Может ли наниматель выписать родственников без их согласия?

В доме по договору социального найма проживает один лишь наниматель. Помимо него в доме прописаны два родственника, которые не проживают в этом доме и не платят за коммунальные услуги. Может ли наниматель выписать родственников без их согласия? И если да, то на каком основании обращаться в суд? Спасибо.

, Германъ Kirillov, г. Москва
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением (или неприобретшим, в зависимости от обстоятельств). Предварительно можно обратиться к участковому, чтобы он дал справку об осмотре жилого помещения и об отсутствии вещей иных лиц, также хорошо было бы пообщаться с соседями, на предмет привлечения их в качестве свидетелей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас таких дел много в судах. Через суд можно выписать людей, которые фактически не живут и не платят ЖКУ за квартиру. На основании ст. 69, 83 ЖК