Компенсация за смерть близкого родственника

Здравствуйте! Полгода назад пьяный водитель не справился с управлением и в результате в его машине погиб мой двоюродный брат (суд по этому делу еще идет, виновного не осудили)

Могу ли я получить компенсацию морального вреда за смерть двоюродного брата?

C уважением, Алексей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Вы признаны потерпевшим по уголовному делу?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я двоюродный брат погибшего. Его гибель принесла душевную боль.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я получить компенсацию морального вреда за смерть двоюродного брата?
Алексей

можете получить, можно подать гражданский иск в процессе уголовного судопроизводства.

кроме этого можете получить выплату по ОСАГО виновника ДТП.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

осаги у водителя не было.

Подать гражданский иск. "Он жил в другом городе, мне придется туда ездить на каждое судебное заседание"?

Подать гражданский иск. «Он жил в другом городе, мне придется туда ездить на каждое судебное заседание»?
Алексей

Да, придется ездить. И придется доказывать факт наличия морального вреда и обосновывать его размер.

Успехов.