Штраф или лишение при нарушении правил дорожного движения

автобус встал на остановке,я его обогнал и задел сплошнуб,через 500 метров остановил сотрудник дпс который ехал сзади,у него ни какой видиофиксации нет,выписал протокол 12.15ч4,я написал что с протоколом не согласен,он выписал мне повестку.лишат или наложат штраф если не явлюсь в суд,так как в командировки?

, игорь дмитриевич, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
автобус встал на остановке, я его обогнал и задел сплошнуб, через 500 метров остановил сотрудник дпс который ехал сзади, у него ни какой видиофиксации нет, выписал протокол 12.15ч4, я написал что с протоколом не согласен, он выписал мне повестку.лишат или наложат штраф если не явлюсь в суд, так как в командировки?
игорь дмитриевич

Добрый день Игорь Дмитриевич!
Санкция статьи предусматривает:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Как правило решение принимает суд в каждом конкретном случае индивидуально. Лучше конечно быть на рассмотрении. Если такой возможности нет- советую написать заявление на рассмотрения дела в Ваше отсутствие и в нем же указать все обстоятельства дела.