8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 12. 15 ч. 4 КоАП

Какова практика наказаний за первое нарушение статьи 12.15 ч.4 КоАП? Насколько реально отделаться штрафом?

, Алексей Попов, г. Самара
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте Алексей! ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. если вы ранее не привлекались к административной ответственности, у вас есть все шансы получить наказание в виде штрафа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Встречка, нарушение по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ
Инспектор ГИБДД посчитал что я нарушил ПДД и выехал на встречку, выписал мне Постановление о нарушении по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. За данное нарушение грозит штраф — 5000 руб. либо лишение прав от 4 до 6 месяцев. Я считаю что на встречку НЕ ВЫЕЗЖАЛ либо, завершая обгон при перестроении в свою полосу, судя по видео с моего регистратора, возможно я задел передним левым колесом, сплошную, (разметка 1.1). То есть нарушил ст. 12.16. ч. 1 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.....». Но по данному вопросу есть Позиция Верховного Суда, которая приводится в пункте 15 Постановления от 25 июня 2019 года, а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.11 ПДД РФ); При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Ещё в Кодексе об административных правонарушениях есть ст. 2.9 КоАП РФ — «При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием». Однако инспектор выписал мне штраф. Разбор не состоялся так при моей явки на моём деле уже была резолюция о направлении в суд. Многие мне советуют в суде полностью признать вину и тогда будет просто штраф — 5000 руб. если в суде буду отстаивать свои права, то будет лишение. Ваше мнение, признать вину или просить прекратить производство на основании ст. 2.9 КоАП РФ — «При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием». Видео с моего регистратора https://www.youtube.com/watch?v=aHX6l4DtsCY
, вопрос №2752950, Евгений, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли постановление о нарушении по ст 12 15 ч 4 КоАП РФ на недостроенной дороге?
Участок дороги регионального значения не принят в эксплуатацию( идёт укладка асфальта, установка знаков, светофоров и частичное нанесение дорожной разметки). Составлен протокол за обгон по ст. 12.15 ч.4 КоАП, с нарушением разметки 1.1 Правомерны ли действия инспектора, с учётом того что дорога ещё строится?
, вопрос №1787651, Александр, г. Самара
Лишение водительских прав
Предусмотрено ли наказание за не сдачу водительских прав после лишения по ст.12.15 ч 4 КоАП РФ?
Меня лишили водительских прав по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ по постановлению мирового суда еще в 2014г. Об этом я узнал только в декабре 2015г. когда меня остановили работники ГИБДД и у меня изъяли права. Сейчас работники полиции готовит материал в суд мол я не сдал вовремя права и говорят наказание за это предусмотрено 15 суток ареста или штраф до 30000 руб. Правы ли они?
, вопрос №1096557, Магомед, г. Москва
Административное право
Как обжаловать постановление суда по статье 12,15 часть 4 КоАП РФ?
как обжаловать постановление суда по статье 12.15 ч. 4 КоАП РФ и стоит ли это делать? Мировой суд назначил штраф 5000р. В деле имеются: 1) показания свидетеля, что обгон был начат на разметке 1.5 (прерывистая) а закончен на 1.1 (сплошная) 2) автоматическое фото, где только один снимок при возврате в свою полосу пересекая разметку 1.1 3) не в деле, в ходатайстве было отклонено - две записи с разных видео регистраторов о совершении обгона. Дело в том, что согласно показаниям свидетеля и записям видео регистратора а/м совершил выезд на полосу встречного движения на разметке 1.5 (прерывистая линия), что не является нарушением ПДД. В 4 части ст. 12.15 КоАП говорится о нарушении ПДД только ВЫЕЗДА на полосу встречного движения: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения...». В выше описанной ситуации именно выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения не было - я не пересекал разметку 1.1 для начало обгона. Таким образом, 4 часть ст. 12.15 КоАП в данном случае здесь не применима. Так, например, в части 3 ст. 12.16 четко указано: «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением …»
, вопрос №936390, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
12.15 ч.4 КОАП РФ за нарушение 10.1, 11.1,11.2 ПДД
Добрый день. Так случилось, что я, управляя легковым автомобилем попал в ДТП. Место ДТП: 229км + 900м трассы М3 «Украина». Двигаясь в автомобильной колонне, пошёл на обгон. Запрещающих знаков и разметки на расстоянии 1.5 км от места ДТП в обоих направлениях нет. Копии схемы дислокации дорожных знаков и разметки на данном участке имеются на руках. Обогнав фуру, пошел на обгон следующей перед ней легковой авто, встречных машин на тот момент не было. Начав обгон легковой АМ, неожиданно увидел с большой скоростью (вероятно превышающей допустимую) приближающийся внедорожник, двигающийся во встречном направлении, водитель которого поморгал фарами дальнего света. Я начал тормозить и перестраиваться в свою полосу, но дорожное покрытие (глубокая колейность) не позволило мне этого сделать. В результате я потерял управление автомобилем, вылетел на полосу, предназначенную для встречного движения, и зацепил по касательной следующий за внедорожником автомобиль БМВ. Ущерб БМВ: задняя дверь, заднее крыло, задний бампер. После столкновения с БМВ, мой автомобиль произвёл столкновение с металлическим заграждением и остановился. Ущерб моему автомобилю – отсутствует передняя часть моторного отсека. Водитель внедорожника не остановился. На место ДТП вызвали сотрудников ДПС, которые составили протокол об административном нарушении в отношении меня по статье 12.15 ч.4 КОАП РФ за нарушение пунктов 10.1, 11.1, 11.2 ПДД. Пострадавших в ДТП не было, поэтому наряд Скорой Помощи никто не вызывал. Однако я, находясь в состоянии шока, под диктовку сотрудников ДПС написал объяснительную, расписался в протоколе и схеме ДТП. Медицинской фиксации моего состояния, к сожалению, нет. Тормозной путь сотрудники ДПС не измеряли, на состояние алкогольного опьянение не проверяли ни меня, ни водителя БМВ. Все материалы дела имеются у меня на руках в удовлетворительном качестве. Кроме протокола сотрудников ДПС и объяснительных никаких доказательств правонарушения не имеется. Прошу объяснить, какие шансы у меня оспорить в Суде данное обвинение об административном правонарушении по статье 12.15 ч.4 КОАП РФ, правильно ли квалифицированы мои действия сотрудниками ДПС, справедливы ли предъявленные нарушения статей 10.1, 11.1, 11.2 ПДД и справедливо ли рассматривать данные нарушение по статье 12.15 ч .4 КОАП РФ. Фото материалов дела прилагаю. Спасибо за внимание.
, вопрос №13954, Александр Холодов, г. Обнинск