Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права на квартиру

Здравствуйте. Вопрос следующий:

30 апреля 10 года с женой расписываемся.

30 мая 2010 года я покупаю квартиру, жена дает согласие на покупку нотариально.

Договор купли продаже только со мной, право собственности сделано только на меня.

- могу ли я продать квартиру без ведома (согласия жены)

- при разводе будет ли она делится?

Спасибо, Дмитрий. 89080488888@mail.ru

16 Июня 2013, 08:29, вопрос №101764 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! В случае отсутствия брачного договора, продать квартиру без согласия супруги Вы не вправе, при разводе данная квартира подлежит разделу, поскольку в соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    16 Июня 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Добрый день! Уточню ответ коллеги.


    Согласно ст. 35 СК РФ, нотариальное согласие супруга требуется только для сделок, подлежащих нотариальному удостоверению или регистрации.


    С 01.03.2013 года регистрация договора купли-продажи квартиры отменена (осталась только регистрация перехода права), в связи с чем нотариальное удостоврение согласия супругов по таким сделкам в настоящее время не требуется.


    По общему правилу, установленному п. 2 ст. 35 СК РФ, согласие супруга предполагается. Однако сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    16 Июня 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats