Добрый день!
Все сильно зависит от обстоятельств дела и от квалификации преступления. В
целом, что касается детей это может изменить ситуацию, т.к. согласно п. г, ч. 1,
ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного является обстоятельством,
смягчающим наказание, согласно ч.3, ст. 60 УК РФ:
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Что касается отсрочки наказания — ответ нет, т.к. согласно ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочка дается осужденному мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати
лет и являющемуся единственным родителем, а согласно ч. 1, ст. 82.1 УК РФ
отсрочка дается осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а исходя из срока назначенного наказания, если речь идет о статье 228 УК РФ, я полагаю, осужден он по ч.2 или ч.3, ст. 228 УК РФ – это, кстати говоря, категории преступлений, которые относятся к тяжким и особо тяжким, исходя из максимальных сроков наказания, ч. 4 и ч. 5 ст. 15 УК РФ, соответственно. Возможно, есть смысл просить суд о применении ст. 73 УК РФ «Условное осуждение», т.к. согласно данной статьи:
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
но опять, же, если суд в первый раз не пришел к такому выводу, второй раз он может так же не применить данную статью, т.к. решение выносится на основе закона, а так же внутренних убеждений судьи.
Касательно вопроса: заберут ли детей органы опеки т.к. отец наркоман, к сожалению, не могу Вам помочь, т.к. в данном вопросе не компетентен, рекомендую Вам обратится к моим коллегам в соответствующем разделе.