Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Я считаю что это несправедливо

Здраствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я работаю на должности делопроизводитель. Не так давно замещала своего коллегу архивиста сроком 2 недели. В отделе кадров я попросила написать на меня служебку, о замещении должности, чтобы мне оплатили эти 2 недели, но мне отказали, в силу того, что я часто ухожу в отпуск без содержания заработной платы на 1 день (меня приняли на работу 14 ноября 2012 года сейчас 13 июня 2013 года, я уходила 10 раз и в разные периоды), и то, что моему коллеге никто эти дни не оплачивал....Я считаю что это несправедливо!!!

16 Июня 2013, 09:38, вопрос №101782 Аксинья, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Аксинья, это действительно несправедливо.

    Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)

    Поэтому напишите заявление начальнику с просьбой пересчитать Вам оплату. Если не подействует идите в ГИТ и прокуратуру.

    16 Июня 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Аксинья!

    Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 151 ТК РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

    Переговорите с работодателем, сошлитесь на вышеуказанные нормы закона и попросите сделать перерасчет заработной платы.

    16 Июня 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats