8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность повторно обратиться с заявлением на приватизацию муниципального жилья

Обратилась по вопросу приватизации муниципального жилья. Администрация вынесла решение об отказе в приватизации в связи с осуществлением перепланировки. Перепланировку узаконить не удалось, поэтому все вернула назад, как было до перепланировки. Могу ли я повторно обратиться с заявлением о приватизации?

, Юлия, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можете, ограничений нет.

Если эта перепланировка уже была отображена в кадастровом плане, надо внести изменение сначала.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Могу ли я повторно участвовать в приватизации другого жилья?
Участвовал в приватизации до 18 лет. Сейчас я совершеннолетний, родители продают квартиру. Могу ли я повторно участвовать в приватизации другого жилья?
, вопрос №2597211, София, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
Можно ли провести приватизацию муниципального жилья?
Можно ли провести приватизацию муниципального жилья,если прописаны 4 человека, двое не согласны на нее. Два проживают в этом жилье,а другие живут отдельно(которые хотят разделить жилье)
, вопрос №2333215, Саша, г. Пикалево
2 ответа
Приватизация
Повторная приватизация муниципального жилья
Добрый день! Мама моей супруги оформила свидетельство на собственность муниципальной квартиры на свою несовершеннолетнюю дочь, которой на момент сделки было 16 лет. Может ли она повторно участвовать в приватизации муниципальной квартиры, в уже совершеннолетнем возрасте? Заранее благодарю за ответы, однозначного юридического грамотного ответа не получил, все говорят по разному. Если есть возможность дать ссылку на закон, буду очень признателен.
, вопрос №1471037, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Приватизация муниципального жилья
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня возникла проблема при приватизации муниципального жилья. Сложилась следующая ситуация. На 1982 год в 4-х квартирном муниципальном доме в одной из квартир площадью 30 кв.м. проживало 5 человек: дедушка (ответственный квартиросъемщик) с бабушкой, их дочь с мужем (мои родители) и я. В 1983 году в соседней квартире умер сосед, который проживал один, и эта квартира стала незаселенной. Дед, как ответственный квартиросъемщик, обратился в гос.учреждения с просьбой о предоставлении этой соседней квартиры для улучшения жилищных условий. Куда именно он обращался я не знаю. В 1985 году после рождения у моих родителей второго ребенка просьбу о предоставлении соседней квартиры удовлетворили, и мои родители, я и мой брат переехали в эту соседнюю квартиру, но зарегистрированными мы остались в старой квартире. Дед с бабушкой соответственно остались жить в старой квартире. После лицевые счета обеих квартир объединили и мой дед платил за обе квартиры с объединенным лицевым счетом. На тот момент никто не предполагал, что в будущем начнется приватизация, поэтому нюансам, связанным с документами, никто внимания не уделял. В 1994 году умирает бабушка, а в 1996 году умер дед. В итоге у нас "на руках" осталось две квартиры, где мы проживали и проживаем по настоящее время, как были были прописаны в старой квартире, так и зарегистрированы до сих пор. После смерти деда моя мама стала ответственным квартиросъемщиком и переоформила лицевой счет на свое имя. Со стороны администрации города каких-либо вопросов и претензий на освободившуюся жил.площадь не было. В итоге: 1) все члены семьи имеют регистрацию по старому адресу (в соседней квартире, которую мы получили, никто никогда из нас зарегистрирован не был), но в центре регистрации граждан в карточке на старую квартиру площадь увеличена на площадь соседней квартиры без указания основания объединения; 2) есть один лицевой счет на старую квартиру, но с увеличенной площадью (то есть в расчетно-кассовом центре числятся три квартиры в доме, вместо четырех, а та, в которой мы зарегистрированы,- с увеличенной вдвое площадью, информации о том, на основании чего был объединены лицевые счета в один, отсутствует). 3) в БТИ числятся две отдельные квартиры (последнее обследование дома техниками БТИ проводилось уже после смерти деда); 4) в реестре муниципального имущества тоже две отдельные квартиры; 5) документальных подтверждений о передаче нам в наем соседней квартиры или процедуры объединения квартир в одну мы не нашли ни в одном архиве города. И теперь у нас с одной стороны одна квартира удвоенной площади, а с другой - две отдельные квартиры. Похоже на то, что была проведена процедура объединения квартир, но не до конца. При обращении в администрацию города по вопросу приватизации квартир нам было отказано в связи с разночтениями в документах и отсутствием правоустанавливающих документов (сведений из архивов) на вселение в квартиру, и указали на то, что данный вопрос нужно решать в судебном порядке. Посоветуйте нам, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №869789, Юлия, г. Кострома
2 ответа