК называется иначе — не понимаю, что это для меня означает. Возможно, что-то еще из документов нужно запросить?
Олег Викторович

Наименование ЖСК в принципе не имеет особого значения, возможно оно переименовывалось по известным только им мотивам, главное что Ваше доверенное лицо Акопов Н.Я. стало собственником и номера з/у совпадают.

Теперь по изначальным вопросам:

1. Вам решать, доплачивать застройщику или нет учитывая то, что право собственности признано в судебном порядке за Вашим доверенным. Обратного пути нет. Если застройщик считает себя правым, пусть идёт в суд с иском к собственнику (Вашему доверенному) и взыскивает в суде эти 54 т.р., доказывая правомерность увеличения цены.

2. Решение суда нельзя «переделать», либо оно недействительно и подлежит отмене в связи с ошибкой в ФИО и основаниях возникновения права собственности. Либо Ваше доверенное лицо стало собственником на законных основаниях.

3. «Вступать» в право собственности Вы не можете, т.к. право собственности за Вами не признавалось. Это может сделать Ваше доверенное лицо, и как собственник зарегистрировать право собственности на себя. Странно почему застройщик не сдал решения суда с необходимыми доками в Росреестр и не получил за всех св-ва о регистрации права собственности.

4. Имеет законное право вам отказать, т.к. Вы не собственник квартиры, которую вы считаете Вашей. Однако решение суда Ваше доверенное лицо может взять в суде и без застройщика.

5. Раз Вы доверяете доверенному, то доверенное лицо должно сделать так. Получить в Росреестре св-во о регистрации права собственности. Продать квартиру. Отдать Вам сумму. Не забудьте по налог с продажи 13%, который необходимо оплатить Вашему доверенному лицу не смотря на то что право возникло на основании решения суда со дня вступления решения суда в законную силу27 января 2015 года. Так что налог будет.

6. Можно переуступкой, но лучше вначале право собственности оформить в Росреестре.

7. Оформить документы на Ваше доверенное лицо (как предлагает застройщик) — это единственный вариант. Вы же юридически к этой квартире отношения не имеете. Всё зависит на Вашего доверия к доверенному лицу и его честности по отношению к Вам.

Извиняюсь за то, что подставил под сомнение действия застройщика, это издержки работы всё отрицать и проверять.

krasnodar-prikubansky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=47078269&delo_id=1540005

27 Октября 2015, 19:17
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Это совершенно два разных юридических лица.
Горяинов Александр Александрович

Да никто с этим и не спорит. Главное то, что Акопов Н.Я. собственник квартиры, как и предполагалось изначально. В Росреестре должны исполнить решение суда и выдать Акопову Н.Я. св-во о государственной регистрации права.

27 Октября 2015, 20:52
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
А как можно (и нужно ли вообще) удостовериться в подлинности предоставленных документов по решению суда (которые сфотографированы)? Доверия к застройщику не так много, как хотелось бы…
Олег Викторович

Акопов Н.Я., как лицо, интересы которого затронуты решением суда, вправе обратиться в Прикубанский районный суд г. Краснодара с заявлением о выдаче ему на руки копии данного решения суда. На сайте суда данное решение почему то не выложено (так иногда бывает), но имеются сведения об отказе АМО в сносе и удовлетворении требований о признании права за членами. Вы же запросить ничего не сможете, т.к. Вы не участник данного дела.

28 Октября 2015, 15:50
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
В данном решение суда признавались два дома: первый на ул. Сергиевской (отсюда ЖСК «Сергиевский») и второй наш — ул. Суздальская 11. В суде сказали, что пусть будет под одним ЖСК.
Олег Викторович

Это очень странно… В суде сказали....

Истец по встречному иску должен быть «Радужный-2». Заодно нельзя!

28 Октября 2015, 18:29
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5287
ответов
2187
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Строительство на долго вставало, не закончено и до сих пор (стены последнего этажа не закончены, нет крыши, не все окна застеклены, не подведены коммуникации...).
Олег Викторович

Добрый день, Олег Викторович.

Не могли бы вы выложить решение суда. На что получено решение? признание права собственности на квартиру или объект незавершенного строительства? Как без крыши и коммуникаций может быть принят дом в эксплуатацию?

26 Октября 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Олег Викторович
клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Пока не могу дозвониться до застройщика, чтобы выслал мне сканы решения суда.

Как только документы будут мне предоставлены, сразу их здесь выложу.

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!

26 Октября 2015, 14:28
Юрист - Ирина
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Олег!!!

После прослушивания звонка и анализа документа

Сразу возникает несколько вопросов.

Вы ознакомились:
1. с решением суда о признании права собственности в доме с кадастровым номером: 23:43:01 29 001:1332 по адресу Краснодар, ул. Суздальская, 11 за Поляковым О. В.?!
2. С Документом о вводе в эксплуатацию?!
3. С замерами БТИ?
26 Октября 2015, 13:07
q Отблагодарить
0 0
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

В договоре пункт 3.1 Договора «Жилое помещение подлежит передаче в собственность Члену кооператива Полякову О. В. после передачи дома в эксплуатацию».

3.2. «Срок сдачи ориентир 2012г. „

3.3. “основание для передачи жилого помещения — оплата взноса 768560 руб.

п. 4.2. Договора и п. 5 Соглашение — оплата произведена.

Тогда о какихдополнительных платежах может идти речь!


26 Октября 2015, 13:22
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

На заметку, для ознакомления

Имеется решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 28 февраля 2013 г. о признании права собственности за членами кооператива в доме ЖСК «Радужный — 3 „в лице представителя Городисского Э.П. и имеется решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 28 февраля 2013 г. о признании права собственности за членами кооператива в доме ЖСК “Радужный — 1 „в лице представителя Городисского Э.П.

радужный 3 showDocuрадужный 3 showDocument.htmlment.html
радужный 1 showDoрадужный 1 showDocument.htmlcument.html
26 Октября 2015, 13:54
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Также нарушен срок

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ, «в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

26 Октября 2015, 14:17
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
не касаются ЖСК Радужный-2 и в них нет упоминания за признание права собственности за Акоповым Н.Я. и/или Поляковым О.В…
Казаков Евгений

в том то все и дело Евгений.

Значит. Поскольку сдача дома по договору — 2 плуг. 2012 г, а на носу 2015 год. А право собственности до сих не признано за домом ЖСК «Радужный — 2»(предположительно)

Я скинула Олегу решение суда о признании права собственности ЖСК «Радужный — 3, 1 для ознакомление. Похожее должно быть на руках Олега, но касаемо ЖСК „Радужный — 2“

26 Октября 2015, 14:25
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Пока не могу дозвониться до застройщика, чтобы выслал мне сканы решения суда.
Всему виной глупость и жадность.
Олег Викторович

Добрый день Олег Викторович!

Вы не выложили решение! Его просто напросто нет!

Обратитесь к председателю правления ЖСК «Радужный-2» с заявлением об исключении вас из членов кооператива, расторжении договора долевого участия в строительстве и возврате внесенного паевого взноса.

Кооператив должен вам выплатить сумму паевого взноса (в договоре определен срок выплаты). Скорее всего сумму паевого взноса вам не возвратят.

Тогда в письменном виде направьте претензию ЖСК «Радужный — 2» и формируйте исковое заявление о взыскании суммы паевого взноса.

Помимо морального вреда, также требуйте взыскание неустойкиза каждый день просрочки (Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), п. 32 Постановления от 28 июня 2012 г " 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»)

27 Октября 2015, 09:47
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
остаются ли за застройщиком какие-либо обязательства по завершению строительства
Олег Викторович

Олег Викторович добрый день!

В силу части 1 статьи 8 фЗ № 214-ФЗ «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»передача объекта долевого строительства застройщиком и его приемка участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Согласно статье 12 Закона обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства

28 Октября 2015, 13:05
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
А как можно (и нужно ли вообще) удостовериться в подлинности предоставленных документов по решению суда
Олег Викторович

Олег можно запросить копию решения суда

28 Октября 2015, 13:07
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36
«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»
устанавливает правила выдачи копии решения суда

7.6. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме: В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе.

28 Октября 2015, 13:14
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
7.6. Лицам, участвующим в деле. Филатова Ирина

Статья 34. ГПК определяет Состав лиц, участвующих в деле: Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

28 Октября 2015, 13:55
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Олег на сегодняшний день вы или ваш представитель можете ознакомиться с материалами дела в суде

Порядок ознакомления лиц, участвующих в деле, с материалами дел, и порядок выдачи документов регламентированы положениями Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36.

ЖСК называется иначе — не понимаю,
Олег Викторович

Благодаря материалам дела можно выяснить причину отношения вас и ЖСК с другим названием

28 Октября 2015, 14:21
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Олег добрый день!

