Как себя обезопасить, если бывший работодатель угрожает судом?

Добрый день . Меня зовут Борис. Суть вопроса такова ... Три месяца назад я уводился с частной компании по собственному желанию , в поисках другой работы решил заниматься той деятельностью чем и занимался , были свои клиенты , уволившись я решил начать свою деятельность и продолжая работать с своими клиентами . Так вот бывший работодатель об этом узнал , грозит мне судом , говорит я воровал у него деньги , хотя по факту это можно квалиффицировать как клевета в мою сторону . Говорит что ч подписывал какой то документ о конфедтциальноти , самое интересное не было даже ни договора трудового , вообщем ничего , зарплата чёрная ( наличка на руки ) , оф зарплата выдавал 4350р . Правомерно ли его действия ? Спасибо

, Борис, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Борис. Вы наверное сами знаете ответ на свой вопрос. Если у вас даже трудового договора не было, зарплата не официальная, о какой конфиденциальности может быть речь. Бывший директор просто зол на вас, что вы клиентов у него уводите. Вот и грозится судом. Где же тут правомерность?..

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ!

Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Если действительно был подписан какой-либо документ касающийся сохранения Вами коммерческой тайны бывшего работодателя, то он у Вас по крайней мере должен быть на руках. Если, даже при наличии такого договора — Вы в своей хозяйственной деятельности никаким образом не разглашаете сведений действительно составляющих коммерческую тайну Вашего бывшего работодателя, то беспокоится нет смысла. Если никакого договора с Вашей стороны не подписывалось — то и говорить не о чем. Что касается угроз бывшего работодателя — просто не обращаете внимания (если бы действительно было что Вам предъявить, я думаю, это было бы уже сделано.)