420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос вывоза ребёнка заграницу, смена места жительства

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос вывоза ребёнка заграницу на постоянное место жительства. Я разведена, ребёнку 3 года, живёт со мной, отец (гражданин РФ как и я) записан в свидетельстве о рождении. На алименты не подавала. Участия в жизни ребёнка не принимает. Законных причин для лишения родительских прав нет. Разрешение на выезд "в отпуск" оформлял.

Планирую выйти замуж в Индонезии. Интересует вся информация, какие понадобятся документы, возможно ли в будущем получить местные документы при живом отце в Росии, короче, всё, что связано с этим вопросом и о чём лучше задуматься заранее

26 Октября 2015, 03:46, вопрос №1018806
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
100%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Таня!

Отец ребенка так и останется отцом ребенка, так как Вы правильно заметили, что оснований для лишения его родительских прав не имеется.

Вам нужно обратить в суд и установить место жительства ребенка с Вами, а также возможность выезда за границу без разрешения отца. Для чего это нужно? Отец ребенка дал Вам согласие вывезти ребенка только в отпуск. Если он узнает о Ваших планах, то может выставить запрет на вывоз ребенка.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

Конечно, будет лучше, если отец ребенка сделает Вам нотариальное разрешение на вывоз ребенка за границу для ПМЖ.

Интересует вся информация, какие понадобятся документы, возможно ли в будущем получить местные документы при живом отце в Росии, короче, всё, что связано с этим вопросом и о чём лучше задуматься заранее
Таня

Вам необходимо будет взять с собой свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, согласие отца ребенка на вывоз ребенка на ПМЖ, а также переводы данных документов. Не знаю законодательство Индонезии, но при отсутствии согласия отца на вывоз ребенка на ПМЖ в США возникают проблемы с оформлением вида на жительство и др.

26 Октября 2015, 04:19
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Дополню, Вам необходимо будет договориться с отцом ребенка о порядке его общения, если он этого потребует, так как..

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если отцу ребенка все равно и общаться с ребенком он не желает, то ничего не мешает ему написать разрешение на выезд ребенка на ПМЖ в Индонезию. Вам придется миром решать данную проблему, так как если отец ребенка заартачится (даже из вредности) при оформлении документов в Индонезии могут возникнуть проблемы.

26 Октября 2015, 04:26
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13795
ответов
6278
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, необходимо в данном случае обратиться к положениям федерального законодательства.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Правилам подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273):

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Вот какие разъяснения по этому поводу дал корреспонденту «РГ» заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.
Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
При этом согласие от второго родителя также не требуется.
Бывают ситуации, когда ребята отправляются в заграничный вояж с «чужими» взрослыми — тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить — например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и так далее.
Как уточнили в Погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.
Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются, — напомнил Рафаэль Даербаев.
Еще один вопрос, который часто задают пограничникам: может ли ребенок выезжать, если сведения о нем внесены в биометрические паспорта родителей. Как пояснили в Пограничной службе, это не дает права ребенку на выезд за пределы России без своего паспорта. Зато если ребенок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется.
Еще один нюанс — это вопрос ограничения права ребенка на выезд за границу с одним из родителей. Это происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке.
Он особо отметил, что родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет. В то же время, всем сотрудникам Пограничной службы в пунктах пропуска дано четкое указание оказывать всяческое содействие не пропущенным через государственную границу несовершеннолетним гражданам. Пограничники помогут отправить детей в сопровождении с их представителями по обратному маршруту и проинформируют родителей о сложившейся ситуации. Кроме того, ребенку предоставят место для ожидания, пока его не заберет кто-либо из родителей или законных представителей.
Если говорить о выезде в конкретные страны, то в некоторые из них ребенку достаточно свидетельства о рождении.
www.rg.ru/2015/05/12/vyezd.html

Также прилагаю Вам для сведения разъяснение Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2007 г. № 21/1/7/3.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

26 Октября 2015, 04:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13795
ответов
6278
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Разъяснения ФСБ РФ.

Dokumenty-dlya-vyezda-rebenka-za-Dokumenty-dlya-vyezda-rebenka-za-granicu.jpeggranicu.jpeg
26 Октября 2015, 04:25
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4666
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Интересует вся информация, какие понадобятся документы, возможно ли в будущем получить местные документы при живом отце в Росии, короче, всё, что связано с этим вопросом и о чём лучше задуматься заранее
Таня

Добрый день.

Если Вы будете выезжать совместно с ребенком, то согласие отца на выезд не требуется. То есть никаких проблем с тем, чтобы вывезти ребенка за границу быть не должно. Исключение может быть, если отец прямо запретит выезд ребенку за границу. Однако вполне возможно, что он даже и не знает о подобном порядке и запрета на выезд не будет.

Далее когда Вы будете в Индонезии, то с его стороны уже на что-то повлиять и как-то ограничить права ребенка будет гораздо сложнее. Единственное без его согласия нельзя усыновить ребенка, поэтому для усыновления нужно либо получать его согласие, либо лишить его родительских прав, однако для последнего также требуются основания.

26 Октября 2015, 04:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4666
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Также дополню, что единственный вариант с его стороны — это подать иск с требованием определеить место жительства ребенка с ним. Однако для этого должны быть основания, в частности на Вас должна быть негативная характеристика, он должен доказать, что Вы негативно влияете на ребенка. Если этого нет, то шансов у него крайне мало. А даже если вдруг у него получится, то все равно исполнить решение суда и привезти ребенка обратно в Россию достаточно затруднительно.

26 Октября 2015, 04:35
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Таня.

Ваши действия будут зависеть от того, согласен ли бывший муж дать разрешение на вывоз ребенка на ПМЖ в Индонезию или нет.

Если он согласен, то просто оформляете у нотариуса такое разрешение (на определенный срок или бессрочно) и вывозите ребенка.

Если же он не согласен, то придется вопрос решать в суде. Вам нужно будет подать иск об определении места жительства ребенка с вами и вывозе его на ПМЖ в Индонезию.

В случае если бывший муж не заявит в ФМС о своем НЕсогласии на вывоз, вывезти ребенка в Индонезию вы сможете и без нотариального разрешения, однако, вероятнее всего, только на время безвизового пребывания (30 дней). Позже для оформления визы и вида на жительство, скорее всего, потребуется нотариальное разрешение отца на проживание ребенка в Индонезии (в большинстве стран такой порядок — не думаю, что Индонезия — исключение). Таким образом, этот документ вам нужен в любом случае — поэтому либо договаривайтесь с бывшим мужем, либо решайте вопрос через суд.

26 Октября 2015, 04:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5041
ответ
1595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никаких проблем с выездом с ребенком в Вашей ситуации не вижу, поскольку Вы не обязаны об этом уведомлять отца ребенка. Это отец ребенка, если хочет защитить свои права отца, должен побеспокоиться. Но судя по всему ему это не надо, поскольку в овспитании ребенка участия не принимает.

26 Октября 2015, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
308
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После двух лет заключения брака с гражданином Индонезии и имея статус ВНЖ, можно получить ПМЖ и после рассчитывать на получение гражданства. В Индонезии нельзя иметь двойное гражданство. Покупка недвижимости в Индонезии не может служить основанием для получения вида на жительство.

26 Октября 2015, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
435
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна доброе утро!!!

Интересы ребенка защищает Семейный Кодекс РФ.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения родителей. Родителя (один из них) при наличии разногласий между ними, вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки или в суд (п. 2 ст. 54, п.п. 1, 2 ст. 56 СК РФ). Согласно ч.2 ст.27 Конституции Российской Федерации и ст.27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию» каждый может свободно выезжать за пределы
Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право
беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

В соответствии со ст.ст. 20, 21Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Татьяна оформите с бывшим мужем Соглашение об определении места
жительства ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

26 Октября 2015, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9027
ответов
2712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На алименты не подавала. Участия в жизни ребёнка не принимает. Законных причин для лишения родительских прав нет.
Таня

Добрый вечер! По поводу алиментов — Вам лучше подать иск в суд на взыскание алиментов. По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее,

что данные правоотношения регулируются семейным законодательством Российской
Федерации, и алименты взыскиваются судом в судебном порядке с момента подачи
иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При
отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 —
99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании
алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на
получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов
независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются
с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в
пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,
что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать
алименты, от их уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81.
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка
— одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения
сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет
решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка, то родитель вправе будете подать иск в суд на установление размера
алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья
83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Разрешение на выезд «в отпуск» оформлял.
Таня

Это хорошо. По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить

следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым если ребёнок
передвигается по РФ или за границей с одним из родителей — то разрешение
второго не требуется. Разрешение будет требоваться в случае если родитель
проживающий отдельно от ребёнка ограничит выезд ребёнка путем подачи в пограничные
органы и ФМС РФ заявления — в котором сообщит данные ребёнка и попросит
запретить выезд ребёнка за пределы РФ без его письменного разрешения. Данный
запрет придётся оспаривать в судебном порядке через подачу соответствующего
заявления. Если запрета письменного нет — то вообще ничего не говорите отцу и
езжайте спокойно. Кроме того — рекомендую пройти в УФМС по месту жительства и поинтересоваться у специалистов по данному вопросу — т.е. спросите к примеру планирую… что для этого необходимо… Вам всё расскажут.

Я разведена, ребёнку 3 года, живёт со мной, отец (гражданин РФ как и я) записан в свидетельстве о рождении.
Таня

Если в решении суда о расторжении брака указано что место жительства ребёнка после развода — определено с Вами — то это отлично главный аргумент и защита в случае появления проблем различного рода при переезде. С Уважением...

26 Октября 2015, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут