Как ие неприятности собственику прописанному на жилплощади может принести временная регистрация третьего лица на три года?

Ситуация:

Знакомая из Украины просит помочь с получением гражданства, один из необходимых пунктов - нужно быть зарегистрированным в РФ на три года. Я являюсь собственником жил площади в г Москва и прописан там же.

Какие неприятности может мне причинить оформление временной регистрации на три года для нее?

Если я решу продать квартиру\сдать квартиру\прочие варианты.

Какие риски я несу ?

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие неприятности может мне причинить оформление временной регистрации на три года для нее?
Михаил

Здравствуйте.

Во первых у вас увеличиться жкх (новый проживающий человек), особенно актуально если нет счетчиков на воду — суммы вырастут прилично (это регулирует жк — что на каждого прописанного лица идет рассчет жкх)

Во вторых во всех документах которая она будет оформлять- будет указан ваш адрес и если что- все письма от гос органов (вкл штрафы) — придут по вашему адресу

Если я решу продать квартиру\сдать квартиру\прочие варианты.
Михаил

Если сдать то в принципе никаких. А жить она тоже у вас будет?

Если продать — новый собственник либо попросит вас выписать ее, либо потом будет через суд сам добиваться ее выписки раньше срока. В общем это надо учитывать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Если это не фиктивная регистрация, и регистрируемый гражданин не иностранец при этом, то особо никаких.

Уголовный кодекс
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Максимум, он сможет зарегистрировать по месту пребывания на тот же срок своих несовершеннолетних детей до 14 лет без Вашего согласия.

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
.

При отчуждении жилого помещения, если иное не установлено договором отчуждения, проживающий гражданин (зарегистрированный Вами) право на жилое помещение не сохраняет.

Новый собственник будет вправе выселить его в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Какие неприятности может мне причинить оформление временной регистрации на три года для нее?
Михаил

— Знакомая может зарегистрировать без Вашего согласия своего ребенка не достигшего 14 лет.

— ЖКУ увеличатся.

Если я решу продать квартиру\сдать квартиру\прочие варианты.
Михаил

Если в добровольном порядке она не захочет снять себя с регистрации по месту жительства, то это нужно будет в судебном порядке.

,
Какие риски я несу?
Михаил

В общем ничего страшного во временной регистрации гражданина по месту жительства нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помимо указанных коллегами последствий хотелось бы отметить, что если данное лицо получит кредиты и не выплатит их, вам придется ожидать появления коллекторских служб по своему адресу, направления ими писем и даже звонков на домашний телефон. После того, как те же МФО или банк передаст дело в суд, взысканием задолженности начнут заниматься судебные приставы.

Приставы, не найдя денег на счетах данной гражданки, выйдут по ее месту пребывания — т.е. к вам домой. Приставы произведут опись имущества должника. С позиции закона они должны убедиться, что имущество принадлежит именно должнику. На практике описывается все подряд, на что нет документов о принадлежности другим лицам, проживающим в квартире.

Про судебную эпопею с выселением при продаже хотелось бы отметить отдельно. Если вы надумаете продавать квартиру, а гражданка не пожелает сниматься с рег. учета, вы подадите иск в суд. Срок рассмотрения дела в суде первой инстанции — до 2 месяцев, на практике сроки могут быть больше за счет времени на принятие иска и прочих нюансов. Потом решение вступает в силу 1 месяц. Если ответчик подаст жалобу (а ей терять нечего, чем дольше судится — тем дольше сохраняет регистрацию) — дело пойдет в вышестоящий суд. Там оно будет рассматриваться в срок месяц-два. Плюс вам нужны веские основания к снятию с учета и выселению, просто «не хочу с ней больше жить» не всегда годится.

Второй вариант — вы снижаете цену за квартиру, продаете с зарегистрированной гражданкой-иностранкой, новый собственник подает в суд и проходит указанную выше процедуру. Желающих покупать такие квартиры не так уж и много. Подумайте, нужно ли вам это.