После того как оформите квартиру в собственность, направьте застройщику претензию о выплате неустойки

после

формируйте исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку предусмотренного договором срока передачи квартиры, штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения ваших требований, морального вреда

В иске укажите ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом
строительстве» (по договору участия в долевом строительстве одна сторона
(застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и
(или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом
и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в
эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого
строительства участнику долевого строительства, а другая сторона
(участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную
договором цену и принять объект долевого строительства при наличии
разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного
объекта недвижимости), п.9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (к
отношениям, вытекающим из договора, заключенного между гражданином –
исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, применяется
законодательство РФ о защите прав потребителей в части неурегулированной
настоящим Федеральным законом), ст. 309 ГК РФ (обязательства должны
исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и
требованиями закона, иных правовых актов)., ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»,


29 Октября 2015, 09:57
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег Викторович.
Кооператив далеко не радужный, как бы не хотелось обратного.

1. Признать право собственности на многоквартирный жилой дом, расположенный на земельным участке с ВРИ — под индивидуальное жилое строительство нельзя никак.

3. Жилищно строительные кооперативы в силу ч. 3 ст. 110 ЖК РФ не могут осуществлять строительство домов выше 3х этажей:

Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Жилищно-строительный кооператив, за исключением жилищно-строительных кооперативов, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.

4. Соглашение от 19.04.2012 г. в плане п. 4 взывает сомнение — Сторона 1 передает земельный участок для строительства. На каком праве передает? Не понятно.

Между тем, ЖСК имеют право строительства только на собственном земельном участке.

В ЕГРП содержатся сведения о том, что право собственности на участок зарегистрировано 15.04.2011 г., тогда как в соглашении указано, что право собственности на участок зарегистрировано 08.04.2011 г.

Скажите, ваш представитель этот дом видел? Могу предположить, что дома не существует...

На все ваши вопросы коллеги ответили выше. Однако с учетом того, что квартира вам не нужна, то вам проще в порядке ч. 1 ст. 106.5 ГК РФ:

Член производственного кооператива по своему усмотрению вправе выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или должно быть выдано имущество, стоимость которого соответствует стоимости его пая, а также должны быть произведены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.
Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Думаю, что никакого суда не было. При таких условиях ни один суд не признает право собственности ни за каким членом ЖСК.
Просто потому, что нет законных оснований для этого.

Считаю, что вам есть смысл обращаться в полицию по факту мошенничества с одновременным направлением извещения о выходе из кооператива и требованием выплатить вам стоимость пая.

С уважением,

26 Октября 2015, 15:03
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

в дополнении к вышеуказанному.

Олег Викторович, вы можете ознакомиться с решениями суда по искам ваших товарищей по несчастью:

krasnodar-prikubansky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=62669361&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

krasnodar-prikubansky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=62677436&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Из решений все достаточно понятно. Граждане, как я и писал выше, обращались за взысканием паевых взносов с ЖСК.

Да, кстати, вы можете изучить и другие решения судов по этой ссылке:

krasnodar-prikubansky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&G1_PARTS__NAMESS=%D0%E0%E4%F3%E6%ED%FB%E9&G1_CASE__CASE_NUMBERSS=&delo_table=G1_CASE&G1_CASE__ENTRY_DATE1D=&G1_CASE__ENTRY_DATE2D=&G1_CASE__ORIGIN_DATE1D=&G1_CASE__ORIGIN_DATE2D=&G1_CASE__JUDGE=&G1_CASE__RESULT_DATE1D=&G1_CASE__RESULT_DATE2D=&G1_CASE__RESULT=&G1_EVENT__EVENT_NAME=&G1_EVENT__EVENT_DATEDD=&G1_PARTS__PARTS_TYPE=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8

ЖСК Радужный-1, Радужный-2 — это все одно и тоже. И Радужный-3 есть. Во всех кооперативах одни и те же учредители, один и тот же директор.

Да, решение суда о признании права собственности на квартиры за жильцами действительно есть… но вот только в отношении членов ЖСК «Радужный-1». В отношении членов ЖСК «Радужный-2» подобные решения отсутствуют.

Быть может господин Городисский просто перепутал между Радужным-1 и Радужным-2? Вас у него столько много.

С уважением,

26 Октября 2015, 16:54
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
То есть срок давности по данному договору вышел? При необходимости уже не получить возврат паевых средств через суд?
Олег Викторович

Срок давности здесь совершенно не причем.
Это же не обращение за защитой нарушенного права.
Возврат паевых средств — это право участника потребительского кооператива, закрепленное ч. 1 ст. 106.5 ГК РФ (приводил выше), реализовано оно может быть в любой момент за время членства в кооперативе.

Да, кстати, решение о признании права собственности за членами Радужный-1 вызывает некоторые непонятные ощущения с точки зрения юриспруденции. Довольно размытая мотивировка удовлетворения иска, сложилось ощущение, что судья просто пожалел людей.

26 Октября 2015, 18:17
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Застройщик сегодня вышел на связь и недавно прислал сканы документов решения суда (прикрепляю файл «Attachments.zip»). Адрес объекта в решении суда сходится (ул. Суздальская 11) и нужная фамилия (Акопов Н. Я.) фигурирует, но ЖСК называется иначе — не понимаю, что это для меня означает. Возможно, что-то еще из документов нужно запросить?
Олег Викторович

Добрый день.
Адреса сходятся и Акопов Николай Яковлевич по-видимому тот же самый.

Однако не сходятся площадь квартиры. По договору у вас общая — 32,8 кв. м., по решению суда у Акопова Н. Я. — квартира общей площадью 27 кв. м.

Таким образом, кооператив должен вам еще 150 800 рублей.

А потому, полагаю что просьбы о

— Застройщик просит (вежливо требует) еще по 2 000 рублей за каждый квадратный метр неким доп. соглашением (в моем случае насчитал 54 000 рублей — без учета площади балкона), так как ему «не хватает средств для проведения коммуникаций»;
Олег Викторович

требуют дополнительного обсуждения.

— Изначально договор за меня оформляло доверенное лицо и признание суда «по ошибке» оформили не на мое имя, а на этого человека (мое личное доверие к нему и сейчас 100% — возможно это и не проблема, так как всеми делами в Краснодаре он занимается за меня, мне лично туда прилетать каждый раз для оформления бумаг очень не хотелось бы). Вроде как пока еще «не поздно переделать», но застройщик всячески уговаривает без этого обойтись.
Олег Викторович

Что имеет ввиду застройщик под «переделать»? Из приложенных вами документов не понятно какие обстоятельства устанавливались судом. Если по остальному решению суда везде проходит Акопов Н. Я. — то решение уже никаким образом не переделать. Если же Акопов Н. Я. — только в резолютивной части, то обратится за исправлением описки вполне реально.

Наименование ЖСК в принципе не имеет особого значения, возможно оно переименовывалось по известным только им мотивам, главное что Ваше доверенное лицо Акопов Н.Я. стало собственником и номера з/у совпадают.
Казаков Евгений

Это совершенно два разных юридических лица.

При этом, из решения суда видно, что право собственности признавалось за членами ЖСК «Сергиевский» — суд должен был установить, являются ли все эти лица, перечисленные в резолютивной части решения суда — членами кооператива.

Однако, судя по выписке из ЕГРЮЛ (прилагаю к сообщению) Акопов Н. Я. не является членом кооператива.

Я как юрист, не понимаю, как может такое быть.

не понимаю, что это для меня означает.
Олег Викторович

Для вас это значит, что заплатив деньги ЖСК «Радужный-2» за строительство квартиры, право собственности на квартиру было признано за членом ЖСК «Сергиевский» Акоповым Н. Я.

При этом, договор между вами и ЖСК «Радужный-2» не расторгался, является действующим.

Ситуация мутная и издалека крайне напоминает действия, квалифицируемые по ст. 159 УК РФ.

Не понятно какую цель преследовал застройщик подобными действиями.
Вы можете здесь просто напросто истребовать уплаченный паевой взнос… а квартиру Акопова Н. Я., т.к. он собственник — просто продать и все.

Что касается ваших вопросов:

1) Нужно ли мне вообще сейчас (до завершения строительства объекта, не взглянув даже на свою квартиру) что-то оформлять (вступать в право собственности) — какие тут плюсы и минусы? Возможно сразу после оформления я должен буду сразу начать осуществлять какие-то выплаты (квартплата, налоги...)?
Олег Викторович

Вы ничего оформить не можете, т.к. право собственности за вами не признавалось. Может оформить только Акопов Н. Я. Либо вам нужно в судебном порядке признавать право собственности за вами.

2) Имеет ли какое-либо законное право застройщик отказать мне в оформлении, если я не заплачу требуемую им сумму (дополнительные 54 000 рублей), не прописанную в изначальном договоре?
Олег Викторович

Нет. Оформление никак не связано с действиями застройщика, государственная регистрация права собственности осуществляется на основании вступившего в силу решения суда.

