Сделка мены квартир, расположенных в разных городах

Здравствуйте! Можно ли проводить сделку мены квартир, расположенных в разных городах, у нотариуса в одном из этих городов, а затем регистрацию договора мены в Росреестре делать отдельно по месту нахождения каждой квартиры? Или нужно сдавать вместе в каком-то из городов?

, Наталья Леонидовна, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья Леонидовна!

В соответствии с п. 14.1.6 Приказа Минэкономразвития России от «09»декабря 2014 года № 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению
государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним» если по договору мены отчуждаются жилые помещения, расположенные на территории различных регистрационных округов (субъектов Российской Федерации), договор регистрируется единожды по выбору заявителей в одном из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, действующих на территории регистрационных округов, в пределах которых расположены такие жилые помещения.

Таким образом, Вы должны подать на регистрацию договор в любой (один) из двух Управлений Росреестра, которые находятся по месту нахождения каждой из квартир.

С уважением,

Марчук Евгений

Оплачиваете 2 квитанции по 2000 рублей (каждая сторона является покупателем соответствующей квартиры — пошлины, соответственно, две (по одной от каждой стороны сделки). Оплачиваете по реквизитам того управления росреестра, в котором будете регистрировать переход права собственности между сторонами — то есть, Республики Карелия.