Отказывают в официальном оформлении на работе
Добрый день!
Сложилась след. ситуация: с апреля 2015 года я устроился на работу, с первого дня мне сообщили, что я буду работать как ученик, договора заключаться не будет, мне будут выплачиваться ученические, примерно с 20 мая меня "приняли" в штат, т.е. я стал получать полноценную оплату. На вопрос о заключении договора и официальном оформлении мне сказали, ожидать неделю, по истечении недели сообщили, что на предприятии действует особый режим и новых сотрудников принимать не могут, сказали что оформят в сентябре, в связи со сложной ситуацией на рынке труда я был вынужден согласиться, в сентябре дату перенесли на октябрь, весь этот срок зарплата выплачивалась в срок, в октябре мне сообщили, что оформят или нет будет известно в ноябре. Если в ноябре не оформят, то я прекращу работать в этой организации. Какие у меня есть гарантии на получение зар. платы за прошедший месяц и получение отпускных, т.к. срок работы полгода, в том случае если работадатель решит не выплачивать ден. средства?
Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены.
1.Вы сможете обратиться с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
Работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3
настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это
работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это
представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом,
фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.