Получение лицензии для проведения предрейсовых медосмотров водителей

Скажите, надо ли организации получать лицензию для проведения предрейсовых осмотров водителей, если она проводит осмотр имея в штате своего медработника, у которого есть сертификат для этих целей и при этом организация не осуществляет предпринимательскую деятельность в этом направлении?

, Владимир, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

100 % да — этот вид деятельности лицензируемый — прописано тут

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») (с изменениями на 15 апреля 2013 года)
О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 291

docs.cntd.ru/document/902342781

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности проведения предрейсовых медицинских осмотров относится к лицензируемым видам мед. деятельности.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» (п. 8) предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся
медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Таким образом,

надо ли организации получать лицензию для проведения предрейсовых осмотров водителей
Владимир

получение лицензии необходимо.

Удачи Вам!

www.rg.ru/2015/04/28/reys-dok.html