Могу ли я выйти на пенсию раньше, если у обоих детей инвалидность?

У меня двое детей инвалидов,дочке уже 21 г.,а сыну 10 лет. У обоих инвалид детства. Могу ли я выйти на пенсию раньше?

, Елена, г. Сыктывкар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

. Могу ли я выйти на пенсию раньше?
Елена

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и
воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50
лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей
инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50
лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее
20 и 15 лет;
опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с
детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая
пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть
месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они
имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и
женщины;
ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Отсюда следует, что если у Вас есть стаж не менее 15 лет, Вы сможете уйти на пенсию в 50 лет.