Может ли сын без моего согласия прописать дочь?

Добрый вечер! Меня зовут Элеонора. Проконсультируйте меня, пожалуйста. У меня квартира в ипотеке, в ней прописана я, моя мама, дочь, внук и сын. Сын является созаемщиком. Он женился второй раз. У него родилась дочь, а его жена хочет прописать девочку к нам. У нас евро двушка. У меня опасения, что при изменении обстоятельств, они могут проживать на нашей жилплощади. Посоветуйте, мне не хотелось бы их прописывать. Может ли сын без моего согласия прописать дочь?

, Элеонора, г. Курск

Здравствуйте, Элеонора.

С точки зрения закона ключевое правило следующее: несовершеннолетний ребёнок регистрируется по месту жительства своих родителей. Это прямо следует из ст. 20 ГК РФ — местом жительства детей до 14 лет считается место жительства их родителей.

При этом действует специальное правило из Постановления Правительства РФ № 713: регистрация ребёнка к родителю производится независимо от согласия собственника жилья и других проживающих лиц.

То есть если ваш сын зарегистрирован в квартире, он вправе зарегистрировать туда своего несовершеннолетнего ребёнка, и ваше согласие как собственника (или проживающего лица) формально не требуется.

Но здесь есть важные ограничения, которые часто упускают:

Во-первых, для регистрации ребёнка необходимо, чтобы сам родитель был зарегистрирован в квартире. Если ваш сын выписан — он не сможет прописать туда ребёнка.

Во-вторых, требуется согласие второго родителя (матери ребёнка), если ребёнок регистрируется не по общему месту проживания родителей.

В-третьих, сама регистрация не даёт автоматического права проживания для всей семьи. Верховный суд указывает, что регистрация сама по себе не создаёт права пользования жильём, если человек не является членом семьи собственника.

Однако здесь важный практический момент: если ребёнок зарегистрирован у отца, то фактически он должен проживать с ним. А значит, отец может пытаться проживать вместе с ребёнком. И вот это уже потенциально создаёт для вас риски споров о пользовании квартирой.

Поэтому в вашей ситуации:

Если сын уже зарегистрирован — формально он может прописать ребёнка без вашего согласия.
Но автоматически «заселить» туда свою новую семью без вашего согласия он не вправе — это уже вопрос пользования жилым помещением и может решаться отдельно, вплоть до суда.

Если вы хотите минимизировать риски, обычно рассматривают вариант снятия сына с регистрационного учёта (если он фактически не проживает), либо чётко фиксируют порядок проживания, чтобы избежать последующих споров.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Элеонора
Клиент, г. Курск
Юрий, добрый вечер! Спасибо большое! Но сына я не могу снять с учета, так как мы платим ипотеку пополам, но они не проживают в моей квартире, живут в другом месте. Мы проживаем вдвоем с мамой и платим коммунальные услуги. Невестка из другого города, и при прописке ребенка может проживать у нас, так как прописан ребенок, в случае их развода?
Элеонора
Клиент, г. Курск

Здравствуйте.

Может.

Ст. 70 ЖК РФ

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Ваш сын прописан в квартире, следовательно своих детей он может там прописать без вашего согласия. Место жительства ребенка определяется местом жительства родителей согласно СК РФ.Согласие нужно для регистрации взрослых, для детей согласия не нужно.Можете прекратить его регистрацию, а таком случае он не сможет.

Статья 70 ЖК не применима к жилью в собственности.

Здравствуйте, Элеонора! Я прекрасно понимаю ваши опасения. Ситуация с пропиской несовершеннолетних в РФ имеет свои жесткие особенности.
Главный ответ на ваш вопрос:
К сожалению, ваш сын имеет полное право прописать свою новорожденную дочь в вашу квартиру БЕЗ вашего согласия, согласия других прописанных лиц и даже без согласия банка-залогодержателя.
Почему это возможно (юридическое обоснование):
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ и правилам регистрации граждан, местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет признается место жительства их родителей (или одного из них). Поскольку ваш сын официально прописан в этой квартире и является её созаемщиком (т.е. имеет право собственности или право пользования), закон позволяет ему зарегистрировать своего ребенка по своему адресу в упрощенном порядке. Никаких разрешений от собственника или других жильцов для этого не требуется.
Ваши риски: Право проживания: Прописка ребенка дает его матери (жене сына) законное право находиться в квартире для ухода за ребенком, даже если она там не прописана.
Сложность выписки: Выписать несовершеннолетнего «в никуда» практически невозможно даже через суд, пока у него не появится другое жилье.
Мой совет:
Поскольку юридически запретить прописку ребенка вы не можете, единственный способ обезопасить себя на будущее — это заключение между вами и сыном (как созаемщиками) соглашения о порядке пользования жилым помещением, где можно зафиксировать, кто в каких комнатах проживает. Но помните: против прописки ребенка закон бессилен.
Если вам нужно детально разобрать риски при возможном разделе имущества или банкротстве созаемщика — обращайтесь в мой личный чат в профиле, обсудим стратегию защиты вашего жилья

 Это ошибочное утверждение. Нет у матери ребенка такого права.

Ответ юриста не основан на законе.

Уважаемый коллега, ваша критика была бы уместна в теоретическом споре, но в реальной судебной практике и при столкновении с органами опеки она рассыпается.
1. Право на совместное проживание: Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно. Это право подкрепляется ст. 20 Гражданского кодекса РФ, определяющей место жительства несовершеннолетних по месту жительства родителей.
2. Недопустимость разлучения: Согласно позиции Верховного Суда РФ и ст. 31 ЖК РФ, если ребенок имеет законное право пользования жилым помещением (прописан), его разлучение с матерью (единственным законным представителем, осуществляющим уход) недопустимо, так как это нарушает интересы несовершеннолетнего.

3. Фактическое нахождение: Попытка выставить мать из квартиры, где законно прописан и проживает её малолетний ребенок, будет расценена судом и органами опеки как препятствование в осуществлении родительских прав и нарушении прав ребенка на уход. На практике суды крайне неохотно выселяют матерей «в никуда» из квартир, где зарегистрированы их дети.

Поэтому моё предупреждение Элеоноре об «опасениях проживания» — это реальный юридический риск, который она должна учитывать при планировании безопасности своей собственности. Юриспруденция — это не только сухие статьи, но и защита интересов слабой стороны, которой в данном случае является ребенок

Здравствуйте, Элеонора.

Вы указали, что сын зарегистрирован в квартире по месту жительства. Вопрос об основаниях, указанных при его регистрации не рассматриваю.

 Как бы то ни было,  регистрация сына в квартире означает, что он числится для органов рег.учета имеющим право проживания в квартире.

Пока сын имеет право проживания, о чем и свидетельствует его рег.учет, чье-либо согласие для регистрации его детей не требуется (см. ст.20 ЖК РФ, ч.3 ст.65 СК РФ,  ч.3 ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Правила регистрации  и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, Адм.регламент, утв. Приказом МВД РФ от 06.08.2025 N 553).

Право проживания сына в Вашей квартире не зависит о того, является ли он или не является созаемщиком по ипотечному кредиту. Это обстоятельство характеризует только само кредитное обязательство перед банком (состав заемщиков). Значение имеет только то, является ли сын наряду с Вами собственником квартиры. Если да, то пока оно так, никакие Ваши действия не смогут воспрепятствовать регистрации ребенка в квартире. При этом, Вы по факту лишены возможности признать его утратившим право проживания.

Если сын является сособственником и  при этом не участвует в оплате ипотечного кредита, у Вас есть право взыскать с него часть уплаченного по кредиту.

Консультация по вопросу в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением