Можно ли использовать средства материнского капитала на покупку дома?

Добрый день!можно ли использовать средства материнского капитала на покупку дома (без ипотеки) пока ребенку не исполнилось 3 года ?Спасибо

, Ирина, г. Арск

Материнский капитал можно использовать с момента рождения ребенка, 3 лет ждать не обязательно.

Ирина
Клиент, г. Арск

Можно его использовать напрямую?Просто хотим эти средства внести в качестве оставшейся части за покупку дома, а затем сразу составить основной договор купли продажи

Согласно статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет на приобретение, строительство жилья, Однако использовать материнский капитал ранее этого срока можно если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.