3) Мне не нужна сама квартира, мне нужны деньги за нее. Как теперь все правильно оформить, чтобы потом было меньше проблем с продажей? Как может быть оформлена дальнейшая сделка по перепродаже объекта и какие дополнительные затраты я буду нести?
Олег Викторович

Этот вопрос нужно решать с Акоповым Н. Я. Выше я писал, что сейчас у вас нет никакой квартиры. Вы можете истребовать сумму пая в порядке, указанном мною выше. Акопов же вправе зарегистрировать право собственности и свободно продать квартиру — если на нее найдется покупатель, при описанных вами условиях.

4) Реально ли при появлении клиента на квартиру оформить сделку на нынешнем этапе? И если да, то что для этого нужно?
Олег Викторович

Реально. Сначала зарегистрировать право собственности на Акопова Н. Я. в ФРС.

5) Можно ли оформить документы на мое доверенное лицо (как предлагает застройщик)? Какие проблемы это за собой влечет при дальнейшей продаже?
Олег Викторович

Какие документы он собирается оформлять на ВАШЕ доверенное лицо? Если на вашу квартиру право собственности признано за другим лицом.

С уважением,

1122311002956_996515149001122311002956_996515149004618 (1).pdf4618 (1).pdf
27 Октября 2015, 19:59
Олег Викторович
клиент, г. Краснодар

Хотелось бы уточнить очень важный момент. После регистрации права собственности на основании вступившего в силу решения суда остаются ли за застройщиком какие-либо обязательства по завершению строительства объекта? Или все дольщики остаются с недостроем, который вынуждены будем достраивать уже за свой счет?

И как можно (и нужно ли вообще) удостовериться в подлинности предоставленных сканов (фото) документов по решению суда?

28 Октября 2015, 12:48
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Хотелось бы уточнить очень важный момент. После регистрации права собственности на основании вступившего в силу решения суда остаются ли за застройщиком какие-либо обязательства по завершению строительства объекта?
Олег Викторович

Олег Викторович, на ваш вопрос ответить однозначно — не представляется возможным. Общие положения Анастасия уже описала. Я также согласен с ее мнением — шансов на то, что все будут доделывать собственники квартир — очень большой. Я воздержусь от комментариев, нужно изучать документы на основании которых было вынесено решение суда.

Решение с таким номером на сайте суда есть, но текст решения отсутствует:

krasnodar-prikubansky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&G1_PARTS__NAMESS=&G1_CASE__CASE_NUMBERSS=2-8330%2F2014&delo_table=G1_CASE&G1_CASE__ENTRY_DATE1D=&G1_CASE__ENTRY_DATE2D=&G1_CASE__ORIGIN_DATE1D=&G1_CASE__ORIGIN_DATE2D=&G1_CASE__JUDGE=&G1_CASE__RESULT_DATE1D=&G1_CASE__RESULT_DATE2D=&G1_CASE__RESULT=&G1_EVENT__EVENT_NAME=&G1_EVENT__EVENT_DATEDD=&G1_PARTS__PARTS_TYPE=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8

И как можно (и нужно ли вообще) удостовериться в подлинности предоставленных сканов (фото) документов по решению суда?
Олег Викторович

Идти знакомится с решением суда и материалами дела. Однако судя по решению, Акопов Н. Я. — не сторона процесса. Поэтому сомнительно, что ему дадут эту возможность.

Н-да, пирятного в ситуации мало, но спасибо за ответ!
Олег Викторович

Приятного не то что мало, ситуация вообще бред полнейший, прошу прощение за не юридический комментарий.

28 Октября 2015, 14:48
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
По поводу другого названия ЖСК в решении суда застройщик сегодня ответил следующее: В данном решение суда признавались два дома: первый на ул. Сергиевской (отсюда ЖСК «Сергиевский») и второй наш — ул. Суздальская 11. В суде сказали, что пусть будет под одним ЖСК.
Олег Викторович

Согласен с Анастасией — что значит «пусть будет»?

Жилищно-строительный кооператив это добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Как можно признать право собственности на квартиры, строящиеся одними гражданами в одном ЖСК, за другими в другом ЖСК?

Конечно обсуждать нелепость ситуации можно долго, но сейчас есть то, что есть — а именно право собственности на квартиру признано за вашим поверенным Акоповом Н. Я.

Насколько я понимаю в этой ситуации, несмотря на ее юридическую абсурдность, все получили то, что хотели — а именно квартиры.

Вряд ли кто-то будет затевать судебные тяжбы.

Вам остается решить вопрос — вкладывать ли дополнительные средства или нет. Только помните, что ЖСК должен вам еще 150+ тыс. рублей, т.к. фактическая площадь квартиры отличается от проектной.

28 Октября 2015, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут