Могу ли я перенести рассмотрение дела по ДТП до достижения мной 18 лет?

Здравствуйте ,вопрос заключается в том ,что я попала в аварию пол года назад ,лежала в больнице в тяжелом состоянии ,сейчас ведется дело ,к следователю я езжу с мамой ,так как не могу давать показания из за того что несовершеннолетняя ,но мне через пару месяцев 18 ,могу ли я как то перенести дело или что то сделать ,что бы дождатся 18 и решать его без мамы ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Что Вы имеет ввиду под переносом дела? Допрос у следователя? Вызов в суд? В любом случае дожидаться Вашего совершеннолетия следователь и суд не обязаны, следователь будет исходить из сроков, которые ему отведены для расследования уголовного дела, судья из сроков рассмотрения дела в суде. Если сроки не поджимают — то и следователь может допрос перенести (в целом все люди адекватные) и судья заседание. Только в качестве причины неявки нужно будет указывать что-нибудь иное (болезнь и т.д.).