Как избежать возбуждения дела и наложения на меня штрафов?

Вопрос:

С начала 2015 года я стал задумываться о своей фирме.Были планы открыть ООО и работать с контрагентами которые были уже на примете.С этого момента я,через своих знакомых,уточнял может ли мне кто-нибудь помочь с опытом в открытии ООО.В июне мне позвонил знакомый и сказал,что есть человек у которого ООО в СПб и он готов предложить свои услуги,но в будущем,когда фирмы "встанут на ноги" я буду вынужден ему заплатить за услуги.Договор не заключали.Обещал мне подыскать персонал.Он попросил у меня скан моего паспорта и мой ИНН физического лица,также он занимался подготовкой документов для регистрации,предложил мне компанию,которая занимается ООО и ИП,где у меня уточнили какие контрагенты у меня имеются на сегодняшний день.Я ответил,что есть возможность открыть фирму,которая будет заниматься продуктами питания или непродовольственными товарами или перевозками,логистикой.Они мне сказали,что могут подготовить документы на три компании,одна из которых будет работать с продуктами питания,другая-с непродовольственными товарами,третья-перевозки и логистика.Поначалу я подумал,что необходимо оформить одну компанию,т.к персонала пока у меня нет и заниматься тремя компаниями будет непросто,но они меня убедили в обратном.Таким образом в начале июля я стал единственным учредителем,директором,бухгалтером трёх ООО.

После получения документов от налоговой знакомый предложил,чтобы они находились у него,объяснив это тем,что документы могут понадобиться для налоговой при проверке компаний и при первой необходимости передаст их мне.

Сразу после этого я уехал из города,чтобы заключить договора с контрагентами.Но не получилось и до сих пор не могу найти подходящих контрагентов для ведения бизнеса.Он мне позвонил,сказал,что необходимо открыть в банке расчетные счета на каждую компанию.Посоветовал мне банки в СПб.Я приехал в СПб при первой возможности,позвонил ему и спросил когда открыть счета,договорились о встрече.В назначенное время мне его знакомый передал документы для открытия счета.В первом банке сняли только копию паспорта,учредительных документов,сказали что позвонят о результатах,до сих пор ответа нет,на мои вопросы когда откроют счёт,говорят вопрос на рассмотрении.В другом банке счёт был открыт,выдан токен на номер телефона и электронную почту,которые он мне предоставил,в третьем банке счёт был открыт,выдан токен,также на его номер телефона и электронную почту.Также пытался открыть счёт на третью компанию в банке-отказ.Таким образом на сегодняшний день открыты счета на две компании из трёх.

После открытия счетов,я уехал в Пермь,Екатеринбург,Нижний Новгород.Во всех этих городах я искал контрагентов для своих фирм.Два раза за всё это время я по звонку моего знакомого возвращался в СПб,он говорил,что банки требуют заверить личную подпись на банковских карточках.Знакомый спросил:"Нашёл ли я контрагентов",я сказал:"нет",он мне ответил,что у него есть контрагенты по торговле книгами и можно поменять нотариально род деятельности одной из компаний,тем самым появиться контрагент и можно будет вести с ним бизнес,только потом нужно будет открыть расчетный счёт в банке.Род деятельности меняли с его знакомым у нотариуса.Заверенный документ передал в налоговую Спб,через неделю получил документ.Знакомый сказал,что сейчас нужно подготовиться к налоговому периоду,поэтому учредительные документы,свидетельства,выписки из налоговой и документы из банков,токены от банков должны быть у него и он займётся этим вопросом,для этого я должен передать всё это его знакомому,который,в свою очередь,передаст ему.

В октябре я на адрес своей постоянной регистрации получил заказное письмо из налоговой,где

мне необходимо явиться для дачи пояснений и рассмотрения вопроса о составлении в отношении меня административного протокола по ч.5 ст.14.25 КОАП РФ.Основанием для вызова в инспекцию служит предоставление документированных заведомо ложных сведений о учредителе,руководителе юридического лица".

Я явился в инспекцию написал пояснения,где указал,что являюсь единственным учредителем,директором,бухгалтером трёх компаний,указал наличие расчётных счётов у двух компаний,указал,что в виду отсутствия контрагентов деятельность не велась ни по одной из компаний,указал,что юридический адрес компаний,который я указал при подаче документов при регистрации не верен,т.к не заключён официальный договор,получается,что на данный момент у компаний нет ни юридического,ни фактического адреса.Объяснил это тем,что я собирался и собираюсь заключить официальный договор с арендодателем,но в силу того,что не проживаю в городе постоянно и по причине частого отсутствия арендодателя сделать это не удалось.Но после того,как я дал пояснения и расписался в написанном,я дозвонился до знакомого и рассказал ему всё,на что он мне ответил,что договор с директором был заключён им,но с указанием моей подписи.На мой вопрос:"Почему ты расписываешься за меня?",он ответил,что:"вопрос необходимо было решать в срочном порядке,а тебя не было в городе",также спросил:"что за суммы на расчётных счетах моих компаний",на что он мне ответил:"Не знаю".

Доверенность ни на какие действия я не выписывал.После прочтения моих пояснений,инспектор потребовал предоставить ему документы хозяйственной деятельности по всем трём компаниям,платёжные документы,счета-фактуры и т.п,в противном случае фирмы признают однодневками,а на меня обещали завести дело.

Посоветуйте,как поступить в данной ситуации не имея ничего,что он просил,ведь никакая деятельность мной не велась,откуда они у меня?

Как избежать возбуждения дела и наложения на меня штрафов?Какие могут быть санкции в отношении меня по сложившейся ситуации и как их избежать ведь я никаких сделок не заключал и непонятные деньги с расчётных счетов не обналичивал?

Может быть легче ликвидировать компании с помощью налоговой и освободиться от должностей,а то уже никакого желания нет заниматься бизнесом.Если да,то как это правильно сделать?

Заранее всем спасибо!!!

, Алексей, г. Москва
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Алексей!
В Вашем случае фирмы лучше ликвидировать, поскольку Ваши знакомые не оповещают Вас об отмывании денег, для чего используют Ваши фирмы. Во избежании дальнейших проблем ликвидируйте данные фирмы и откройте одну с указанием всех видов деятельности, которой и будете заниматься сам. Могу Ваи помочь в открытии фирмы.
С уважением, удачи!
Алексей
Клиент, г. Москва

Алина,как лучше ликвидировать,с помощью фирм,специализирующихся на подобных случаях или рассказать всё в налоговой?Могут ли меня наказать (административно или уголовно),если я не обналичивал никакие суммы,хотя токен получал на своё имя-лично,но не подписывал никакие хозяйственные документы,только нотариально заверял подписи на банковских карточках и нотариально изменял вид деятельности компании.

И ответьте пожалуйста,что мне может грозить если я внёс недостоверные сведения в ЕГРЮЛ и до сих пор не могу заключить договор аренды с собственником по адресу,указанному в документах.Знакомый говорит,что сам встречался с собственником и заключал договор с ним,ставил мою подпись в договорах аренды по каждой компании,но я теперь сильно сомневаюсь на счёт его честности и если покажу данный договор в налоговой и он окажется "липой" я могу быть наказан за подделку документов?

Алексей, при недостоверных сведениях о юридическом адресе фирму исключают из реестра юридических лиц. По закону Вы, как директор и учредитель, несете ответственность за совершаемые действия от имени фирмы, поэтому Ваши объяснения в налоговой ни к чему не приведут.
Для определения способа ликвидации Вам нужно узнать размер задолженности перед бюджетом. Если задолженности нет либо маленькая, то можно обратиться в фирмы, если большая, то лучше реорганизацию провести.
С уважением.
Лада Колковская
Юрист

Алексей, чтоб без «потерь» выйти из этой перипетии вам лучше все свои шаги проговаривать с юристом, я считаю.