8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заказчику не потерять оплаченный по договору результат труда?

Добрый день.

Исполнитель-юр.лицо, по договору разработал сайт, разместил в интернете и получил за эту работу по условиям договора оплату (по тексту договора: Заказчик получил право пользования результатом работы Исполнителя)

Далее выяснилось, что Исполнитель не является Партнером разработчика системы управления сайтом (далее-CMS), на которой был разработан сайт, не может получать и передавать право пользования этой CMS. Т.о. Исполнитель скрыл факт незаконности с точки зрения авторского права заключения такого договора. Об этом Заказчик узнал после оплаты договора, когда затребовал документ, подтверждающий его право пользования и узнал, что эта копия лицензии на право пользования CMS по лицензионному договору передана разработчиком своему партнеру - другому юр. лицу. На сайте разработчика исполнитель создал личный кабинет и каким то образом указал именно этот номер лицензии, право пользования которой принадлежит совсем другому юр. лицу, и в результате Заказчику доступны и техподдержка и обновления CMS.

Как квалифицируется эта ситуация с точки зрения права?

Как Заказчику не потерять оплаченный по договору результат труда?

Как Заказчику обрести законное право пользования CMS?

Спасибо.

Показать полностью
, Юрий, г. Самара
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Далее выяснилось, что Исполнитель не является Партнером разработчика системы управления сайтом (далее-CMS), на которой был разработан сайт, не может получать и передавать право пользования этой CMS.
Юрий

Как называется эта CMS? Какая-нибудь широко известная или нет?

В данном случае сайт — это производное произведение, т.е. он самостоятельный и формально независимый объект от самой CMS. И если исполнитель имел право использовать CMS для создания интернет-сайта, то вопросов быть не должно.

Как квалифицируется эта ситуация с точки зрения права?
Юрий

Если исполнитель неправомерно использовал CMS, то ответственность перед правообладателем несёт в первую очередь он, а не Вы.Но есть один нюанс — даже в случае отсутствии вины (как в Вашем случае) правообладатель вправе требовать от Вас прекратить использовать сайт, который содержит эту CMS.

Как Заказчику не потерять оплаченный по договору результат труда?
Юрий

Физически то Вы его не потеряете… Тут можно предложить такой выход — требовать с исполнителя по договору возмещения убытков.

Как Заказчику обрести законное право пользования CMS?
Юрий

Только договариваться с правообладателем. Тут ещё многое зависит от того, насколько CMS интегрирована в Ваш сайт.

2
0
2
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Тут еще важно учесть несколько аспектов.

Во-первых, что все-таки указано в Вашем договоре касательно прав. Фраза: «Заказчик получил право пользования результатом работы Исполнителя» юридически ничего за собой не несет.

Во-вторых, если лицензия — на другое юрлицо, то в один прекрасный момент может появиться это юрлицо, которое захочет реализовать свое право, ведь сейчас CMS Вы используете вместо этого юрлица.

Если это произойдет, как понимаю, юрлицо обратиться к правообладателю и вполне возможна блокировка Вашей возможности пользоваться CMS.

Наиболее нормальный вариант сейчас — требовать от исполнителя передать Вам нормальную лицензию. Если он откажется, Вы можете требовать расторжения договора и требования возвратить оплаченные Вами денежные средства. Отрицательное последствие для Вас — возврат полученного ПО. Но если им пользоваться будет нельзя — зачем Вам такой сайт.

Иной вариант предложил мой коллега — обратиться к правообладателю. Но, боюсь, получение нормальных прав на CMS потребует затрат — эти затраты как убытки и относятся на Исполнителя.

В любом случае, я бы начал с претензий к Исполнителю под страхом требования с них возврата оплаты.

Более предметный ответ можно попробовать дать после изучения самого договора — в нем могут быть как дополнительные варианты решения проблемы, так и препятствия к реализации каких-либо вариантов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Гражданское право
Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать
В результате аварии судно стало тонуть, и для спасения пассажиров часть из них была размещена в шлюпках, а другим были выданы спасательные круги и пояса. Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать. Боясь, что шлюпка может затонуть, матрос Пупков веслом оттолкнул Щукина и TOT утонул. Дайте правовую оценку действиям Пупкова.
, вопрос №4087005, Катя, п. Металлострой
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.09.2017