Куда направить жалобу на незаконные действия банка?

В банк направлен исполнительный лист для взыскания с коммерческой организации денежных средств.

Банк списывает денежные средства со счета должника, но делает ошибку в реквизитах получателя и деньги не зачисляют на счет взыскателя.

После возвращения денежных средств на счет должника последний закрывает счет в этом банке.

Банк Исп. лист возвращает в суд с отметкой об исполнении и направляет следом письмо, что указанная запись сделана ошибочно.

Куда направить жалобу на действия банка

, Андрей, г. Волгоград
Владимир Пелевин
Юрист

Андрей,

В соответствии с ч.2 ст. 17.14 Кодекса об административных правонарушениях:

Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника — влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

Данный штраф накладывается судом по заявлению судебного пристава-исполнителя. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском к банку о взыскании убытков в размере списанной суммы.