180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли использовать средства материнского капитала на покупку дома?

Добрый день!можно ли использовать средства материнского капитала на покупку дома (без ипотеки) пока ребенку не исполнилось 3 года ?Спасибо

24 Октября 2015, 14:16, вопрос №1017600
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
20
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Материнский капитал можно использовать с момента рождения ребенка, 3 лет ждать не обязательно.

24 Октября 2015, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Киров

Можно его использовать напрямую?Просто хотим эти средства внести в качестве оставшейся части за покупку дома, а затем сразу составить основной договор купли продажи

24 Октября 2015, 14:23
20
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет на приобретение, строительство жилья, Однако использовать материнский капитал ранее этого срока можно если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

24 Октября 2015, 14:54
Ирина
клиент, г. Киров

Спасибо за развернутый ответ

24 Октября 2015, 14:56
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,
«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»
www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434
с уважением,
Елена

24 Октября 2015, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Киров

Т.е. напрямую без кредитных средств нельзя?

24 Октября 2015, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут