Предоставление дополнительного отпуска вместо перевода на легкий труд

Здравствуйте! У меня такой вопрос: предоставила работодателю справку о переводе на легкий труд в связи с беременностью. Руководитель попросил написать заявление о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы, поскольку другой работы у него на данный момент нет. Скажите насколько это правомерно и сколько раз я могу написать такое заявление?

, олеся, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Олеся, уточните, Ваш отпуск по трудовому договору сколько составляет? В коллективном договоре организации упомянут подобный «доп.отпуск с оплатой среднего заработка»? Или это чистая добрая воля работодателя «подарить» декретнице оплачиваемый отпуск? Не верю я в подобную доброту работодателей...

Обычно в таких ситуациях работодатели препятствуют работнице в предоставлении «легкого труда», хотя правильно будет буквально посадить на стул и оградить от вредных факторов труда. А тут — отправляют домой отдыхать, и еще приплачивают??? Могут сами пострадать от налоговой...

Изучите внимательно свои документы.