Признание договора найма жилого помещения ничтожным, если он не был зарегистрирован

Добрый день!

Мною был заключен договор найма квартиры с собственником жилого помещения на 10 месяцев. После истечения этого срока, собственник квартиры подготовил дополнительное соглашение со сроком аренды на 1 год, которое нами было подписано. Однако после подписания доп. соглашения, я узнал, что договор не был зарегистрирован как того требует закон в органах Росреестра. Кроме того, мне также стало известно и том, что сторона по договору, выступающая собственником, фактически таковой не является, т.к. квартиру не приватизировала, и с заявлением о предоставлении возможности сдавать квартиру в поднаем в муниципальный орган не обращалась. В настоящий момент договор найма квартиры нами расторгнут.

Вопрос: могу ли я в связи с этим обратиться в судебные органы с иском о признании договора найма ничтожным (недействительным)?

Уточнение от клиента

ОК! Спасибо! А еще момент. В договоре нанимателем и стороной, подписывающей договор был я. Однако у меня нет времени и возможности ходить по судам. Могу ли я в таком случае, как вариант, передать свои права на представление интересов в суде другому человеку. Но по доверенности не хочу. Например, по договору переуступки прав требования...Или какие еще есть варианты?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы имеете на это полное право. Вы совершенно правильно заметили, что нарушена ст.

Статья 76 ЖК. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

А почему доверенность не хотите оформить? Потом можно с проигравшей стороны взыскать как судебные издержки сумму уплаченную нотариусу.

Вы можете также написать заявление о рассмотрении искового заявления в отсутствии истца.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Просто хотелось бы попробовать именно договор о переуступке прав требований. Но не знаю применим ли он здесь, т.к. как он применяется в других спорах, таких как по договору займа, долевого участия в строительстве и др.