Оспорить решение 2-х летней давности

В мае 2012 года между гражданином и Администрацией города в суде общей юрисдикции рассматривался вопрос о земельном участке. Суд вынес решение в пользу гражданина и обязал Администрацию города заключить договор купли-продажи с данным гражданином. Однако, данный участок уже был в долгосрочной аренде у садового товарищества, которое не привлекалось к данному делу.

Возможно ли оспорить данное решение с восстановлением процессуальных сроков на основании п. 4.4 ст. 330 ГПК РФ?

Уточнение от клиента

Я выступаю от лица садового товарищества. На данном участке имеется собственность товарищества в виде скважин. Договор аренды заключен сроком на 20 лет с регистрацией в юстиции.

Споры о праве за данный участок шли одновременно с указанным судом и во всех инстанциях товарищество победило.

, Сергей, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Сергей! Думаю, что проблематично заявлять о восстановлении процессуальных сроков на основании пп.4 п.4 ст. 330 ГПК :

Согласно п.4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_40.html#p2639
© КонсультантПлюс, 1992-2015

«Суд вынес решение в пользу гражданина и обязал Администрацию города заключить договор купли-продажи с данным гражданином» — из Вашей информации следует, что суд не вынес решения о правах и об обязанностях садового товарищества", которое к делу не привлекалось.

С уважением, Марина.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае основания для отмены решения есть, так как не было привлечено лицо, которое использует участок (очень серьезный «косяк», так как суд должен был запросить регистрационное дело на участок, а там должно было быть отражено обременение в виде долгосрочной аренды

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Но порой тяжело угадать логику судов (не всегда они руководствуются законами, порой показателями, которые должны быть в судах, а также личным мнением), поэтому суд может и отказать в восстановление срока, для подачи кассационной жалобы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

надо смотреть не только решение суда, но и само дело в целом. Если была долгосрочная аренда, то была ли государственная регистрация аренды? Были ли истребованы выписки из ЕГРИП? В любом случае, попытка не пытка, хотя сложности есть...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Обжаловать решение суда, вступившее в законную силу три года тому назад в апелляционном порядке нельзя. Нормы ГПК такой возможности не предусматривают. Такое решение возможно оспорить по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в соответствии со ст. 392 ГПК РФ.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления.

К новым обстоятельствам относятся: отмена судебного решения общей юрисдикции или арбитражного суда или решение гос. органа, послужившее основанием для принятия решения; 2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей принятию незаконного решения и другие обстоятельства.

Продумайте сами с учетом требований названной нормы и решите, можно ли обжаловать. Жалоба подается суду, вынесшему незаконное решение.

«В данном случае основания для отмены решения есть...»

Мирасов Эдуард

Да, есть основание, но никто пропущенный срок более трех лет не восстановит и поэтому в порядке апелляции обжаловать невозможно.

Пропущен также и кассационный срок для обжалования, составляющий 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу и поэтому остается только возможность обжалования по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Когда мы говорим об обжаловании решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, следует понимать этот совет как возможность, в принципе. Лично я не утверждаю, что только так в Вашей ситуации можно добиться отмены решения. Для такой категоричности нужно знать материалы дела. Исходя только из содержания Вашего вопроса и дополнений, я больше склонен к тому, что никакая жалоба удовлетворена не будет прежде всего по причине пропуска всех предусмотренных законом сроков обжалования. Кроме того, если садовое товарищество не привлекалось к участию в процессе, то оно не сможет и обжаловать это решение. Если наличие долгосрочной аренды действительно окажется вновь открывшимся обстоятельством, можно обратиться к прокурору района и попросить его обжаловать решение. Прокурор такими правами обладает.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в настоящее время (с 01.09.2015) порядок обжалования действий органов и должностных лиц (а следовательно, и обжалование решений судов первых инстанций, принятых по такому виду производства) регулируется не нормами ГПК РФ, а КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства), в соответствии со ст. 95 КАС РФ:

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока
1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срокпо причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

т.е. нет завязки на то, были ли разрешены права третьих лиц в споре, а главное — убедить суд, были ли эти причины уважительными.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю стоит рассмотреть как вариант, конечно при наличии на то достаточных оснований, статью 392 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

При этом стоит обратить внимание на срок подачи заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии со статьей 394 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Так, согласно статье 395 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:
1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня открытия существенных для дела обстоятельств;
2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;
3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление;
4) пунктом 2 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу судебного постановления;
5) пунктом 3 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации;
6) пунктом 4 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в силу соответствующего постановления Европейского Суда по правам человека;
7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Т.е. необходимо определиться с точкой отсчета указанного срока.

