Как при ОСАГО избежать навязывания страхования жизни?

Добрый день, обратился в Росгосстрах с просьбой заключить договор на ОСАГО, мне говорят, что обязательно жизнь застраховать, а иначе они не будут страховать. Тестя уже застраховали обманным путём. Хотелось бы застраховаться и помочь вернуть ему свои деньги за навязанное страхование жизни. Как это сделать?

Дмитрий

, Дмитрий, г. Волгоград
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подобное навязывание услуг является незаконным (часть 2 статьи 16 закона о защите прав потребителей), однако многие водители об этом не знают и даже не пытаются отстаивать свои права.

Однако, можно попытаться обратиться с письменным заявлением о заключении договора страхования, и потребовать письменный отказ. Думаю отказ они не дадут, т.к. их действия будут образовывать состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьей КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.