Нужно ли присутствие или разрешение моего отца, чтобы прописать ребенка?

Добрый день. Я с супругой проживаю в квартире отца, который является собственником и не прописан в ней, на постоянной основе проживает в германии. Прописан только я, скоро у меня родиться ребенок и его нужно прописать в этой квартире. Нужно ли присутствие или разрешение моего отца чтобы прописать ребенка? Если да то как быть?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. Ребенка Вы можете прописать без согласия собственников на жидплощадь родителей. Ни присутствие отца, ни его разрешение не нужно.

п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Это означает то, что для регистрации ребенка до 14 лет к родителям нужен только паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Осуществить регистрацию ребенка в квартире можно при условии наличия регистрации у родителей в этой квартире. Согласие собственника, а тем более остальных зарегистрированных лиц не требуется.