Покупатель требует аннулировать договор и вернуть оплату

Здравствуйте. Вопрос у меня следующий. 8 дней назад я продал автомобиль по договору купли-продажи с постановкой в мрэо на учет на нового хозяина. В договоре было прописано что претензий к автомобилю нет. Сегодня новый собственник заявляет что автомобиль был продан в технически неисправном состоянии и требует анулировать договор и вернуть оплату, ссылаясь на ст. 18 п.1 закона о защите прав потребителей в отношении техн. Сложного товара.

, Вячеслав, г. Оренбург
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Вячеслав, здравствуйте. А Вы продавали а/м как физ. лицо? Тогда Закон о защите прав потребителей не действует и ст. 18 тут не при чем. А вот если в проданном Вами автомобиле выявлены недостатки, которые не могли быть обнаружены при обычном способе приемки (скрытие недостатки), тогда по ст. 475 ГК РФ (при наличии существенного недостатка) договор может быть расторгнут. Но наличие такого недостатка и возникновение его по причинам, возникшим до передачи а/м покупателю, еще нужно доказать. Равно, как нужно доказать и невозможность выявления такого недостатка при обычном способе приемки товара.