Но даже если данный срок будет пропущен, суд может его восстановить, при уважительности причин пропуска, дать оценку обстоятельству когда заявитель узнал о наличии вновь открывшихся обстоятельств.

То есть можно рассмотреть вопрос о предъявлении иска товариществом к гражданину и к администрации. только нужно определиться с требованиями.

А что даст такой иск, если права и обязанности ответчиков по такому иску установлены вступившим в законную силу судебным постановлением, обязательным для исполнения всеми, по моему мнению необходимо решать вопрос первого судебного производства, где товарищество должно было участвовать наравне и с гражданином и с администрацией, чего к сожалению не произошло.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы можете подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование решения суда в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.
При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

В жалобе Вы должны указать чем нарушены Ваши права, иначе суд не примет Вашу жалобу. Ст. 320 ГПК РФ 3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 1311. По смыслу части 3 статьи 320, пунктов 2, 4 части 1 статьи 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба, поданная лицом, не привлеченным к участию в деле, должна содержать обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда. В связи с этим судам первой инстанции надлежит проверять, содержится ли такое обоснование в апелляционной жалобе, поданной лицом, не привлеченным к участию в деле.
При отсутствии такого обоснования суд первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 323 ГПК РФ оставляет апелляционную жалобу без движения, назначив разумный срок для исправления указанного недостатка.

Оснований для пересмотра данного дела по вновь открывшимся обстоятельствам по Вашему заявлению не имеется, т.к. в силу Статья 394. ГПК РФ

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_44.html#p3093© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы к сожалению к данным лицам не относитесь, т.к. не были привлечены в дело.

В кассационном порядке Вы также не можете его обжаловать, т.к. обязательным условием является первоначальное апелляционное обжалование.

Я выступаю от лица садового товарищества. На данном участке имеется собственность товарищества в виде скважин. Договор аренды заключен сроком на 20 лет с регистрацией в юстиции.
Сергей

Когда подадите апелляционную жалобу укажите обязательно об этом в ней и приложите подтверждающие документы.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Сергей.

Решением удовлетворен иск гражданина к администрации. В этом деле товарищество не участвовало.

Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности этих лиц, а были приняты непосредственно о правах и обязанностях этих лиц.

Поэтому жалоба товарищества не пройдет, ни по срокам, ни в порядке указанной вами нормы. Марина Владимировна вам правильно ответила, что суд в данной ситуации не вынес решения о правах и об обязанностях садового товарищества.

Зато, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абз. 4 п. 9 Постановления от 19 декабря 2003 года N 23 «О судебном решении» разъяснил, что исходя из смысла части 4 статьи 13, частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

То есть можно рассмотреть вопрос о предъявлении иска товариществом к гражданину и к администрации. Только нужно определиться с требованиями.

А что даст такой иск, если права и обязанности ответчиков по такому иску установлены вступившим в законную силу судебным постановлением, обязательным для исполнения всеми
Агибалов Иван Иванович

Разрешить вопрос о правах как садоводческого товарищества на этот участок так и гражданина.

Ивану Ивановичу.

Ну здесь необходимо чтобы Сергей уточнил в интересах чьей стороны он задает вопрос. Так то и в соответствии с положениями п. 1 ст. 617 ГК РФ переход к другому лицу права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на имущество, сданное в аренду, не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Однако, данный участок уже был в долгосрочной аренде у садового товарищества, которое не привлекалось к данному делу.
Сергей

Добрый день, Сергей.

Оснований для отмены данного решения не имеется, так как ваши права и законные интересы никак не затрагиваются этим судебным актом. Договор аренды сохраняет свою силу на существующих условиях несмотря на смену собственника земельного участка. Поэтому не имеет смысла обжаловать данное решение, так как, даже если восстановят срок обжалования, то будет отказ.

По интересующему вас вопросу — скважинам, принадлежащим садоводческому товариществу и расположенным на чужом земельном участке, — нужно избрать иной способ урегулирования спора или защиты права.

Товариществу нужно обратиться к собственнику участка с предложением об установления сервитута на земельный участок, а при его несогласии — обратиться в суд:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В письменной форме предложите собственнику участка заключить соглашение о беспрепятственном проходе всех членов СНТ к скважинам, о пользовании ими. В случае отказа — обращайтесь в суд.

С уважением, Роман.