80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ОМСУ не дают разрешение на строительство

Уважаемые юристы! В ноябре 2012 года я приобрела земельный участок с разрешенным использованием "жилая застройка усадебного типа" (данный факт подтверждается и кадастровым паспортом и свидетельством о праве собственности. Обратилась с заявлением о выдаче разрешения на строительство в ОМСУ. Они отказали, мотивируя это тем, что данный земельный участок находится в зоне торгового назначения. Я обратилась в районный суд. Сегодня он мне отказал в иске. Что делать? Я продала квартиру, чтобы купить участок и строить дом. Купила, никого не обманывая и ничего не нарушая. Сейчас вынуждена арендовать жилье. Стройку не начинаем. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия?

СвидетелСвидетельство.pdfьство.pdf
Кадастровый пКадастровый паспорт 1.pdfаспорт 1.pdf
01 Кадастровый01 Кадастровый паспорт.pdf паспорт.pdf
01 Кадастровый01 Кадастровый паспорт.pdf паспорт.pdf
02 Свидетельство Катко02 Свидетельство Катковой О.В..pdfвой О.В..pdf
04 Ответ Департамента на з04 Ответ Департамента на заявление.pdfаявление.pdf
06 Отзыв Депар06 Отзыв Департамента.pdfтамента.pdf
01 Кадастровый01 Кадастровый паспорт.pdf паспорт.pdf
02 Свидетельство Катко02 Свидетельство Катковой О.В..pdfвой О.В..pdf
04 Ответ Департамента на з04 Ответ Департамента на заявление.pdfаявление.pdf
06 Отзыв Депар06 Отзыв Департамента.pdfтамента.pdf
13 Июня 2013, 10:58, вопрос №101864

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, я благодарна всем, кто уделил время моей проблеме!

Изучив все ответы, сообщаю следующее: решение суда я получу только 20 июня 2013 года. Жаль, что не открылись документы. Я и попробую вложить еще раз.

01 Кадастровый01 Кадастровый паспорт.pdf паспорт.pdf
17 Июня 2013, 07:57

Уточнение клиента

Отправляю документы еще раз.

01 Кадастровый01 Кадастровый паспорт.pdf паспорт.pdf
02 Свидетельство Катко02 Свидетельство Катковой О.В..pdfвой О.В..pdf
17 Июня 2013, 08:20

Уточнение клиента

Отправляю документы

01 Кадастровый01 Кадастровый паспорт.pdf паспорт.pdf
02 Свидетельство Катко02 Свидетельство Катковой О.В..pdfвой О.В..pdf
04 Ответ Департамента на з04 Ответ Департамента на заявление.pdfаявление.pdf
06 Отзыв Депар06 Отзыв Департамента.pdfтамента.pdf
18 Июня 2013, 11:01
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ольга, Вы бы не могли выложить решение суда?

13 Июня 2013, 11:39
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Да и заодно еще раз выложите кадастровый паспорт и свидетельство, они не открываются.

13 Июня 2013, 12:31
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Ольга, нм один файл из выложенных Вами не открывается. Перезалейте их пожалуйста.

17 Июня 2013, 12:10
Ольга
клиент, г. Ханты-Мансийск

Вадим Андреевич, я уже много раз прикрепляла свои файлы (даже с помощью специалиста-информационщика), но все как-то безуспешно...

18 Июня 2013, 11:12
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Отправте, пожалуйста, мне на почту, Aectann89.89n@mail.ru я если что потом здесь их размещу.

18 Июня 2013, 12:15
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ответ вряд ли Вас удивит. Вам необходимо обжаловать решение суда, а для этого выложить его здесь. Но получите Вы его скорее в конце следующей недели

13 Июня 2013, 12:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А ВЫ можете ответ из МСУ выложить?

13 Июня 2013, 12:27
Ольга
клиент, г. Ханты-Мансийск

Олег, здравствуйте!

Я отправляю Вам ответ ОМСУ и отзыв, который их представитель вручил мне в зале судебного заседания.

04 Ответ Департамента на з04 Ответ Департамента на заявление.pdfаявление.pdf
06 Отзыв Депар06 Отзыв Департамента.pdfтамента.pdf
17 Июня 2013, 10:08
получен
гонорар
27%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прежде всего подайте краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить сроки (не забудьте про пошлину). 

Жалоба подается на имя апелляционной инстанции, но через суд, принявший решение. 

В апелляционной жалобе укажите, что мотивированная жалоба будет подана после получения полного решения суда.  На копии жалобы поставьте отметку о вручении.

Также в течение трех дней с  даты  судебного заседания вы имеет право подать замечания на протокол судебного заседания. Ознакомьтесь с материалами дела, в частности с протоколом, и если вы не согласны  с ним (было внесено лишнее, не было внесено то, что происходило в судебном заседании), внесите замечания.

Здесь приложите к вашему сообщению ваше заявление (иск) в суд, документы,  которые  вы приобщали к делу, включая отказ ОМСУ,  отзыв ответчика.

13 Июня 2013, 12:21
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поправка  с любезного замечания коллеги Льва Сигала — срок ознакомления с протоколом и подачи замечаний на протокол по  Гражданскому процессуальному кодексу  не три, а пять дней. Трое суток дается по УПК. 

Уточните также, когда именно вы приобретали участок (дату). Судя по имеющейся информации, Правила землепользования и застройки и градостроительный регламент были приняты 26 сентября 2008 года.  Однако в градостроительный регламент вносились изменения http://old.admhmansy.ru/ru/spravka/info/architect/Pravila/

К сожалению, приложенные вами документы не открываются.

13 Июня 2013, 20:12
получен
гонорар
36%
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте Ольга!

 В соответствии  с. п. 3 ст. 51 ГрадК РФ не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Согласно ст. 1 ГрадК РФ правила землепользования и застройки  — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений;

Согласно п.п.4-6 ст. 36 ГрадК РФ Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:

1) в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются вновь выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;

2) в границах территорий общего пользования;

территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

3) предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами;

линейные объекты: красные линии  — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;

4) предоставленные для добычи полезных ископаемых.

 Применительно к территориям исторических поселений, достопримечательных мест, землям лечебно-оздоровительных местностей и курортов, зонам с особыми условиями использования территорий градостроительные регламенты устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон.

То есть, если имеются правила землепользования и застройки, с включением  Вашего земельного участка, то Вы имеете право получить разрешение на строительство.

 Если земельный участок относится к зоне торгового назначения, то  условия использования данной территории должны быть установлены градостроительным регламентом  в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу 14 ст.51  Град К РФ Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

 То есть, если Вы подали заявление в суд о признании решения ОМСУ незаконным и Ваше требование не было удовлетворено, то Вам следует обжаловать решение суда в арпелляционной инстанции.

 Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.

Копию решения суда можете отправить в Чате или по скайпу.

С уважением Ф, Тамара

13 Июня 2013, 17:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Конечно, в отсутствие документов, очень сложно давать
советы. И все рекомендации, которые могут быть даны, могут строиться только на предположениях.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004
N 190-ФЗ (ред. от 05.04.2013):

Статья 35. Виды и состав территориальных зон.

4. В состав общественно-деловых зон могут включаться:

1) зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

2) зоны размещения объектов социального и
коммунально-бытового назначения;

3) зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

4) общественно-деловые зоны иных видов.

5. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения,
 иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

6. В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно деловых зонах, могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

Земля, которая предназначается для индивидуальных застроек,
таких как коттедж, дача, усадьба, может обладать несколькими статусами: она
делится по категориям и по виду назначения. При этом, строительство дома будет зависеть
от того, к какому назначению принадлежит земельный участок: оно может быть
разрешено, но с определенными ограничениями, либо совсем запрещено. Подкатегория, предписывающая варианты использования участка собственником, называется видом
разрешенного использования, это может быть: ИЖС, ЛПХ, дачное строительство,
дачное хозяйство, сельскохозяйственное производство, фермерское хозяйство,
крестьянско-фермерское хозяйство, сельское хозяйство, малоэтажное жилищное
строительство, сельскохозяйственное использование, жилищное строительство,
жилая и коммерческая застройка. Иногда можно совершать застройку, только на
разных условиях.
Возможно Вам отказали из-за вида разрешенного использования,
но для того, чтобы дать оценку, нужно видеть документы, это только
предположение. Вполне возможно, что Вам понадобится поменять вид использования.

Вам сейчас остается только попробовать обжаловать решение суда, в свете приведенной
нормы закона.

15 Июня 2013, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Ханты-Мансийск

Надежда, здравствуйте!

Спасибо за совет, но мне НЕЧЕГО менять!

В кадастровом паспорте (строка 9): "Разрешенное использование: жилая застройка усадебного типа".

В свидетельстве о праве собственности: "Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: жилая застройка усадебного типа, общая площадь 1 000 кв. м., ....".

Что мне менять?... Меня абсолютно устраивают эти формулировки! Я для этого его и покупала.

17 Июня 2013, 10:19
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Ольга! По поводу того, что Вы покупали участок для того чтобы на нем строить, я понимаю и не говорю, что что-то потребуется менять, эту версию я выдвинула, как предположение, поскольку, даю рекомендации фактически вслепую. Я выдвинула это предположение лишь по той причине, что иногда строительство бывает разрешено, но с определенными ограничениями, при определенных условиях. Вот для этого то и нужно ознакомиться с решением суда, на основании каких норм закона Вам отказали. Формулировка о том, что данный земельный участок находится в зоне торгового назначения явно на чем то основана, вот в этом то и нужно разобраться. Понятно что о смене сейчас даже речи нет, нужно обжаловать решение суда. А об изменении я предложила, лишь, как о крайней мере, в том случае если решение будет абсолютно точно законным, и это был как вариант дальнейшего благоприятного для Вас развития событий. Поверьте по таким спорам очень много нюансов. Выкладывайте решение суда и будем смотреть дальше. Можете обратиться в дальнейшем в чат, буду рада помочь.

17 Июня 2013, 11:44
Ольга
клиент, г. Ханты-Мансийск

Надежда, здравствуйте!

Вчера мне "отзвонилась" начальник отдела по кадастру нашего Росреестра (я была у нее на приеме в прошлую пятницу). Ее "новость" повергла меня еще в больший шок: "Ольга Валерьевна, бывший хозяин участка при изменении назначения земли, ввел специалиста кадастровой палаты в заблуждение... Поэтому, нам придется поменять кадастровый паспорт." Скажите, пожалуйста, можно ли мне запросить кадастровое дело полностью?

18 Июня 2013, 11:10
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, здравствуйте!

Ольга Валерьевна, бывший хозяин участка при изменении назначения земли, ввел специалиста кадастровой палаты в заблуждение… Поэтому, нам придется поменять кадастровый паспорт." Скажите, пожалуйста, можно ли мне запросить кадастровое дело полностью?

Не совсем понятно, каким образом ввели специалиста кадастровой палаты в заблуждение, ведь он работает с документами. В связи с чем придется поменять кадастровый паспорт, т.е. разрешенное использование следовало все таки другое указать? Собственник вправе заказать документы, касающиеся его собственности, включая архивные копии. Ольга, выкладывайте решение суда сразу, как получите. Будем думать дальше.

18 Июня 2013, 16:42
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Невесёлая история, коллеги. Клиент так и не сумел выложить документы. Фактически вопрос остался без ответа.

19 Июня 2013, 03:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут