Как заполнить Лист З формы Р14001

Подскажите, как заполнить Лист З формы Р14001 в следующей ситуации.

Сейчас УК ООО =10000 руб. Само ООО владеет 50% УК (5000 руб). Также есть учредитель-физ. лицо, владеющий в данный момент 50% УК (5000 руб). Этот учредитель-физ.лицо приобретает у Общества долю и становится владельцем 100% УК.

Правильно ли я понимаю, что в листе З формы Р14001 надо заполнить:

п. 1.1 =0

п. 1.2 (распределение доли) 5000 руб

п. 1.3 (продажа доли) 5000 руб

п. 2.1 =0

, Светлана, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Заполнение заявления 14001 — Лист З
Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченнойответственностью, принадлежащей обществу
Заполняется в случае приобретения ООО доли в уставном капитале общества, распределения или продажи принадлежащей обществу доли в уставном капитале общества.
В разделе 1 Причина внесения сведений (заполняется денежное значение в рублях, где левое поле выравнивается по правому краю, а правое по левому).
Если указываете целое значение в рублях, то второе поле не заполняется.
В разделе 2 указываются сведения о доле, принадлежащей обществу после приобретения, распределения, продажи доли (части доли)
В поле «Номинальная стоимость» (п. 2.1) указывается размер уставного капитала в рублях.
Важно: при одновременном заполнении в Листе З сведений о приобретении ООО доли и о ее распределении (имеетсяв виду полном распределении, без остатка), в п. 2.1 указывается 0.
Обратите внимание, что в отношении ООО помимо номинальной стоимости доли, обязательно должно быть указано % (процентное) или / дробное выражение доли! (п. 2.2).
www.reghelp.ru/instrukciya_po_14001new.shtml

п. 1.1 =0
п. 1.2 (распределение доли) 0
п. 1.3 (продажа доли) 5000 руб
п. 2.1 =0

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что в листе З формы Р14001 надо заполнить:
Светлана

Не совсем.

п. 1.1 =0
Светлана

Верно.

п. 1.2 (распределение доли) 5000 руб
Светлана

У Вас нет распределения, а продажа, поэтому здесь будет не 5000 руб., а 0.

п. 1.3 (продажа доли) 5000 руб
Светлана

Верно.

п. 2.1 =0
Светлана

Верно.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

всегда необходимо писать новые данные. при внесении изменений у участника будут заполняться только данные которые заполняются. пункт 2 на листе З оставляете пустой так, как общество больше не владеет долей. в 1 пункте указываете что продало долю. ставите только в 1.3. 5000 и все. нули не ставятся

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Светлана.

Правильно ли я понимаю, что в листе З формы Р14001 надо заполнить: п. 1.1 =0 п. 1.2 (распределение доли) 5000 руб п. 1.3 (продажа доли) 5000 руб п. 2.1 =0
Светлана

В вашем варианте получается, что вы одновременно и распределяете долю, и продаете. Учредителю же необходимо выбрать одно из двух: или перераспределение, или покупку. В случае если учредитель покупает долю, лист З заполняется так:
1.1. 0 руб.
1.2. 0 руб.
1.3. 5000 руб.
2.1. 0 руб.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас УК ООО =10000 руб. Само ООО владеет 50% УК (5000 руб). Также есть учредитель-физ. лицо, владеющий в данный момент 50% УК (5000 руб). Этот учредитель-физ.лицо приобретает у Общества долю и становится владельцем 100% УК.
Светлана
п. 1.1 =0 п.
1.2 (распределение доли) 5000 руб
п. 1.3 (продажа доли) 5000 руб
п. 2.1 =0
Светлана

Если учредитель покупает долю то будет немного не так:

1.1. 0

1.2. 0

2.1. 0

Если же речь идет о перераспределении, то заполнение будет таким:

1.1 – 5000

п 1.2 – 5000

в п.2 – номинальный и процентный размер доли, принадлежащей обществу после перераспределения, т.е. 0.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если Учредитель сейчас приобретает долю в уставном капитале, уже принадлежащей обществу, то лист З в 14й форме не нужно заполнять вообще.

Вы просто оформляете сделку купли-продажи доли в УК между ООО и участником.
Плюс у вас должно быть решение единственного участника ООО о реализации доли общества ему.

Все.

В форме 14 вы полностью заполняете листы Д, в котором указываете, что Иванову Ивану Ивановичу принадлежат 100% уставного капитала номинальной стоимостью 10.000 рублей.

Лист З нужно заполнять, если вы сначала хотите внести изменения в ЕГРЮЛ о том, что доля перешла обществу.
А затем вносите изменения в ЕГРЮЛ когда ее реализовываете участнику.

Вот в этом случае лист З нужно было заполнять.

А если у вы регистрируете конечный результат — то лист З не заполняется.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Да, Учредитель сейчас приобретает долю в УК, уже принадлежащей Обществу.

Договор купли-продажи есть, решение единственного участника тоже есть.

Т.е. сейчас УК=10000 руб (5000 руб принадлежит Обществу, 5000 руб принадлежит физ лицу).

После изменений в ЕГРЮЛ, учредитель физ.лицо будет владеть 100% УК = 10000 руб.

Вы говорите, что в листе Д надо заполнить:

п.4.1 = 10000 руб

п. 4.2.3=100

Мы уже подавали заявление в налоговую (46 ИФНС, Москва) с заполненным таким образом разделом Д.

В итоге - отказ. Формулировка: "Раздел 4.2.3 содержит недостоверные сведения о номинальной стоимости доли в уставном капитале, принадлежащей участнику-физическому лицу".

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мы уже подавали заявление в налоговую (46 ИФНС, Москва) с заполненным таким образом разделом Д. В итоге — отказ. Формулировка: «Раздел 4.2.3 содержит недостоверные сведения о номинальной стоимости доли в уставном капитале, принадлежащей участнику-физическому лицу».
Светлана

Да, отказ правомерен, т.к. в п.4.2.3. указывается простая дробь, а у вас 100 %, и они должны быть указаны в п.4.2.1.
В листе Д. заполняете на нового участника в разделе 4 пункты 4.1. и 4.2.1. Ну и соответственно п.1 (цифра 3), 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 и 2.2.

Добрый день.

Мы уже подавали заявление в налоговую (46 ИФНС, Москва) с заполненным таким образом разделом Д. В итоге — отказ. Формулировка: «Раздел 4.2.3 содержит недостоверные сведения о номинальной стоимости доли в уставном капитале, принадлежащей участнику-физическому лицу».
Светлана

Да, отказ правомерен, т.к. в п.4.2.3. указывается простая дробь, а у вас 100 %, и они должны быть указаны в п.4.2.1.
В листе Д. заполняете на нового участника в разделе 4 пункты 4.1. и 4.2.1. Ну и соответственно п.1 (цифра 3), 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 и 2.2.

Относительно листа З смотрим п.7.13 «Требований»: Лист З заполняется в случае приобретения Обществом доли в уставном капитале, распределении или продажи принадлежащей обществу доли в уставном капитале. Если его не заполнить, то получится, что доля 100 % у участника появится, а откуда она появится — из заявления не видно, не отражен факт продажи обществом своих 50%.

В лист З заполняются п.1.3 (5000), п.2.1 ставим «0», остальные пункты в этом листе не заполняются.

Светлана
Клиент, г. Москва

Т.е. в листе Д:

п.1 = цифра 3

п. 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.2 - сведения об участнике

п. 4.1=10000 руб

п. 4.2.1 = 100

п.4.2.2 = пусто

п.4.2.3 = пусто

В листе З:

п.1.3=5000 руб

п.2.1=0

Правильно?