Накопилась большая сумма налога с предпринимательской деятельности

Здравствуйте. Человек занимался предпринимательской деятельностью но уже как пять лет как ей не занимается. Однако он не снялся с учета и до сих пор числится предпринимателем. Накопилась большая сумма денег с налогов. Можно ли не платить эти налоги доказав что предпринимательская деятельность давно не осуществляется?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! При не осуществлении деятельности задолженность скорее возникает не по налогам, а по взносам по внебюджетные фонды (ПФР, ТФОМС и т.д.) К уплате налогов и взносов во внебюджетные фонды ведет сам факт регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. То есть не осуществление деятельности — не основание для неоплаты обязательных платежей. По сроку задолженности — необходимо разбираться по суммам, потому что общий срок исковой давности — 3 года. (т.е. по общему правилу долг можно взыскать за последние три года).