Что нужно предпринять, чтобы получить долг по исполнительному производству?

Добрый день!

По решению суда, должник (ИП-физическое лицо) должен денег. По договору услуг в ноябре 2014 был подписан акт в котором я указал все замечания. В феврале 2015 я направил претензию. В мае 2015 - решение суда в мою пользу. С 25.06.2015 возбуждено исполнительное производство. По имеющейся у меня информации должник специально развелся с женой и переоформил на нее все имущество. Должник не собирается отдавать долг. Мною были направлены уже 2 заявления в ССП "О ходе исполнительного производства". Ответ пристава, за должником никакого имущества не числится! Сделал сам запрос в Росреестр на нежилое недвижимое имущество (магазин), я знал, что он находится в его собственности. Получил выписку: 12.07.12 - дата гос. рег. права. 26.12.114 - гос. рег. перехода (прекращения) права,соглашение об определении долей в праве собственности. 26.12.2014 - гос. рег. перехода (прекращения) права, договор дарения 1/2 доли нежилого помещения. По мои догадкам в декабре 2014 был произведен развод и раздел имущества и сразу же, 26.12.14, должник подарил свою половину уже бывшей жене. Сейчас, в срочном порядке, по достоверной информации должник реализует это недвижимое имущество.

Что мне можно предпринять чтобы получить долг?

1. Обратиться в суд о признании сделки незаконной, вернуть ему его долю и попросить суд наложить ограничения на совершение сделок. Тогда вопрос, чтоб доказать в суде, что это была притворная сделка, на что сослаться (обозначить момент наступления долга) акт приема-передачи, получение должником претензии или решение суда (все сроки документов указаны выше)?

2. Подать иск в суд на бывшую супругу и с нее требовать половину долга? Дату развода не знаю! Место регистрации и проживания супруги тоже не знаю! Знаю только Ф.И.О. бывшей супруги. Как тогда подать иск в суд?

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в моей ситуации? Как вернуть долг?

, Василий, д. Белгородка
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Василий.

Какая сумма задолженности?

Василий
Клиент, д. Белгородка

Добрый день!

82000 р.

Добрый день! 82000 р.
Василий

К сожалению с такой суммой, вам сложно будет что то сделать, если бы сумма была больше, можно было бы обанкротить должника и вернуть все имущество, как выведенное с нарушением прав кредиторов.

В данный момент, оснований для удовлетворения исков я не вижу, вы не сторона сделки, имущество выведено до подачи вами иска.

Остается два варианта, либо ищите других кредиторов (можете посмотреть на сайте арбитражного суда, были ли по отношению к данному лицу еще иски), набираете сумму необходимую для возбуждения дела о банкротстве и возвращаете отчужденное имущество, либо продолжаете исполнительное производство, контролируя и помогая приставам в розыске имущества.