Здравствуйте, Элеонора.
С точки зрения закона ключевое правило следующее: несовершеннолетний ребёнок регистрируется по месту жительства своих родителей. Это прямо следует из ст. 20 ГК РФ — местом жительства детей до 14 лет считается место жительства их родителей.
При этом действует специальное правило из Постановления Правительства РФ № 713: регистрация ребёнка к родителю производится независимо от согласия собственника жилья и других проживающих лиц.
То есть если ваш сын зарегистрирован в квартире, он вправе зарегистрировать туда своего несовершеннолетнего ребёнка, и ваше согласие как собственника (или проживающего лица) формально не требуется.
Но здесь есть важные ограничения, которые часто упускают:
Во-первых, для регистрации ребёнка необходимо, чтобы сам родитель был зарегистрирован в квартире. Если ваш сын выписан — он не сможет прописать туда ребёнка.
Во-вторых, требуется согласие второго родителя (матери ребёнка), если ребёнок регистрируется не по общему месту проживания родителей.
В-третьих, сама регистрация не даёт автоматического права проживания для всей семьи. Верховный суд указывает, что регистрация сама по себе не создаёт права пользования жильём, если человек не является членом семьи собственника.
Однако здесь важный практический момент: если ребёнок зарегистрирован у отца, то фактически он должен проживать с ним. А значит, отец может пытаться проживать вместе с ребёнком. И вот это уже потенциально создаёт для вас риски споров о пользовании квартирой.
Поэтому в вашей ситуации:
Если сын уже зарегистрирован — формально он может прописать ребёнка без вашего согласия.
Но автоматически «заселить» туда свою новую семью без вашего согласия он не вправе — это уже вопрос пользования жилым помещением и может решаться отдельно, вплоть до суда.
Если вы хотите минимизировать риски, обычно рассматривают вариант снятия сына с регистрационного учёта (если он фактически не проживает), либо чётко фиксируют порядок проживания, чтобы избежать последующих споров.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!