8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

ОМСУ не дают разрешение на строительство

Уважаемые юристы! В ноябре 2012 года я приобрела земельный участок с разрешенным использованием "жилая застройка усадебного типа" (данный факт подтверждается и кадастровым паспортом и свидетельством о праве собственности. Обратилась с заявлением о выдаче разрешения на строительство в ОМСУ. Они отказали, мотивируя это тем, что данный земельный участок находится в зоне торгового назначения. Я обратилась в районный суд. Сегодня он мне отказал в иске. Что делать? Я продала квартиру, чтобы купить участок и строить дом. Купила, никого не обманывая и ничего не нарушая. Сейчас вынуждена арендовать жилье. Стройку не начинаем. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия?

Показать полностью
  • Свидетельство
    .pdf
  • Кадастровый паспорт 1
    .pdf
  • 01 Кадастровый паспорт
    .pdf
  • 01 Кадастровый паспорт
    .pdf
  • 02 Свидетельство Катковой О.В.
    .pdf
  • 04 Ответ Департамента на заявление
    .pdf
  • 06 Отзыв Департамента
    .pdf
  • 01 Кадастровый паспорт
    .pdf
  • 02 Свидетельство Катковой О.В.
    .pdf
  • 04 Ответ Департамента на заявление
    .pdf
  • 06 Отзыв Департамента
    .pdf
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, я благодарна всем, кто уделил время моей проблеме!

Изучив все ответы, сообщаю следующее: решение суда я получу только 20 июня 2013 года. Жаль, что не открылись документы. Я и попробую вложить еще раз.

Уточнение от клиента

Отправляю документы еще раз.

Уточнение от клиента

Отправляю документы

, Ольга Каткова, г. Ханты-Мансийск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ольга, Вы бы не могли выложить решение суда?

0
0
0
0

Да и заодно еще раз выложите кадастровый паспорт и свидетельство, они не открываются.

0
0
0
0

Ольга, нм один файл из выложенных Вами не открывается. Перезалейте их пожалуйста.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Ответ вряд ли Вас удивит. Вам необходимо обжаловать решение суда, а для этого выложить его здесь. Но получите Вы его скорее в конце следующей недели

0
0
0
0

А ВЫ можете ответ из МСУ выложить?

0
0
0
0
Ольга Каткова
Ольга Каткова
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Олег, здравствуйте!

Я отправляю Вам ответ ОМСУ и отзыв, который их представитель вручил мне в зале судебного заседания.

Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего подайте краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить сроки (не забудьте про пошлину). 

Жалоба подается на имя апелляционной инстанции, но через суд, принявший решение. 

В апелляционной жалобе укажите, что мотивированная жалоба будет подана после получения полного решения суда.  На копии жалобы поставьте отметку о вручении.

Также в течение трех дней с  даты  судебного заседания вы имеет право подать замечания на протокол судебного заседания. Ознакомьтесь с материалами дела, в частности с протоколом, и если вы не согласны  с ним (было внесено лишнее, не было внесено то, что происходило в судебном заседании), внесите замечания.

Здесь приложите к вашему сообщению ваше заявление (иск) в суд, документы,  которые  вы приобщали к делу, включая отказ ОМСУ,  отзыв ответчика.

1
0
1
0

Поправка  с любезного замечания коллеги Льва Сигала — срок ознакомления с протоколом и подачи замечаний на протокол по  Гражданскому процессуальному кодексу  не три, а пять дней. Трое суток дается по УПК. 

Уточните также, когда именно вы приобретали участок (дату). Судя по имеющейся информации, Правила землепользования и застройки и градостроительный регламент были приняты 26 сентября 2008 года.  Однако в градостроительный регламент вносились изменения http://old.admhmansy.ru/ru/spravka/info/architect/Pravila/

К сожалению, приложенные вами документы не открываются.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Ольга!

 В соответствии  с. п. 3 ст. 51 ГрадК РФ не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Согласно ст. 1 ГрадК РФ правила землепользования и застройки  — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений;

Согласно п.п.4-6 ст. 36 ГрадК РФ Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:

1) в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются вновь выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;

2) в границах территорий общего пользования;

территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

3) предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами;

линейные объекты: красные линии  — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;

4) предоставленные для добычи полезных ископаемых.

 Применительно к территориям исторических поселений, достопримечательных мест, землям лечебно-оздоровительных местностей и курортов, зонам с особыми условиями использования территорий градостроительные регламенты устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон.

То есть, если имеются правила землепользования и застройки, с включением  Вашего земельного участка, то Вы имеете право получить разрешение на строительство.

 Если земельный участок относится к зоне торгового назначения, то  условия использования данной территории должны быть установлены градостроительным регламентом  в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу 14 ст.51  Град К РФ Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

 То есть, если Вы подали заявление в суд о признании решения ОМСУ незаконным и Ваше требование не было удовлетворено, то Вам следует обжаловать решение суда в арпелляционной инстанции.

 Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.

Копию решения суда можете отправить в Чате или по скайпу.

С уважением Ф, Тамара

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Конечно, в отсутствие документов, очень сложно давать
советы. И все рекомендации, которые могут быть даны, могут строиться только на предположениях.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004
N 190-ФЗ (ред. от 05.04.2013):

Статья 35. Виды и состав территориальных зон.

4. В состав общественно-деловых зон могут включаться:

1) зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

2) зоны размещения объектов социального и
коммунально-бытового назначения;

3) зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

4) общественно-деловые зоны иных видов.

5. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения,
 иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

6. В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно деловых зонах, могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

Земля, которая предназначается для индивидуальных застроек,
таких как коттедж, дача, усадьба, может обладать несколькими статусами: она
делится по категориям и по виду назначения. При этом, строительство дома будет зависеть
от того, к какому назначению принадлежит земельный участок: оно может быть
разрешено, но с определенными ограничениями, либо совсем запрещено. Подкатегория, предписывающая варианты использования участка собственником, называется видом
разрешенного использования, это может быть: ИЖС, ЛПХ, дачное строительство,
дачное хозяйство, сельскохозяйственное производство, фермерское хозяйство,
крестьянско-фермерское хозяйство, сельское хозяйство, малоэтажное жилищное
строительство, сельскохозяйственное использование, жилищное строительство,
жилая и коммерческая застройка. Иногда можно совершать застройку, только на
разных условиях.
Возможно Вам отказали из-за вида разрешенного использования,
но для того, чтобы дать оценку, нужно видеть документы, это только
предположение. Вполне возможно, что Вам понадобится поменять вид использования.

Вам сейчас остается только попробовать обжаловать решение суда, в свете приведенной
нормы закона.

0
0
0
0
Ольга Каткова
Ольга Каткова
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Надежда, здравствуйте!

Спасибо за совет, но мне НЕЧЕГО менять!

В кадастровом паспорте (строка 9): "Разрешенное использование: жилая застройка усадебного типа".

В свидетельстве о праве собственности: "Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: жилая застройка усадебного типа, общая площадь 1 000 кв. м., ....".

Что мне менять?... Меня абсолютно устраивают эти формулировки! Я для этого его и покупала.

Уважаемая Ольга! По поводу того, что Вы покупали участок для того чтобы на нем строить, я понимаю и не говорю, что что-то потребуется менять, эту версию я выдвинула, как предположение, поскольку, даю рекомендации фактически вслепую. Я выдвинула это предположение лишь по той причине, что иногда строительство бывает разрешено, но с определенными ограничениями, при определенных условиях. Вот для этого то и нужно ознакомиться с решением суда, на основании каких норм закона Вам отказали. Формулировка о том, что данный земельный участок находится в зоне торгового назначения явно на чем то основана, вот в этом то и нужно разобраться. Понятно что о смене сейчас даже речи нет, нужно обжаловать решение суда. А об изменении я предложила, лишь, как о крайней мере, в том случае если решение будет абсолютно точно законным, и это был как вариант дальнейшего благоприятного для Вас развития событий. Поверьте по таким спорам очень много нюансов. Выкладывайте решение суда и будем смотреть дальше. Можете обратиться в дальнейшем в чат, буду рада помочь.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Невесёлая история, коллеги. Клиент так и не сумел выложить документы. Фактически вопрос остался без ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Защита прав потребителей
Есть только горячая линия, на которой операторы не дают никакой информации?
Здравствуйте! Как отправить претензию в организацию, если на сайте нет адреса электронной почты, нет ни почтового, ни юридического адреса? Есть только горячая линия, на которой операторы не дают никакой информации?
, вопрос №4071869, Вероника, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте вот хочу проконсультироваться мне не дают розришение на оружие по статье 158 об оружие хотя у
Здравствуйте вот хочу проконсультироваться мне не дают розришение на оружие по статье 158 об оружие хотя у меня она загашена 19 лет назад и там была просто воровайки без применения всяких огнестрельных и режущих средств подскажите чо делать дальше
, вопрос №4071928, Николай, г. Москва
Недвижимость
А почему мы вынуждены платить этой организации за электроэнергию, которую мы не потребляли?
Здравствуйте! В многоквартирном доме создан ТСН (являюсь членом ТСН). Последние несколько месяцев в квитанциях ТСН по квартплате приходят непомерные суммы за общедомовую электроэнергию (например, в квитанции за март общедомовая электроэнергия на мою двухкомнатную квартиру составляет 702 руб., а внутри квартиры потребление электроэнергии всего на 272 руб.). Обращения в ТСН по этому вопросу не дают никаких результатов. Председатель говорит, что электроэнергия с общедомового счетчика распределяется на все квартиры, за минусом индивидуального потребления по квартирам (тех, кто подает такие показания). Получается, что бремя оплаты электроэнергии за тех, кто не подает показания своего счетчика, ложится на плечи добросовестных граждан, которые ежемесячно передают показания своего счетчика. И судя по тому, что каждый месяц сумма за общедомовые расходы только растет, неплательщиков становится все больше и больше. Никаких дополнительных потребителей электроэнергии в доме не установлено, чтобы росли общедомовые платежи за электроэнергию, потребляют электроэнергию только лифты, лампы на этажах (17 эт. дом) То есть, я так понимаю, что люди тратят больше электроэнергии, чем с них взимает плату по среднему Самараэнерго. И мы за них вынуждены доплачивать Самараэнерго! Есть какие то законодательные методы ухода от такой несправедливой ситуации? Получается, что Самараэнерго то все равно с кого забирать деньги за потребленную электроэнергию. А почему мы вынуждены платить этой организации за электроэнергию, которую мы не потребляли? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4071630, Наталья Иванова, г. Москва
Гражданское право
Купил квартиру год назад, начал подавать на возврат 13% нет расписки, предыдущий хозяин находит способы не давать мне эту расписку, что можно сделать?
Купил квартиру год назад, начал подавать на возврат 13% нет расписки, предыдущий хозяин находит способы не давать мне эту расписку, что можно сделать?
, вопрос №4071428, Николай, г. Братск
Дата обновления страницы 18.06.2013