Какое наказание грозит по ст 228 УК РФ и каковы негативные последствия?

Добрый день!Очень нужна помощь!Гражданского мужа моей сестры посадили по статье 228 на 7 лет строгого режима!У них один ребёнок нет года,а второй родится через месяц!Первая дочь не записана на него,тоесть она мать одиночка,но после того как его посадили она хочет первого ребёнка переписать на него и второго который родится тоже записать на него,записать его отцом двух малолетних детей и подать аппеляцию!спасет ли это как то ситуацию,отпустят ли его,смешат ли срок и ты..!Просто ещё есть переживания не заберут ли у них детей органы опеки тк отец наркоман?!

, Анна, г. Тарко-Сале
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Все сильно зависит от обстоятельств дела и от квалификации преступления. В
целом, что касается детей это может изменить ситуацию, т.к. согласно п. г, ч. 1,
ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного является обстоятельством,
смягчающим наказание, согласно ч.3, ст. 60 УК РФ:

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Что касается отсрочки наказания — ответ нет, т.к. согласно ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочка дается осужденному мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати
лет и являющемуся единственным родителем, а согласно ч. 1, ст. 82.1 УК РФ
отсрочка дается осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а исходя из срока назначенного наказания, если речь идет о статье 228 УК РФ, я полагаю, осужден он по ч.2 или ч.3, ст. 228 УК РФ – это, кстати говоря, категории преступлений, которые относятся к тяжким и особо тяжким, исходя из максимальных сроков наказания, ч. 4 и ч. 5 ст. 15 УК РФ, соответственно. Возможно, есть смысл просить суд о применении ст. 73 УК РФ «Условное осуждение», т.к. согласно данной статьи:

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

но опять, же, если суд в первый раз не пришел к такому выводу, второй раз он может так же не применить данную статью, т.к. решение выносится на основе закона, а так же внутренних убеждений судьи.

Касательно вопроса: заберут ли детей органы опеки т.к. отец наркоман, к сожалению, не могу Вам помочь, т.к. в данном вопросе не компетентен, рекомендую Вам обратится к моим коллегам в соответствующем разделе.