Как производится расчет отпуска до ухода в декрет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста не обманывают ли меня в кадрах. Дело в том, что с 15.01.2016 г у меня открывается больничный по беременности и родам. В организации я работаю с 06.10.2014г. Отпуск за период 06.10.2014-05.10.2015 был отгулян в августе 2015. Теперь мне говорят что за период 06.10.2015-05.10.2016 мне полагается отпуск 7 дней, т.к. я работаю не на постоянном месте а по договору на замещение штатного сотрудника и что сразу после выплаты мне больничного по БиР за 4 месяца я буду уволена. 1 вопрос: Действительно ли отпуск за будущий период высчитывается до ухода в отпуск по Бир, 2 вопрос: имеют ли право уволить меня при том, что в декретном, с ребенком до 1,5 лет? заранее спасибо

, Анна,
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

1. нет такого в законе; это они сами выдумали, чтоб не переплатить;

2. статья 261 Трудового кодекса РФ —
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Можете ссылаться на эту статью закона в разговоре со своими кадровиками. Удачи!