Повторная судебно-медицинская экспертиза

имеет ли право врач, участвующий и дающий заключение при проведении первой экспертизы (при личном осмотре пострадавшего, изначально поставившая неправильный диагноз), участвовать при проведении дополнительно(повторной) экспертизе(экспертиза была проведена без участия( меня даже не уведомили) пострадавшего. Судом для проведения в данной экспертизе официально не привлекалась?

, Вера Ильинична, г. Рубцовск
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте. Вы можете оспорить экспертизу, так как имеете сомнения в результатах заключения эксперта! На основании, что в первый раз был вынесен неправильный диагноз, а заодно выразить сомнения в предвзятости или заинтересованности экспертов, а также их квалификации. Вы праве на основании вышеизложенных причин заявить ходатайство об отводе того или иного эксперта или о признании заключения экспертизы недопустимым и назначении повторного производства! Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы 1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Вера Ильинична
Клиент, г. Рубцовск

а при чем здесь статья 198?

Это ваши права на которые вы можете ссылаться: «пункт 2 заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении»