Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Сбербанка отказал в выплате

День добрый. В июне 2011 года взял кредит. В марте этого года выплатил. При оформлении кредита подписал страховку. Теперь банк отказывает в выплате, мотивирую тем, что срок в 90 дней истёк. НПА, на который они основываются, не предоставляют. В условиях договора участия в страховой программе, есть пункт о том, что участие клиента в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления застрахованного лица. В соответствии с п.4.2.1 Банк, при полном досрочном исполнении обязательств клиента, осуществляет возврат клиенту денежных средств в размере сумма Платы за подключение, рассчитанной пропорционально остатку Срока страхования.

Есть ли шанс вернуть деньги, сумма не маленькая, по крайней мере для меня.

16 Июня 2013, 12:29, вопрос №101894 Тимур, г. Геленджик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Исходя из того, что Вы указали — шанс есть, но более точный ответ можно дать, лишь изучив документы.

    16 Июня 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте Тимур! Банк не имел права брать с вас деньги за действия, которые обязан был произвести по закону, оплата страховой премии императивная обязанность страхователя ст.934 ГКРФ, передача информации о за страхованном лице страховщику императивная обязанность страхователя ст. 944 ГКРФ. Как лицо, которое не являлось стороной по сделке договора  страхования в силу  п.3 ст308 ГКРФ у вас есть право требования к сторонам договора страхования в силу ст.934 признать договор личного страхования недействительным и вернуть уплаченные денежные средства. Банк действовал как страховой брокер при заключении договора личного страхования, т.е. От своего имени и в ваших интересах, что то же спорно, так как выгодоприобретателем  вас выступает сам банк. Страховой брокер является субъектом страховой деятельности и никакой иной деятельностью кроме страховой заниматься не имеет права ( закон об организации страхования в Р Ф ст.8), и банку страховая деятельность запрещена ст.5 закона о банках и банковской деятельности. Таким образом своими действиями банк нарушил закон, что в силу ст168 ГКРФ является основанием для признания сделки ничтожной и по ст167 ГКРФ все полученное по сделке должно быть возвращены сторонам. Пишите претензию и через 10 дне после того, как вам не ответят и не вернут деньги пишите исковое заявление и идите в суд. За каждый день просроченного требования требуйте 3 процента от общей суммы требования и моральный вред и 50 процентов штраф не забудьте по закону о защите прав потребителей. Если чего не поняли пишите на почту.

    17 Июня 2013, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats