Применение принципа "Что не запрещено, то разрешено"

Ситуация следующая. Тротуар отделён от проезжей части газоном. На тротуаре стоит автомобиль. На замечание о нарушении правил остановки и стоянки (п.12.2 ПДД; ст.12.19.3 КоАП) следует ответ, что нарушения здесь нет, т.к. в ПДД нет прямого запрета стоянки на тротуаре, а в п.12.2 есть разрешение стоянки в местах, обозначенных знаком 6.4 и указан способ постановки автомобиля на стоянку (табл. 8.6.2; 8.6.3; 8.6.6 - 8.6.9). Причём, речь в п.12.2 ПДД ведётся только о стоянке на краю тротуара, граничащего с проезжей частью. А так как прямого запрета на стоянку на тротуаре нет и тротуар отделён от проезжей части газоном, то, в соответствии с принципом "Что не запрещено законом, то разрешено", нарушения в данном случае нет.

П.12.2 ПДД

"....

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6, 8.6.7, 8.6.8, 8.6.9"

Вопрос: применим ли при трактовке ПДД принцип "Что не запрещено законом, то разрешено"?

  • 20151015_164109
    .jpg
, Олег, г. Новочеркасск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Полагаю, что тут зависит от наличия условий, предусмотренных Примечанием к статье 1.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Т.е. если фиксировалось с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фот- и киносъемки, видеозаписи, то Вам следует доказывать свою невиновность.

Что касается самого факта стоянки ТС на тротуаре, то, учитывая п. 1.1. ПДД «Тротуар — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном», полагаю, присутствует нарушение п. 12.2. ПДД и состав административного правонарушения по ст. 12.19.3. в случае если постановка ТС на тротуаре мешала движению пешеходов по нему и учитывая факт отсутствия знака 6.4. сочетаемом с одной из табличек 8.4.7., 8.6.2., 8.6.3., 8.6.6.-8.6.9.

Олег
Клиент, г. Новочеркасск

:-) Это не моё ТС стояло на тротуаре. :-))) Здесь я кратко описал ответы нарушителя :-)

Ст. 12.19 ч.3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ вообще не упоминает про то, мешало ли пешеходам ТС при стоянке на тротуаре. В предыдущей редакции КоАП такое условие было "...нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, ..."

Вопрос всё-таки был о применении принципа "Что не запрещено законом, то разрешено" при трактовке ПДД.

Как понимаю, Вы представитель ГИБДД?

В данном случае, считаю, что применение принципа «Что не запрещено законом, то разрешено» недопустимо. Основания привел выше.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегой- этот принципе тут не работает потому что

учитывая п. 1.1. ПДД «Тротуар — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном», полагаю, присутствует нарушение п. 12.2. ПДД
Ларин Олег Юрьевич

у вас тут есть как раз запрет

Более того коап предусматривает что лицо должно предвидеть и предотвратить правонарушение. Иначе будет наказание- освобождение от наказания- если не знало, не могло знать и предотвратить тоже не могло

На фото на самом деле понятно газон это или нет. Около какого то блока стоит джип. Знаков запрещающих нет, но и что это за кусок территории тоже не понятно — тротуар пока что.

Если вы хотите чтобы машину эвакуировали -то надо чтобы она мешала проходу или проезду. А вот на счет именно штрафа за не правильную парковку — по фото нельзя сказать. Тут кроме пдд и коап оч многое зависит вот от этого куска территории- чем он считается в данном случае.

Олег
Клиент, г. Новочеркасск

Да, фото несколько неудачное. Асфальтовая дорожка - тротуар, отделённый от проезжей части газоном (проезжая часть слева, на заднем плане слева видны машины, припаркованные в "уширении" проезжей части). Джип стоит около рекламной растяжки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Данный принцип здесь не применим. Начнем с того, что п. 12.2 ПДД допускает

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

В описанном случае тротуар отделен от проезжей части газоном, что уже не предполагает постановку автомобиля на границе тротуара и проезжей части.

Статья 12.19

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

П. 12.2 ПДД стоит толковать следующим образом стоянка на тротуаре допускается при одновременном наличии следующих условий.

1) Тротуар прилегает к проезжей части;

2) имеется знак «Парковка (парковочное место)», сопровождающегося табличками

8.4.1 — 8.4.8 «Вид транспортного средства». Указывают вид транспортного средства, на который распространяется действие знака. 8.6.1 — 8.6.9 «Способ постановки транспортного средства на стоянку» 8.6.2 — 8.6.9 указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке.

Отсутствие хотя бы одного из условий предполагает незаконность установки ТС на тротуаре и привлечение водителя к ответственности.

