8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Было ли нарушение правил ПДД и как опротестовать постановление?

Здравствуйте, мне вынесли постановление об административном правонарушение - не уступил дорогу пешеходу. Видеокамера зафиксировала - я подъехал к перекрестку, пропустил пешеходов, проехал через пешеходный переход, за мной проехал еще один автомобиль, после этого прошли пешеходы которые вступили на проезжую часть когда я проезжал пешеходный переход. Проезжая часть имеет по одной полосе в каждом направление, ширина примерно 12-14 м. Было ли нарушение правил ПДД? И как опротестовать постановление, в суде, или в ГИБДД ?

23 октября 2015, 18:20, Марат, г. Миасс
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мне вынесли постановление об административном правонарушение — не уступил дорогу пешеходу. Видеокамера зафиксировала — я подъехал к перекрестку, пропустил пешеходов, проехал через пешеходный переход, за мной проехал еще один автомобиль, после этого прошли пешеходы которые вступили на проезжую часть когда я проезжал пешеходный переход. Проезжая часть имеет по одной полосе в каждом направление, ширина примерно 12-14 м. Было ли нарушение правил ПДД?

Добрый день Марат!

Пункт 14.1 ПДД РФ гласит:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Пункт 1.2 ПДД (термины) под термином «уступить дорогу» понимает

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Если пешеходы в связи именно с Вашими действиями не изменяли направление движения или скорость — Вы не нарушали пункт 14.1 ПДД РФ, соответственно постановление вынесено незаконно!

И как опротестовать постановление, в суде, или в ГИБДД?
Марат

Вот это вопрос сложный. Дело в том, что есть практика в том числе и судебная- как правила такие постановления не отменяют, но это правило из которых есть исключение.

Советую Вам обжаловать данное постановление в суде в течении 10 дней. Необходимо написать подробную жалобу с изложением всех фактов и опираясь на ПДД и иные нормы права!

24 октября 2015, 04:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оплата штрафа ГИБДД 50% при нарушении правил ПДД
Здравствуйте. Получили штраф за нарушение правил ПДД, в какие сроки можно оплатить 50%? С момента вынесения постановления или получения письма с уведомлением?
15 июня 2019, 05:55, вопрос №2398873, Марина, г. Брянск
1 ответ
Административное право
Нарушение правил хранения и учета архивных документов в техникуме
Государственной инспекцией труда при проведение плановой проверки в ГОУ СПО «Пищевой техникум», было выявлено нарушение правил хранения и учета архивных документов.
03 марта 2018, 13:50, вопрос №1925271, Полина, г. Юрга
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли сдавать правила ПДД после окончания срока лишения водительского удостоверения?
я был лишён водительского удостоверения 25 марта 2014 должен ли я по окончанию срока лишения прав сдавать экзамен в гаи правила ПДД? и платно ли это?
08 января 2016, 18:22, вопрос №1092583, Павел, г. Брянск
1 ответ
Административное право
Нарушение правил пдд
нарушение правил ПДД было в Башкортостане в августе 2014 года, живу в Нефтеюганске, сегодня т. Е. 15 апреля 2015 года судоисполнитель позвонила и сказала что пришло постановления о нарушении ПДД, существуют ли сроки подачи постановления о наложении наказания?
15 апреля 2015, 17:16, вопрос №805037, Валентина, г. Нефтеюганск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушение правил ПДД на автомобиле, который был изъят судебными приставами, но не снят с учёта
Добрый день. Помогите пожалуйста. Около 5-6 лет назад у родителей был автокредит, который они не смогли выплатить. В итоге судебными приставами было изъято транспортное средство в счет погашения долга. В феврале этого года, пришло письмо из цента видеофиксации нарушений правил пдд на имя моего отца, который уже даже не прописан по этому адресу несколько лет. В итоге насколько я понимаю авто не было снято с учета, и им кто-то управляет не понятно на каких основаниях. ЧТО ДЕЛАТЬ?
09 февраля 2015, 08:08, вопрос №718506, Анатолий, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 07.09.2017