Сокращение психолога без выплат компенсаций

я являюсь медицинским психологом регионального сосудистого цента. В настоящее время попала под сокращения, в отказе выплат компенсации), про, правомерно ли это? прошу дать ссылку на регламентирующие документы. Спасибо

, мария, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Мария добрый день.

Во-первых, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). (ст.180 Трудового кодекса РФ).

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) (ст.178 Трудового кодекса РФ).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.