Да, фото несколько неудачное. Асфальтовая дорожка — тротуар, отделённый от проезжей части газоном (проезжая часть слева, на заднем плане слева видны машины, припаркованные в «уширении» проезжей части). Джип стоит около рекламной растяжки.
Олег

Олег, а разметка на границе проезжей части и тротуара нанесена.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
1.2.1 (сплошная линия) — обозначает край проезжей части;
Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.
«Обочина» — элемент дороги,примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.
В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Допускаю, что линии разметки попросту нет. В таком случае водитель останавливая ТС на тротуаре должен был руководствоваться действием дорожного знака 6.4 разрешающего парковку. А поскольку нет данного знака, то парковка как таковая недопустима (ПДД, не оговаривают иные случаи остановки ТС на тротуаре).

Здесь скорее действует принцип «запрещено все то, что не разрешено».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я не усматриваю здесь возможности применения вышеприведенного принципа. Как правильно отмечено выше — тротуар не предназначен для автомобилей в принципе, то есть постановка его на указанную территорию является нарушением в том числе и прав иных лиц — пешеходов. То есть право, которым предполагает пользоваться автомобилист, размещающий авто на тротуаре, должно быть законным. Здесь такого не наблюдается.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с постановлением суда по похожей ситуации, привлечение к ответственности признано правомерным по ч. 3 ст. 12.19:

docs.pravo.ru/document/view/57145402/65158409/

В частности, указано, что стоянка не должна препятствовать движению пешеходов по тротуару, а тротуар — «элемент дороги, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном». Далее суд указывает:

По смыслу закона, примыкание — это наличие дорожки и/или любой подходящей однородной поверхности, расположенной в непосредственной близости от проезжей части
Олег
Клиент, г. Новочеркасск

Гм... Или я не туда смотрю... Ну нет в действующих редакциях ПДД и КоАП ссылок на то, что ТС не должно создавать препятствия для движения пешеходов. Карается факт стоянки на тротуаре вне зависимости от того, создавало или не создавало ТС препятствие для движения пешеходов. Или я что-то не так понимаю?

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если Вас интересует ответ именно на вопрос о применимости к данным правоотношениям принципа «разрешено всё то, что прямо не запрещено», то насколько я понимаю и помню, ответ будет отрицательным, т.к. упомянутый принцип, относящийся к самым общим принципам права, согласно теории права, является всеж-таки принципом гражданского права, и к отношениям, имеющим в себе элементы субординации (в данном случае — административно-правовым) неприменим.

Даже без анализа приведенной ситуации — это принцип другой сферы права.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Согласен с коллегами в том, что в описанном Вами случае принцип «что не запрещено, то разрешено» не применим. В самом деле, тротуар, согласно п. 1.1. ПДД — это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, а не транспортных средств. Следовательно, запрет наличествует и потому никак указанный принцип применить здесь нельзя.

Посмотрел приложенный Вами снимок. Да, стоящий автомобиль не очень, можно сказать, мешает движению пешеходам, но все же он стоит на тротуаре, предназначенном для пешеходов. Все мы знаем, что в практике сплошь и рядом многие водители ставят свои авто на тротуарах так, что порой и пройти невозможно. Сотрудники ГИБДД их наказываю и вполне обоснованно!

Олег
Клиент, г. Новочеркасск

Владимир! А ст. 12.19 ч.3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ вообще и не упоминает про то, что ТС при стоянке на тротуаре должно создавать препятствие... Факт стоянки карается. В предыдущей редакции КоАП такое условие было "...нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, ..."

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, не стоит вопрос, применяется ли здесь такой принцип, т.к. в ПДД имеется запрет на стоянку, остановку и движение по тротуарам. Если сказать шире, то в отношение ПДД применяется не принцип «можно делать то, что не запрещено», а принцип "можно делать только то и только так, как написано".

Так, например, п. 12.1 устанавливает исчерпывающий перечень мест, где можно останавливаться, соответственно, на других элементах дороги останавливаться запрещено.

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

т.е. это в первую очередь — проезжая часть и обочина, а далее идет оговорка про тротуар. Далее читаем сам п. 12.2:

12.2.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Из буквального толкования данного абзаца п. 12.2 следует, что наличие знака, разрешающего остановку на тротуаре не даёт права ставить ТС в любом месте на тротуаре, а только с его края. В остальных же случаях возвращаемся к п. 12.1, которым остановка на тротуаре запрещена.

Поэтому, ответ того собственника со ссылкой на общедозволительный принцип связан с незнанием ПДД, и неверным толкованием отдельных его пунктов в их совокупности.