Есть договор купли-продажи авто, но автомобиль не отдают

Ситуация следующая.... Мой зять с семьей не живет и общаюсь я с ним редко... на днях он приехал и предложил купить у него машину.... подумав я согласился, мы оформили договор купли-продажи.

Я передал ему деньги, машину он оставил со всеми документами у меня. На следующий день он позвонил и попросил срочно дать ему авто на час, я не раздумывая согласился (родственник все таки) ,

он уехал и вот вторые сутки от него нет никаких вестей, трубку не берет, на смс не отвечает. Знакомые видели его в городе со своей пассией на авто... на руках остался только заполненный договор купли-продажи,

все документы были в бардачке машины. Я могу написать заявление с теми документами что у меня есть?

, Сергей, г. Волгоград
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

Я передал ему деньги,
Сергей
Я могу написать заявление с теми документами что у меня есть?
Сергей

Да, можете, пишите заявление в полицию о привлечении родственника к уголовной ответственности по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а автомобиль согласно договора купли-продажи передан или есть ли акт приема передачи?

Сергей
Клиент, г. Волгоград

да, передан...

Пока нет самого автомобиля и документов на него с заявлением о его утрате обратиться не получится, так как он еще зарегистрирован на старом владельце. Остается обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о том, что родственник завладел автомобилем путем злоупотребления доверием. Во всяком случае в ходе проверки родственника опросят и установят где автомобиль.