Может ли дважды рассматриваться в суде один и тот же иск?

Здравствуйте! В марте 2014 года сосед подал на меня иск в чинении препятствия пользовании жилым домом и з/у есть решение суда о демонтаже строений на 1метр от межи границ наших участков. Решение суда я исполнила так как постройки были новыми спорить не стала. Сейчас этот же сосед подал на меня иск в чинении препятствия пользования з/у и требует привести водо отливы с крыш в норму со снипом. Я с иском не согласилась и была назначена экспертиза. Эксперт пришел перемерил расстояние от имеющихся построек до соседнего участка и строго спросил узаконены они или самовольно построены,к слову сказать они стоят с1999года. И теперь эксперт говорит что их придется сносить если они не узаконены. У меня вопрос если в иске стоит вопрос про водо отливы с крыш так как якобы вода попадает на участок соседа то причем здесь хозпостройки и законны ли они? А если встает вопрос всеже о постройках то получается ,что вопрос о сносе построек будет рассматриваться между нами второй раз?

, Людмила, г. Краснодар
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте. У вас участок СНТ? О каком «узаконивании» построек идет речь? И с чего бы это эксперт стал что-то требовать в судебном процессе? Он может высказать частное мнение, но он не сторона в гражданском процессе.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Назначение земли ИЖС и она в собственности.

Тем более. Иск о признании самовольной постройкой не предъявлен, так что оснований для сноса нет. А что касается повторности рассмотрения, то повторно нельзя рассматривать требования с одним и тем же предметом и основанием. Если заявят о признании строений самовольной постройкой с обязанием снести, требование не идентично ранее заявленному (ранее требование было о не чинении препятствий).