8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дважды рассматриваться в суде один и тот же иск?

Здравствуйте! В марте 2014 года сосед подал на меня иск в чинении препятствия пользовании жилым домом и з/у есть решение суда о демонтаже строений на 1метр от межи границ наших участков. Решение суда я исполнила так как постройки были новыми спорить не стала. Сейчас этот же сосед подал на меня иск в чинении препятствия пользования з/у и требует привести водо отливы с крыш в норму со снипом. Я с иском не согласилась и была назначена экспертиза. Эксперт пришел перемерил расстояние от имеющихся построек до соседнего участка и строго спросил узаконены они или самовольно построены,к слову сказать они стоят с1999года. И теперь эксперт говорит что их придется сносить если они не узаконены. У меня вопрос если в иске стоит вопрос про водо отливы с крыш так как якобы вода попадает на участок соседа то причем здесь хозпостройки и законны ли они? А если встает вопрос всеже о постройках то получается ,что вопрос о сносе построек будет рассматриваться между нами второй раз?

Показать полностью
, Людмила, г. Краснодар
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте. У вас участок СНТ? О каком «узаконивании» построек идет речь? И с чего бы это эксперт стал что-то требовать в судебном процессе? Он может высказать частное мнение, но он не сторона в гражданском процессе.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Краснодар

Назначение земли ИЖС и она в собственности.

Тем более. Иск о признании самовольной постройкой не предъявлен, так что оснований для сноса нет. А что касается повторности рассмотрения, то повторно нельзя рассматривать требования с одним и тем же предметом и основанием. Если заявят о признании строений самовольной постройкой с обязанием снести, требование не идентично ранее заявленному (ранее требование было о не чинении препятствий).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.09.2017