Нарушения при доследовании

Мой сын был обвинен по ч.4 ст.228.1 4 февраля 2014 г и взят под стражу. Следствие закончилось в конце августа 2014 г, при этом начальник следственного отдела продлевал срок следствия. В мае 2015 года суд вынес обвинительный приговор, в августе 2015 года областной суд отменил обвинительный приговор и отправил дело на новое рассмотрение в новом составе суда, при этом указал на нарушение наших прав на протяжении всего времени (следствие и суд). 30 сентября 2015 года суд в новом составе на втором своем заседании вынес решение: имеются многочисленные признаки подмены документов, не установлены ни лицо, ни место, ни время совершения преступления (в обвинении), имеются неустранимые противоречия, вернуть дело прокурору. Прокурор передал дело следователю 5 октября, следователь дело принял 5 октября и назначил сам срок продления следствия на 1 месяц. 19 октября нам было предъявлено старое обвинение. А 21 октября мы стали знакомиться с делом по 217 ст. Дело не было ничем восполнено, появились лишь два новых документа, которые просто продублировали старые, имеющиеся в деле. К тому же вещественные доказательства нам отказались предоставить, их даже не передали следователю. На все наши ходатайства получили письменные отказы от следователя. Однако при первой 217 ст мы сняли копии с аудио и видео, заявляли несколько раз ходатайства о проведении экспертизы на монтаж- получили отказы, провели сами такую экспертизу и получили заключение эксперта- монтаж аудио на протяжении всей записи. Предоставили суду данное заключение- и прокурор и следователь в один голос заголосили, что наши копии имеют неизвестное происхождение и верить этой экспертизе нельзя. Теперь же мы не смогли сделать повторную копию в связи с тем, что нам отказались предоставить эти диски. Вопросы: 1. кто должен был продлить нам срок следствия и на какой срок? 2. имел ли право прокурор передать дело следователю (а не начальнику следственного отдела?) 5 октября (не выдержав 10 дней со дня решения суда)? И имела ли право следователь принять дело 5 октября, если суд вынес решение 30 сентября? 3. передача материалов дела следователю без вещдоков- кто в этом виноват? 4. стоит ли нам сейчас подать жалобу прокурору на действия следователя, на нарушения наших прав или все это выложить суду?

  • 20151014_200931
    .jpg
  • 20151014_200924
    .jpg
  • 20151014_200903
    .jpg
  • 20151014_200913
    .jpg
  • 20151014_200842
    .jpg
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, Наталья!

1. кто должен был продлить нам срок следствия и на какой срок?
Наталья

Согласно п.6 ст. 162 УПК 6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также
при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

Кроме того, п.6.1 говорит, что в случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

Смотрим ст.237 п.1

Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 237]
1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточняю свой вопрос: нужно ли следователю или другому лицу устанавливать срок следствия по УД, направленному прокурором, которое последнему (прокурору) направлено судом в порядке ч.1 ст.237 УПК для устранения препятствий, исключающих возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основании обвинительного заключения? Ч.6.1 ст.162 УПК говорит о том, что по данным обстоятельствам срок не может превышать 1 месяца. Так нужно устанавливать устанавливать срок или не нужно, так как эта статья дает следователю право продолжать работать без установления срока в императивном характере.

Ч.6.1 ст.162 УПК говорит о том, что по данным обстоятельствам срок не может превышать 1 месяца. Так нужно устанавливать устанавливать срок или не нужно, так как эта статья дает следователю право продолжать работать без установления срока в императивном характере.
Наталья

Наталья, сама данная статья и устанавливает срок производства следственных и иных процессуальных действий, в которые следователь должен уложиться с расследованием дела.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
1. кто должен был продлить нам срок следствия и на какой срок?
Наталья
в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю
следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа
нужно устанавливать устанавливать срок или не нужно, так как эта статья дает следователю право продолжать работать без установления срока в императивном характере
Наталья

Конечно же нужно, только не устанавливать срок, а продлевать срок предварительного следствия. Т.к. есть указанаие, что

Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Продление после месяца, а у нас дело передано прокурором следователю, продление пока не требуется.

