8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нет путевого листа

День добрый, я - ИП, но авто Газель бортовая зарегистрирован на меня как на физ лицо. Перевожу грузы. Остановил инспектор ДПС. Нет путевого листа. Инспектор пишет протоколы на отсутствие путевого листа, за отсутствие штампа медосмотра, и механика. Какие грозят мне штрафы в данном случае?

, Наталья,
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Инспектор пишет протоколы на отсутствие путевого листа, за отсутствие штампа медосмотра, и механика. Какие грозят мне штрафы в данном случае?
Наталья

Выложите пожалуйста протоколы.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Наталья.

Порядок заполнения путевого листа регулируется Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».
В этом документе подпись и печать механика как обязательный реквизит не нужны.
Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
III. Порядок заполнения путевого листа
9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.
13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.
15. В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку — в путевом листе водителя, который последним заезжает на постоянную стоянку.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

Штрафы:

Осуществление перевозок грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств влечет наложение административного штрафа на индивидуального предпринимателя в размере тридцати тысяч рублей (ч. 2 ст. 12.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дела о таком административном правонарушении рассматриваются в том числе начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителем (ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ).

Статья 12.31.1 КоАП РФ Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.12.31.1 КоАП РФ 2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средстввлечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Согласно ст.12.3 КоАП РФ 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

То есть, за отсутствие путевого листа несет ответственность водитель, а за отсутствие техосмотра и предрейсового осмотра несет ответственность ИП как юр лицо.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Запрет и административная ответственность ниже.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного
транспорта и городского наземного электрического транспорта»


Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов
утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
КоАП РФ. Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством
водителем, не имеющим при себе документов на право управления им,
страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: важно, какие Вы объяснения (пояснения) давали инспектору ДПС. Естественно, надо было говорить о том, что автотранспортное средство принадлежит Вам на праве собственности и Вы перевозили груз в личных целях (на дачу...). Или уже в суде раскрывайте такие детали...

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
Газель бортовая зарегистрирован на меня как на физ лицо. Перевожу грузы. Остановил инспектор ДПС. Нет путевого листа.
Наталья

Добрый день, Наталья.

Факт перевозки груза отражен в протоколе?

Если нет, то тогда оснований для привлечения к ответственности не имеется.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В дополнение к консультации Григорьева Михаила Юрьевича прилагаю судебную практику применения ст..12.31.1 КоАП РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 23.10.2015