Использование товарного знака университета

Доброго времени суток. Не так давно, около 2-3 дней, начали заниматься созданием толстовками с символикой ИрНИТУ. Логотип использующийся на толстовке был основан на логотипе ВУЗа, но его формы были немного изменены.

Сегодня утром со мной связался представитель ВУЗа и сообщил, что у нас нет лицензии на использование символики университета и нам нужно её приобрести, либо нас привлекут к уголовной ответственности.

Сразу же сообщу, что мы не являемся ООО или ИП, т.к это была пробная партия товара для пробы ниши, насколько наш товар будет востребован. В настоящее время мы ведём свою деятельность только через интернет и выдаём товар курьерской доставкой. Покупатель сам заказывает какая толстовка ему нужна и мы печатаем на ней нужный принт.

Вопрос в том насколько наша деятельность является незаконной и прав ли представитель ВУЗа в данной ситуации. Возможна товарная марка ИрНИТУ является не зарегистрированной.

, Дмитрий, г. Иркутск
Владислав Распопин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Поскольку университет требует заключения лицензионного договора, по которому он готов передать Вам право на использование логотипа, то скорее всего товарный знак университета зарегистрирован и подлежит соответствующей защите.

В соответствии со ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Пунктом 2 названной нормы установлено, что Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

При этом согласно смыслу процитированной нормы не имеет значения с какой целью Вы размещаете товарный знак на товаре.

Таким образом, Ваши действия являются незаконным использованием товарного знака.

В соответствии с ч. 2 ст. 146 УК РФ незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако поскольку Вы не производили толстовки в промышленных объемах, а только как экспериментальные образцы, то оснований привлечения Вас к уголовной ответственности нет.

Вместе с тем за правонарушения подобного рода предусмотрена административная ответственность — ст. 7.12 КоАП РФ:

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В данном случае также не имеет значения являетесь ли Вы ООО или ИП.