Но имейте ввиду, что верхний предел срока следствия ограничен сроком давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК). Продление срока допускается для продолжения следствия, т.е. следователь до продления вел конкретную работу и есть необходимость и возможность для совершения в будущем процессуальных действий (ознакомления участников процесса с делом, собирания дополнительных доказательств). Подобный механизм продления срока признан соответствующим Конституции РФ, поскольку он ограничивает произвольные и безосновательные решения. При этом особая роль принадлежит праву их судебного обжалования (Постановление КС РФ от 23.03.1999 N 5-П). Положения ч. 6 ком. статьи должны применяться и при возвращении уголовного дела на дополнительное следствие судом в порядке ч. 1 ст. 446. Дальнейшее продление срока возможно на общих основаниях. Данный механизм продления срока следствия не должен применяться вместо общих правил продления срока, поэтому КС РФ многократно указывал, что положения ч. 6 ст. 162 УПК не могут рассматриваться как позволяющие руководителю СО неоднократно продлевать срок предварительного следствия, если в результате общая его продолжительность будет более чем на один месяц превышать указанные в частях четвертой и пятой данной статьи сроки (Определения от 11.07.2006 N 352-О, от 17.10.2006 N 418-О, от 25.12.2008 N 962-О-О, от 23.06.2009 N 895-О-О и др.). Генеральная прокуратура РФ ориентирует прокуроров на соблюдение данной правовой позиции. Источник: upkod.ru/chast-2/razdel-8/glava-22/st-162-upk-rf/kommentarii

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действительно согласно ст.162 УПК РФ

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю.

Однако это не значит, что следователь устанавливает сам себе месячный срок, в этой части об этом вообще речь не идет. должно действовать общее правило, предусмотренное ст.162 ч.6 УПК РФ и срок устанавливает руководитель следственного отдела, поскольку эта часть охватывает все случаи дполнительного следствия, а часть 6.1 предусматривает конкретные случаи возвращения уголовного дела прокурору судом

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а часть 6.1 предусматривает конкретные случаи возвращения уголовного дела прокурору судом!!! Верное прочтение, спасибо! Значит все таки нарушение со стороны следователя! А как расценивать действие-бездействие следователя, который не устранил ни одного нарушения (которые было возможно устранить), прописанные судом? Нам, конечно, это пойдет на пользу. Значит опять на суд представят неустранимые в суде противоречия. И опять возвращение прокурору? И сколько раз могут возвращать дело? А сын уже почти два года сидит.....

Уточнение клиента

а часть 6.1 предусматривает конкретные случаи возвращения уголовного дела прокурору судом!!! Верное прочтение, спасибо! Значит все таки нарушение со стороны следователя! А как расценивать действие-бездействие следователя, который не устранил ни одного нарушения (которые было возможно устранить), прописанные судом? Нам, конечно, это пойдет на пользу. Значит опять на суд представят неустранимые в суде противоречия. И опять возвращение прокурору? И сколько раз могут возвращать дело? А сын уже почти два года сидит.....

Да дело должно быть вновь возвращено прокурору, если не устранены основания для возвращения. По поводу ареста. Требуйте освобождениятиз под стражи на основании ст.237 УПК РФ:

3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 настоящего Кодекса.

В качестве основания изменения меры пресечения необходимо указать на невыполнение требований суда при первичном возвращении.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. кто должен был продлить нам срок следствия и на какой
срок?

Ч.6 ст.162 УПК РФ

При возобновлении производства по приостановленному или
прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для
производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в
производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок
предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления
уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого
возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного
следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного
следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится
на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой,
пятой и седьмой
настоящей статьи.

То есть, срок устанавливается руководителем следственного
отдела. Он же и поручает следователю производство предварительного следствия по
уголовному делу. Следователь в постановлении и принятии дела к производству
указывает, что ему поручено и кем поручено.

