Оплата штрафа через терминал - разводка мошенников?

ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ ЧТО Я ДОЛЖНА ЗАПЛАТИТЬ ШТРАФ В ТЕЧЕНИИ 12 ЧАСОВ 3000 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ. ЦИТИРУЮ: МВД РФ зафиксировало на Вашем компьютере незаконные действия: просмотр и хранение видеоматериалов, содержащих элементы насилия педофилии, Гей-порнографии и видеопорнографии с лицами младше 18 лет. Порно смотрела, но не вышеперечисленное. Оплатить в терминале на номер Билайн 8(968)744-42-59. Знаю, что просмотр не запрещен. Оплата штрафа через терминал- опять разводка мошенников ?

, Наталья, г. Мурманск
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте.

Да, Вы правы. Именно «разводка».

Если есть желание, можете обратиться с заявлением в полицию. Здесь усматривается состав преступления ст. 30, ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Или просто ничего не платите и забудьте.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
опять разводка мошенников?
Наталья

Абсолютно верно. Нужно просто вылечить компьютер от вируса.

Лада Колковская
Юрист

не вздумайте НИЧЕГО платить. Перезагрузите комп или отключите-включите интернет. ВСЕ пройдет ))

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Не надо ничего, никому платить. Обращайтесь в полицию.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.
Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов
(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении двух или более лиц;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.