Правомерны ли удержания по ИЛ из пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Будут ли производится удержания по исполнительному листу с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ??

, Лариса, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лариса.

Нет, не будут. Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Только примите к сведению: приставы не знают, что за деньги поступают Вам на карточку (если это перечисления на карточку), поэтому не поленитесь взять справку в ФСС о природе денежных средств и отнести ее приставам, иначе будете потом добиваться разблокировки счета и возврата уже списанного.