Статья 156УПК РФ. Начало производства
предварительного расследования

2. Если следователю или дознавателю
поручается производство по уже возбужденному уголовному делу, то он выносит
постановление о принятии его к своему производству, копия которого в течение 24
часов с момента его вынесения направляется прокурору.

2. имел ли право прокурор передать дело следователю (а не начальнику
следственного отдела?) 5 октября (не выдержав 10 дней со дня решения суда)?

Прокурор передает дело не следователю, а в
следственный отдел, сопроводительным письмом на имя первого руководителя, или
исполняющего обязанности. Затем руководитель поручает производство
предварительного следствия. Следователь выносит постановление о возобновлении и
ходатайствует об установлении срока расследования. Начальник СО выносит
постановление об установлении сроков расследования.

Технически могло быть так, прокурор, получив из суда
дело в тот же день, на следующий сопроводительным письмом передает дело в следственный
отдел, забирать дело мог следователь или любой другой сотрудник СО. Затем,
следователь от имени своего руководителя готовит проекты необходимых
постановлений, приносит ему на подпись, принимает к производству.

Статья 37 УПК РФ. Прокурор

(в ред. Федерального закона
от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. В ходе досудебного производства по
уголовному делу прокурор уполномочен:

15) возвращать уголовное дело дознавателю,
следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного
расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий
обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного
акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков;

Указанные вами 10 суток это период, а не обязательный срок
удерживания дела у себя. То есть, дело могло находится у прокурора в течении 10
суток, не более. Передать в следственный отдел он мог сразу по получении из
суда.

Статья 221 УПК РФ. Решение прокурора по
уголовному делу

(в ред. Федерального закона
от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор рассматривает поступившее от
следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток
принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного
заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела
следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема
обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления
обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими
письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела
вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно
подсудно вышестоящему суду.

3. И имела ли право следователь принять дело 5 октября, если суд вынес решение
30 сентября?

Следователь принимает дело к производству тогда, когда
получает его от своего руководству с поручением о производстве предварительного
расследования.

4. 3. передача материалов дела следователю без вещдоков- кто в этом виноват?

Из суда дело возвращается прокурору в полном объеме, в
том числе с вещественными доказательствами. Обвиняемый имеет право при
ознакомлении с дело (проведении 217) знакомиться с любыми материалами дела, возвращаться
к любым материалам дела. Это основополагающее право.

Статья 217 УПК РФ. Ознакомление
обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216
настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые
и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев,
предусмотренных частью девятой
статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также
вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника
фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения
к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления
вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По
ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им
возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в
производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то
последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела
устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона
от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. В процессе ознакомления с материалами
уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник
вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также
выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том
числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного
дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную
охраняемую федеральным законом тайну,
хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во
время судебного разбирательства.

Прокурор такое дело не должен пропустить.
Виноватым в таких случаях будет следователь, который не принял мер к получению
вещдоков, других материалов.

По закону конечно прокурору должны были
быть переданы и дело и вещдоки, судом. Но следователь в итоге знакомит с делом,
и отказывая в ознакомлении нарушает право обвиняемого.

5. стоит ли нам сейчас подать жалобу прокурору на действия следователя, на
нарушения наших прав или все это выложить суду?

Конечно надо подать жалобу прокурору. Прокурор вернет
дело на ДП следователю.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за столь подробный ответ. Но дело в том, что прокурору мы жалобы уже писали, получили один и тот же ответ- нарушений нет, хотя нарушения признал и первый суд, который вынес одновременно и обвинительный приговор и частное определение в адрес следователя. По данному частному определению было возбуждено уголовное дело против следователя и благополучно закрыто в виду того, что состава преступления не нашли. То есть суд признал, что в деле имеются документы подложные, неизвестно откуда взявшиеся, неизвестно кем подписанные, набранные "неизвестно" кем на компьюторе факсы, но состава преступления в этом не найдено. И прокурор продолжает твердить- нарушений нет. Ни следователь, ни судья не удовлетворили 90% ходатайств- нарушений опять нет. Даже суд принимал решение об установлении меры пресечения по таким поддельным документам. А сын 2 года сидит.

