8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит по ст 228 УК РФ и каковы негативные последствия?

Добрый день!Очень нужна помощь!Гражданского мужа моей сестры посадили по статье 228 на 7 лет строгого режима!У них один ребёнок нет года,а второй родится через месяц!Первая дочь не записана на него,тоесть она мать одиночка,но после того как его посадили она хочет первого ребёнка переписать на него и второго который родится тоже записать на него,записать его отцом двух малолетних детей и подать аппеляцию!спасет ли это как то ситуацию,отпустят ли его,смешат ли срок и ты..!Просто ещё есть переживания не заберут ли у них детей органы опеки тк отец наркоман?!

, Анна, г. Тарко-Сале
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Все сильно зависит от обстоятельств дела и от квалификации преступления. В
целом, что касается детей это может изменить ситуацию, т.к. согласно п. г, ч. 1,
ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного является обстоятельством,
смягчающим наказание, согласно ч.3, ст. 60 УК РФ:

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Что касается отсрочки наказания — ответ нет, т.к. согласно ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочка дается осужденному мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати
лет и являющемуся единственным родителем, а согласно ч. 1, ст. 82.1 УК РФ
отсрочка дается осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а исходя из срока назначенного наказания, если речь идет о статье 228 УК РФ, я полагаю, осужден он по ч.2 или ч.3, ст. 228 УК РФ – это, кстати говоря, категории преступлений, которые относятся к тяжким и особо тяжким, исходя из максимальных сроков наказания, ч. 4 и ч. 5 ст. 15 УК РФ, соответственно. Возможно, есть смысл просить суд о применении ст. 73 УК РФ «Условное осуждение», т.к. согласно данной статьи:

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

но опять, же, если суд в первый раз не пришел к такому выводу, второй раз он может так же не применить данную статью, т.к. решение выносится на основе закона, а так же внутренних убеждений судьи.

Касательно вопроса: заберут ли детей органы опеки т.к. отец наркоман, к сожалению, не могу Вам помочь, т.к. в данном вопросе не компетентен, рекомендую Вам обратится к моим коллегам в соответствующем разделе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017