Устраняйте недостатки по делу сейчас, затягивание дела вам вряд ли что даст, ничего не выиграете этим. Жалобу прокурору по существу в данной случае лучше отправить сразу.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Узнаю ростовское ФСКН, тихий ужас… Нарушения, указанные в апелляции и 237, фактически не устранимые. Такое ощущение, что районный суд просто растерялся от решения апелляции и пульнул уголовное дело по 237, следствие также не знает как исправлять свои косяки. Единственный выход для них, это признать не допустимыми протоколы и постановления, пересоставить что можно снова, и на этом уже строить обвинение, но никто этого не сделал, как я понял. Коллега Игорь Владимирович выше ответил по Вашим вопросам, полностью с ним согласен. Указывайте все в протоколе 217, в каком виде предоставлено уголовное дело, было ли прошито, пронумеровано, каким образом и с каких листов дела и томов произведены копии, было ли достаточно предоставлено времени, в каком виде предоставлены вещ. доки, как упакованы. Если конверты с видео\аудио вскрыты, не опечатаны — также указывайте (если после Вашего ознакомления следователь при Вас не упакует и не опечатает конверты за Вашими подписями — это нарушение, в суде можете на него указать).

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, ростовское ФСКН это нечто особенное- творят, что хотят, врут напрополую, подделывают документы и подписи, особо не стараясь скрыть подделку. Уверовали в свою безнаказанность. Насчет признания недопустимыми протоколы и постановления- какие именно? Ведь в суде одни протоколы и постановления, у прокурора другие, в прежних судах, которые продлевали срок, третьи постановления. И они все отличаются или по содержанию, или по написанию, или подписи ставили разные люди. И все это должно было быть идентичным. К тому же в настоящее время обвинение начало терять своих свидетелей- умер, уехал в другую страну, уехал в неизвестном направлении, отказался прийти в суд. К тому же обвинение продолжает не исправлять свои ошибки, а делает новые.

Насчет признания недопустимыми протоколы и постановления- какие именно? Ведь в суде одни протоколы и постановления, у прокурора другие, в прежних судах, которые продлевали срок, третьи постановления.
Наталья

Есть оригинальные процессуальные документы, которые находятся в материалах уголовного дела, других документов быть не может. Возможно имеется ввиду копии документов, которые истребовал суд или прокурор при разрешении жалоб, или при продлении стражи, эти копии могли быть представлены следователем в сфальсифицированном виде, или сфальсифицированы уже после. По большей части, документы, на которые ссылается Ваш адвокат как на сфальсифицированные — не относятся к доказательствам, а являются процессуальными документами, это постановления о продлении сроков стражи, поручения и пр. За это следователю максимум может грозить дисциплинарное взыскание и ущерба для доказывания не несет. По сути важны протокол осмотра предметов и протокол осмотра и прослушивания фонограммы, которые чисто с практической стороны признают недопустимыми и выполняются снова уже без нарушений и без ущерба для доказывания. А также важны два заключения, что там за признаки фальсификации мне не известно, но это может быть уже более серьезным чем все остальные нарушения.

К тому же в настоящее время обвинение начало терять своих свидетелей- умер, уехал в другую страну, уехал в неизвестном направлении, отказался прийти в суд.
Наталья

Судом могут быть оглашены их показания с протоколов допросов, боюсь суд не будет считать, что обвинение потеряло свидетелей. Если признают протокол допроса недопустимым доказательством, а реальной возможно допросить свидетеля в суде нет, вот тогда можно считать свидетеля «потерянным».

Вообще явно видно, что следователь неквалифицированный, есть шанс обнаружить еще какие-либо нарушения.